(0:0 2:0 0:2 1:0)

Уверенная победа «Нефтяника» в Тюмени — до финала остается шаг

10 апреля состоялась важнейшая встреча в первой полуфинальной серии.

DSC06735.JPG

После двух поражений подряд «Нефтяник» сумел восстановить равенство в серии, победив во втором альметьевском матче. Благодаря той победе в новый визит в Тюмень татарстанский коллектив отправился в куда более уверенной и оптимистичной обстановке — на выезде «Нефтяник» уже побеждал на самом старте полуфинала, а развитие своего успеха в пятой игре серии в теории могло бы оказать ключевое влияние на ход всего противостояния.

Попытку завладеть важнейшим стратегическим преимуществом гости предприняли с первых же минут сегодняшней встречи — и получилось это у «Нефтяника» весьма удачно. Уже на рубеже первой пятиминутки альметьвцы выстрелили быстрым дуплетом, что стало для «Рубина» достаточно холодным душем. На исходе пятой минуты Дмитрий Кателевский оказался самым внимательным в моменте: Егор Назаров не лучшим образом отбил шайбу прямо перед собой, после чего нападающий «Нефтяника» набежал с дальнего пятака и поразил ворота, которые уже были не особо защищены. А еще через полторы минуты Артур Бровкин броском из правого круга вбрасывания оформил куда более деморализующую шайбу: после удивительного рикошета снаряд чудесным образом парашютиком перелетел через тюменского вратаря и приземлился прямиком у него за спиной — впритирку со штангой.

Ближе к перерыву хозяевам удалось размочить счет, однако все планы по возвращению в игру моментально порушились еще через несколько минут, когда «Нефтяник» успел ответить своей шайбой в раздевалку — за 19 секунд до сирены Семен Терехов в большинстве восстановил разницу в два гола. Взрывоопасную, но, пожалуй, решающую пятиминутку соперники выдали и на старте второго периода. «Рубин» вновь попытался приблизиться к сопернику, оформив шайбу из раздевалки, но следом альметьевцы ответили еще двумя точными попаданиями, к пятой минуте периода доведя количество своих голов до пяти. Сначала Данил Гизатуллин отправил шайбу точно под перекладину, а еще через полторы минуты Терехов оформил дубль.

Мощная первая половина от «Нефтяника» по итогу стала отличным фундаментом для будущей победы: после экватора тюменцы сумели забросить лишь один раз (за три секунды до второго перерыва, заменив вратаря на шестого полевого), точку же в поединке в последние минуты встречи поставили Максим Быков и всё тот же Терехов — оба поразили пустые ворота. Хет-трик 22-летнего нападающего зафиксировал на табло итоговый результат. 7:3 — мощная и важнейшая победа «Нефтяника» на выезде; команда вновь возвращает себе лидерство в серии — с третьей победой татарстанцы едут обратно в Альметьевск, где через два дня могут оформить себе путевку в финал.