19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Рубин» — «Нефтяник»: непредсказуемая встреча солидных и равных

Третий раунд Кубка Петрова начнется сегодня с их противостояния.

NL2lbmKlC88.jpg

Полуфиналы нынешнего сезона уникальны тем, что уже на этой стадии в розыгрыше Кубка Петрова не осталось «скромных» команд. Каждый из четырех коллективов совершенно точно ставит себе максимальные задачи и прямо сейчас видит с трофеем только себя. Обязывает к такому высокому уровню и сам состав последней четверки — здесь клубы-чемпионы, стабильные фавориты, амбициозные лидеры, редко выпадающие из верхушки таблицы из сезона в сезон.

И если вторая пара полуфиналистов — это больше про контрасты, то противостояние «Рубина» и «Нефтяника» можно охарактеризовать как классическую битву мастодонтов. Чемпионские команды с устойчивой болельщицкой базой, хорошими условиями и ежегодно интересными составами: что тюменцы, что альметьевцы — это неотъемлемая часть лиги, ее легкоузнаваемые бренды. Никаких сомнений нет и в том, что в ближайшие недели команды выдержат планку и в очном противостоянии, подарив насыщенное и непредсказуемое противостояние — для этого и у тех, и у других сейчас есть абсолютно всё.

«Рубин»: ошибки февраля учтены и забыты

X06ZHiRL3LE.jpg

На удивление, но последняя серия с «Соколом» оказалась для тюменского коллектива куда более легкой и спокойной, нежели старт плей-офф с «Норильском». По итоговому результату, конечно, разница будто бы не видна — и там, и там команда Дениса Ячменева управилась за пять матчей — но структурно противостояния первого и второго раунда выглядели достаточно непохожими друг на друга. И если вспомнить, в какую тревожную яму «Рубин» умудрился угодить в конце зимы, то нынешняя тенденция — очень важное и оптимистичное достижение для тюменцев.

Как многие и предполагали, «Сокол» вошел в плей-офф не как команда с 16-го места, а как действующий серебряный призер. На этой волне красноярцы уверенно и успешно оставили не у дел победителя регулярного чемпионата «Молот». Учитывая, что с «Норильском» «Рубин» зачастую не чувствовал себя легко, в четвертьфинальной серии подобного сопротивления были вправе ожидать и от «Сокола». Но в этой паре свой класс показал уже тюменский коллектив.

«Рубин» не стал повторять ошибок «Молота», с которым, как мы помним, всю регулярку шел практически рука об руку. С первых домашних матчей тюменцы предстали монолитным коллективом, серьезный настрой которого просто не мог не позволить «Рубину» убедительно забрать две встречи — первую прагматично и всухую, а вторую крупно и с огоньком. В течение всего марта «рубиновые» прогрессировали от матча к матчу, чувствуя себя всё более воздушно, и серия с «Соколом» по итогу стала для них определенным маркером: после тюменских игр «Рубин» уже сложно было остановить — в Красноярске тюменцы забрали и третью игру, после чего спокойно поставили точку в родных стенах в пятом матче. На выходе — убедительный реванш за прошлогодний полуфинал, а также путевка в полуфинал нынешний, в который коллектив Дениса Ячменева входит в хороших кондициях. Правда, после большого простоя — последнюю встречу «Рубин» провел еще 19 марта.

«Нефтяник»: в поиске торжества

UsHN0fWgys8.jpg

Нынешний сезон складывался для «Нефтяника» явно не настолько безоблачно, чтобы в апреле увидеть команду в списке претендентов на титул. Однако тренерские перестановки медленно, но верно дали результат: после Нового года альметьевцы оказались одним из лучших коллективов лиги и уверенно вошли в плей-офф, в котором произвели фурор на удивление очень легкой победой над «Динамо». В серии первого раунда «Нефтяник» продемонстрировал все ключевые аспекты, которыми обладает клуб с претензией на Кубок: хорошую физическую готовность, которая позволяла команде накатывать на соперника в третьих периодах, ментальную зрелость, благодаря которой «Нефтяник» переломил оба гостевых поединка, и хладнокровный инстинкт победителя — он сопутствовал команде дома и позволил добить серию в четырех матчах, когда это требовалось больше всего.

Сейчас «Нефтяник» определенно на ходу — и хоть «Зауралье» огрызалось, серия второго раунда прошла под контролем татарстанского коллектива, который лишь убедился, что внутренних резервов у него пока достаточно. Команда явно пребывает в прекрасном расположении духа, а уровень уверенности «Нефтяника» сейчас таков, что его точно не испугать никаким соперником. Обыграв «Динамо» и «Зауралье», «Нефтяник» по умолчанию считает себя ровней и «Рубину». Как по историческому статусу, так и по ситуативным раскладам.

Альметьевцы грамотно оптимизировали состав, удачно аккумулировали все доступные кадры большой клубной вертикали и теперь с гордостью представляют республику в статусе единственной оставшейся в игре команды. И наверняка ощущают серьезный настрой вокруг — уж больно давно в Татарстане не было чемпионских празднеств. Да и сам «Нефтяник» со своего последнего триумфа уже успел пережить много разношерстных сезонов. В последние пару-тройку лет клуб и вовсе пребывал в перманентном поиске — и вот этой весной, вероятно, у нас появляется повод сказать, что давнишний амбициозный клуб движется к тому, чтобы вновь обрести себя. И момент для этого найден весьма подходящий.

Павел Малашенко специально для ВХЛ