4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ — «Югра»: темная лошадка против признанного фаворита

3 апреля стартует противостояние АКМ с «Югрой» в полуфинале Кубка Петрова. Представляем вам анонс этой серии.

АКМ вышел в полуфинал впервые в своей истории, которая насчитывает всего три сезона ВХЛ. В своем первом сезоне туляки не добились выхода в плей-офф, во втором — прошли в 1/4 финала, а уже в третьем — преодолели два раунда Кубка Петрова и готовы побороться за главный трофей лиги.

«Югра» вернулась в борьбу за Кубок после неудачи в прошедшем чемпионате — тогда ханты-мансийцы вылетели в первом раунде.

АКМ: два раунда за 9 матчей

В регулярном чемпионате АКМ уверенно шел на лидерских позициях и боролся за первое место, но в итоге остановился на четвертом — с 82 очками, на два балла отстав от «Молота», обладателя Кубка Шелкового пути. А в плей-офф хоккеисты тульского клуба совершили впечатляющий марш-бросок, пройдя первые два этапа за девять матчей.

На стадии 1/8 финала Кубка Петрова туляки справились с «Торосом»: 4-1 в серии. Они оступились только раз — проиграли с крупным счетом 2:6 в Нефтекамске 27 февраля, остальные матчи остались за ними. В четвертьфинале АКМ и вовсе стала единственной командой, которая взяла свою серию всухую. Соперником была «СКА-Нева». Там тулякам пришлось справляться с дерзкими молодыми талантами питерской системы, с давлением, связанным с ажиотажем вокруг матчей: игры в Санкт-Петербурге проходили в «Ледовом дворце» при нескольких тысячах болельщиков. Два матча завершились в  овертаймах, последний из которых — решающий — растянулся на 159 минут.

Но в итоге туляки завершили свою четвертьфинальную серию раньше всех — 16 марта, и их плей-офф на данный момент получается самым скоротечным из всех оставшихся в борьбе за Кубок Петрова команд.

«Югра»: неловкая регулярка и два седьмых матча

Перед стартом нынешнего сезона в «Югру» вернулся главный тренер Вадим Епанчинцев, с которым связано большинство достижений ханты-мансийского клуба последних лет, включая завоеванный в 2021 году Кубок Петрова. Но при этом сменилась большая часть состава звездного клуба, и команду пришлось строить практически с нуля. «Мамонтам» потребовалось несколько месяцев, чтобы сыграться и вкатиться в сезон, и только после его экватора они обозначили себя как претендент на высокие места, коим привыкли их видеть болельщики. На финише регулярки они боролись за Кубок Шелкового пути, который до этого выигрывали трижды подряд, но в итоге остановились на пятой строчке таблицы с 82 очками (ровно столько же у АКМ).

В первом раунде плей-офф они встретились с «Тамбовом» и обескураживающе проиграли два матча на своей площадке (0:2 и 3:4). Серию пришлось спасать на выезде, и югорчанам это удалось — 2:1 и 4:2. Затем было домашнее поражение 1:3, которое ставило недавних чемпионов в положении «на волоске». «Югра» вырвала победу на выезде в овертайме, и противостояние перешло в седьмой матч. Там хозяева дожали «волков» с сухим счетом 2:0 и завершили противостояние 4-3.

После перерыва буквально в пару дней началась серия четвертьфинальной стадии с «Химиком», прошлогодним чемпионом. Тут во главу угла встало преимущество домашней площадки: команды побеждали исключительно на своем льду. «Югра» взяла два домашних поединка (6:1 и 3:2 в овертайме), уступила в двух матчах на выезде, вытащила пятый поединок дома со скользким счетом 1:0. В Воскресенске сибиряки уступили 2:3, и развязка серии перешла снова в Ханты-Мансийск. Там 30 марта югорчане победили «желто-синих» 4:2 и забрали серию со счетом 4-3.

У «Югры» 14 матчей за кубковую весну.

Встречи в регулярке

Стоит вспомнить, как команды сыграли друг с другом в гладком чемпионате. 4 ноября в Ханты-Мансийске состоялась Русская Классика — матч Olimpbet ВХЛ под открытым небом. На льду, залитом на футбольном стадионе, встретились «Югра» с АКМ. Тогда хозяева площадки забили три безответных гола в ворота туляков и победили 3:0. Но немногим позже, уже во втором круге чемпионата, АКМ взял реванш на своем льду — 5:1.

Чем обернется первое в истории противостояние Ханты-Мансийска и Тулы в плей-офф — увидим уже сегодня.