(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Волевой АКМ близок к финалу, «Нефтяник» не позволяет «Рубину» переломить серию

Полуфиналы Кубка Петрова продолжились двумя матчами в воскресенье.

В дневном матче в Ханты-Мансийске «Югра» старалась размочить счет в серии с АКМ, впервые в этом полуфинале выйдя на домашний лед. Встреча на родной площадке развивалась для команды весьма неплохо: в середине первого периода защитник хозяев Александр Дрягилев открыл счет в матче, забросив свою первую шайбу в плей-офф ВХЛ в карьере. Завладев минимальным преимуществом, югорчане сумели его сохранить до середины заключительной трети, после чего его успешно удвоили.

Тем не менее, проигрывая еще в одну шайбу, АКМ заметно взвинчивал темп и старался оказывать регулярное давление на ворота «Югры». Вдвойне примечательно, что спусковым крючком для туляков стал второй прощенный гол, который, как казалось, наоборот приблизил хозяев к долгожданной первой победе в серии. Однако АКМ, испытывая определенное раскрепощение на дистанции, пошел ва-банк и в последнюю пятиминутку, играя с пустыми воротами, оформил чудесный кубковый камбэк.

На отметке 54:54 гости реализовали формат 6×4, а еще через три минуты после шайбы Никиты Мокина Сергей Теряев мощнейшим щелчком от синей линии поразил дальнюю девятку, переведя игру в овертайм. А в дополнительном периоде туляки, пользуясь колоссальной разницей в моральной составляющей, постарались моментально добить соперника, что у них с успехом и получилось. Уже на второй минуте овертайма АКМ на волне воодушевления поставил точку в третьем матче серии, приблизившись к историческому для себя финалу на расстояние вытянутой руки. Катастрофическая ошибка защитника «Югры» подарила Максиму Казакову идеальную передачу на открытый лед, чем нападающий туляков моментально и воспользовался — 3:2.

Куда более прагматичным получился вечерний матч в Альметьевске. «Нефтяник» завладел лидерство в первом игровом отрезке, после чего успешно сохранил преимущество, а в конце довел матч до чуть более спокойной победы. За пять минут до первого перерыва Артур Бровкин убежал на свидание с Назаровым, которого успешного переиграл. А на аналогичной отметке уже в третьем периоде форвард альметьевцев оформил дубль, отличившись в большинстве. Точку же в матче за полминуты до сирены поставил Дмитрий Кателевский голом в пустые ворота. 3:0 — Артур Ахтямов оформил свой второй сухарь в сезоне, «Нефтяник» сравнивает счет в серии перед возвращением в Тюмень.