19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Сергей Голоднюк: люблю время, когда начинаются игры на вылет

Нападающий «Зауралья» Сергей Голоднюк набрал 12 (7+5) очков в 13 матчах плей-офф, возглавив бомбардирский рейтинг команды второй год подряд. Курганцы уступили «Нефтянику» в шести матчах четвертьфинала. В интервью хоккеист рассказал о переломной игре серии с альметьевцами, битве со «Звездой» в семи матчах и танцах на шоу для болельщиков.

IMG_0011.PNG

— Четвертьфинал с «Нефтяником» получился горячим и на льду, и в сети. Чувствовали накал страстей?

— Я не любитель заглядывать в соцсети, но сейчас такое время: куда ни зайдешь, везде аналитика. Старался оставлять это вне льда, играть с холодной головой и горячим сердцем, полностью отдаваться процессу и помогать команде.

— С альметьевцами вы выиграли первый матч, но затем трижды уступили. Было тяжело выбираться?

— Как-никак психологическое состояние у того, кто ведет в серии, получше. Мотивация была в том, что, если проходишь в полуфинал, это уже могут быть медали. Хотелось вернуть серию домой на седьмой матч. Из игры в Кургане мы бы могли вынести хорошие дивиденды, почувствовали бы себя более уверенно. А так — надо было забирать вторую победу на выезде, которой нам не хватило.

— Этот момент можно назвать переломным?

— Да, в тот день в нашей стране произошло большое горе, поэтому матч перенесли, и мы уехали в Курган. Через пару дней вернулись обратно в Альметьевск, но, если бы играли сразу, были бы свежее.

— Сказалось ли то, что соперник закончил предыдущий раунд раньше?

— Да нет, мы были в игровом тонусе. Мое мнение, что мы находились в лучшей форме. Понятное дело, в дальнейшем соперник оказался свежее и выиграл, потому что больше отдохнул. Вспоминается тот же третий матч серии, где мы переломили ход игры во втором периоде, поведя в счете, и уступили в овертайме. Если бы мы дожали соперника, предприняли бы правильные действия, серия была бы нашей.

— Что именно нужно было предпринимать?

— Не допускать ошибок, потому что в «Нефтянике» хороший подбор игроков — они были лучше в завершении. Не могу сказать, что соперник превосходил нас, но он был свежее — это очевидно. С нашей стороны не хватало хладнокровия, чтобы кто-то взял на себя ответственность и пошел вперед.

— «Звезда» создала вам проблемы, затянув 1/8 финала до семи матчей. Усталость дала о себе знать?

— Хочу отметить, что в составе «Звезды» много талантливых ребят. Потрепали нам нервишки и прилично отобрали силенок. (Улыбается).

— Почему седьмой матч равной серии закончился со счетом 5:0?

— Думаю, это в силу возраста, у нас команда взрослее. Если вспомнить первые две игры, у соперников было преимущество по объему катания. Они подошли к плей-офф в более оптимальной физической форме, но мы поддерживали уровень всю серию, а они просели — это было видно на теоретических занятиях. Даже по картинке было заметно, как поменялась игра «Звезды»: ребятам стало тяжеловато за счет того, что мы начали больше играть в тело. У нас свои секреты, как выиграть. (Улыбается). Сами видели счет — 5:0. Думаю, он закономерен.

— Вы участвовали в гонке за Кубок Шелкового пути до последнего и отстали всего на один балл. Было обидно?

— Лично для меня — нет. Хотелось занять первое место, потому что мы не раз шли на нем по ходу сезона. Многие говорили, что мы прыгнули выше головы, но мы доказывали игрой, старались ради своей поддержки, хотя дома играли хуже, чем на выезде. (Смеется). Знаю, какая ситуация была в Кургане три-четыре года назад, и такой приток болельщиков... Ради них хочется идти на свершения, но для меня не принципиально, что мы не выиграли Кубок Шелкового пути. Если честно, даже не припомню, чтобы кто-то в команде расстроился. Наступило любимое для каждого хоккеиста время плей-офф, где все мысли о том, что впереди первая игра — все концентрировались на ней.

IMG_0008.PNG

— Не думали, что при выходе с более высокого места плей-офф мог бы сложиться по-другому?

— Были шутки, что могли добираться в Красноярск или в Норильск, а вышли на московскую команду, где всего один перелет. Могли летать в другие города с двумя пересадками.

— Как вас приняли дома после четвертьфинала?

— Была сумасшедшая атмосфера! Мы выходим из поезда, идем к автобусу — и нас уже встречает группа болельщиков. Самые озорные, яркие ребята, которых всегда заметно. Они приветствовали нас, пели песни, благодарили за сезон, кричали, что мы лучшие. Было очень приятно — не проходили мимо, старались уделить им внимание. Мы приехали очень рано, в полседьмого утра, на улице было холодно. Думали, это все... Но подъезжаем к арене, смотрим в окно — а там такая орава! (Смеется). Я был в командах, где ажиотаж на хоккее, но чтобы в Кургане так встречали — впервые. Даже не могу сказать, сколько было человек. Пофоткались, пообщались, но что самое приятное — пришли и юные дарования, и пожилые люди. Огромное им спасибо, это действительно трогает до глубины души.

— Вы сполна отплатили болельщикам шоу-матчем. Как возникла идея танца?

— Нам троим — мне, Ростиславу Глущенко и Камилю Шиафотдинову — сказали, что будем танцевать. Перекинулись идеями и исполнили. Надеюсь, получилось повеселить болельщиков. (Улыбается).

— Тебе самому понравилось?

— Мог бы и лучше, конечно, но пойдет.

— Танцевал даже Михаил Звягин. Когда-нибудь видел его в деле?


— Разве что на корпоративе. Михаилу Николаевичу большой привет! (Смеется).

— Встреча с болельщиками состоялась спустя пять дней после вылета из плей-офф. Уже успели отойти от поражения?

— После финальной сирены не было осознания, что сезон окончен. Когда переспал с этой мыслью, встал на следующее утро, позавтракал, уже появился осадок. В такие моменты начинаешь прогонять все в голове, анализировать, что ты заслужил, как поработал. Как бы ни сложилось, мы все равно хорошо выступили. К тому же было приятно, что нас встретили — появилась нотка позитива, разошлись с улыбками. К моменту встречи с болельщиками прошло еще больше времени, успел все обдумать. Мы играем в такой спорт, где не может быть двух победителей. Погрустить всегда успеем — надо копить хорошие моменты и смотреть вперед.

— Триумф для клуба или ранний сход с дистанции — что перевешивает?

— Выберу первое из-за более позитивного исхода.

IMG_0006.PNG

— Какую роль сыграло то, что в составе собрались бывалые курганцы прошлых лет?

— В первые месяцы для меня было удивлением, что действительно много игроков, которые были задействованы ранее. Ребята доказали, что добавили в мастерстве, и продемонстрировали свой лучший хоккей.

— Ты держишь пост лучшего бомбардира «Зауралья» в плей-офф второй год. За счет чего тебе это удается?

— Безусловно, я вкладываю много сил и здоровья, но поддержка родных и близких — один из ключевых факторов. Цель, к которой я иду, является серьезной мотивацией расти как игрок и прогрессировать.

— После таких сезонов команды часто обновляются. Как думаешь, что ждет Курган?

— Не люблю предполагать, но думаю, что будут изменения. Сильные или нет — покажет время. Кто-то останется, кто-то запросит обмены или повышения...

— По твоей карьере что-то понятно?

— Что-то понятно. (Улыбается). Скоро все увидите.

Яна Наконечная специально для ВХЛ