4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ в финале: вырвал решающую победу на флажке остросюжетной встречи!

Интригующий первый период, мощная перестрелка во втором и драматичная последняя минута в третьем. В Olimpbet ВХЛ стал известен первый финалист.

Ожидание сегодняшнего вечера в Туле было пронизано большим предвкушением — местная публика готовилась к историческому событию, очевидно желая воочию увидеть первый в истории АКМ выход в финал. Тем не менее, приближение желанного праздника с первых же минут стало отдаляться — югорчане повергли хозяев в небольшой шок, начав игру с двух достаточно быстрых шайб. Уже к середине периода гости повели с разницей в два гола благодаря шайбам в исполнении Антона Назаревича и Никиты Ли.

С комфортным преимуществом «Югра» и ушла на первый перерыв, однако уже на старте второго гости позволили своему оппоненту зацепиться за игру, словив несколько удалений подряд. Череда штрафов впоследствии закончилась закономерным взятием ворот: Сергей Теряев прямым броском с дальней дистанции распечатал ворота «Югры». Благодаря этому Теряев стал самым результативным снайпером-защитником в истории плей-офф ВХЛ.

Впрочем, главное достижение АКМ оформил в начале заключительной пятиминутки периода, когда мощным дуплетом за 12 секунд перехватил лидерство. Сначала Владислав Рыбаков восстановил равенство на табло после точного и быстрого броска с дальнего пятака, а в следующем же эпизоде бросок Андрея Виноградова обернулся досадным рикошетом, который и застал Заврагина врасплох. Психологическое преимущество в моменте целиком и полностью принадлежало АКМ, но к чести «Югры» гости не просто не надломились от такой резкой перемены в игре, но и успели еще до перерыва вернуться в поединок, сравняв счет уже через две минуты. Впервые в истории Кубков Петрова соперники забросили три шайбы за столь короткий промежуток времени.

Шайба в раздевалку, заброшенная Артемом Мисниковым, долгое время оставалась последней — в третьем периоде сполна ощущались как повышенная нервозность, так и очень высокая цена момента. Команды действовали более осторожно, предпочитая выжидать ошибку друг друга: в такой обстановке встреча неотвратимо приближалась к овертайму, пока на последней минуте основного времени не грянул самый драматичный момент всей полуфинальной серии.

За 46 секунд до сирены судьи инициировали видеопросмотр, который оказался по-настоящему судьбоносным: по его итогам Ильдару Шиксатдарову был выписан малый штраф за удар клюшкой, а АКМ заполучил возможность рискнуть и с некоторой раскрепощенностью попробовать реализовать лишнего под самый занавес встречи. И столь явный момент столь классная команда тут же реализовала: уже через десять секунд Илья Шипов свел с ума весь тульский дворец, забросив заветную шайбу на самом флажке поединка. Этот гол принес АКМ не только волевую победу, но и историческую путевку в финал — 4:3, 4-1.