23 Май

ТРГ

2:3

(0:0 0:1 2:2)

ХИМ

25 Май

ХИМ

0:4

(0:1 0:2 0:1)

ТРГ

27 Май

ТРГ

5:2

(2:1 1:0 2:1)

ХИМ

Марк Лыпкань: уверен, что «Рубин» сможет еще не раз взять Кубок Петрова

Защитник тюменского «Рубина» Марк Лыпкань в большом интервью рассказал о своем переходе, игре в Беларуси и своей семье.

lemcr5uxe1p09idof35n6rgne0l5tb2q.jpg

— Марк, расскажите, как состоялся ваш переход в «Рубин»?


— Я не так и долго думал над переходом, на самом деле. Позвонил генеральному менеджеру клуба, Николаю Николаевичу Бабенко, обсудили вопросы. И все решилось буквально одним днем. Потому что я даже не рассматривал другие варианты.

— Чем вам особенно импонирует тюменская команда?

— Всю жизнь, сколько играл против «Рубина», — это всегда был тяжелый и неприятный соперник. Очень нравилась самоотдача игроков и то, что клуб выступает в чемпионате достаточно ровно. Поэтому никаких вопросов и сомнений по поводу перехода не было. Ну, и перед командой всегда стоит одна задача — завоевать Кубок Петрова, а любому хоккеисту хочется только побед. Уверен, что «Рубин» сможет еще не раз взять трофей. Болельщики у команды тоже отличные. По своему опыту помню, сколько раз приезжал в Тюмень, играть здесь всегда было тяжело. Трибуны заряжают команду, это чувствуется и на скамейке гостей. Для команды такая поддержка — большой плюс.

— Как проходит ваша адаптация в новом коллективе?

— Атмосфера, если честно, шикарная. Все ребята очень дружные. Многих я знаю. С Дмитрием Лютовым и Владиславом Наумовым я выступал в других клубах. Да и остальных нет-нет да и узнаешь, когда играешь против их команд, поэтому все прекрасно. С главным тренером, Дмитрием Анатольевичем, тоже налаживаем контакт. Привыкаем к его требованиям и задачам.

— Что уже удалось посмотреть в Тюмени?

— Пока только набережную. Особо еще никуда не ездил и не ходил, все возле стадиона «Геолога», так как сосредоточены на работе. Но в целом город красивый, очень импонирует.

— Ребята вам советовали, куда можно сходить, где отдохнуть?

— Ой, они очень хвалят «Городские парильни», и на горячие источники посоветовали съездить. Пока список такой (улыбается). Я, на самом деле, не особо баню люблю, но в компании партнеров по команде, чтобы лишний раз пообщаться, провести время вместе — почему бы и нет? Думаю, обязательно сходим, ведь это еще и отличный элемент восстановления.

stzyuuvmflo3wecwodurtt1lox8duws2.jpg

— Вы не так давно вернулись из белорусской Экстралиги, где выступали за минскую «Юность». Отличается чемпионат Беларуси от российских лиг?

— Плюс-минус все одинаково. Хоккей тот же, даже много ребят из нашей страны там играет. Местные хоккеисты — отличные парни. Какой-то особой разницы я не заметил. Мне было комфортно в Минске.Хотя, единственное отличие, думаю все-таки есть. Это короткие выезды. Если в ВХЛ ты уезжаешь недели на две, то в Экстралиге самая длинная гостевая серия может длиться четыре дня. Это, конечно, связано с тем, что страна маленькая и с особенностями местной логистики.

— Как обстоят дела с культурой боления в Беларуси и в Минске в частности?

— В столице есть арена, которая строилась для чемпионата мира 2014 года. «Юность» играет именно там. Стадион шикарный, люди с удовольствием приходят туда поддерживать свою команду, они любят хоккей.

— И чем арена, на которой проводился чемпионат мира, отличается от тех, где подобных турниров никогда не было?

— Огромная и красивая домашняя раздевалка. На моей памяти — самая большая, в которой мне доводилось бывать. Это удивило.

— Какое впечатление оставила белорусская столица?

— Я не большой турист (улыбается). В основном мы с семьей время проводили, гуляли. В Минске много парков, это очень красивый зеленый город. Там еще и достаточно чисто. Но не скажу, что чище, чем в той же Москве или Тюмени.

— В вашей карьере уже было два Кубка Петрова — сперва в составе «Динамо» из Балашихи, затем — карагандинской «Сарыарки». Часто вспоминаете эти эпизоды своей спортивной жизни?

— Это незабываемые моменты, сколько бы их не было. Люди, которые и больше Кубков выигрывали, наверняка, тоже помнят каждый из них. Ведь любой трофей — это целая отдельная история. В сердце остается навсегда.

— А была ли разница между первым и вторым чемпионством в плане личных ощущений?

— Наверное, когда любое событие происходит в жизни впервые, — это особенные эмоции. Я не скажу, что второй Кубок был хуже, нет. Но это два отличных дня в моей жизни — одни из лучших, я бы сказал.

— С «Сарыаркой» вы взяли трофей, играя в финале против «Рубина». Интересное совпадение?

— Да, мы взяли Кубок в Тюмени, в пятом матче. Правду говорят, что любой хоккеист хочет стать чемпионом дома, при своих трибунах. Но так сложилось — мы не выбирали (улыбается).

— Не бывает такого: вы приходите в клуб, который обыгрывали в знаковых матчах, и новые партнеры по команде, без злобы, конечно, с юмором, припоминают такие эпизоды?

— Как-то нет, это ведь хоккей. Все всегда относятся друг к другу с уважением, без подколов. Мы просто получаем удовольствие от достойного соперничества, но кто-то все равно оказывается сильнее.

— Вы сказали, что баню в качестве досуга не рассматриваете. А есть ли у вас любимые занятия?

— Проводить время дома, с семьей (улыбается). Если и ходим куда-то, то всегда вместе. У меня и сын растет, ему четыре с половиной года.

— Проявляет ли он интерес к хоккею?

— Думаю, что в этот вид спорта он не пойдет. Я бы не очень хотел, чтобы он столкнулся со всеми трудностями, которые могут там быть. В хоккее есть победы, но есть и те же травмы. Мне все очень нравится, я благодарен родителям, что отдали в секцию. Но для сына я бы хотел другого будущего.

kfdvl1w6l9w4yqmtjjxqgh48286kct18.jpg

— Дети ведь часто рисуют: дома или в садике. Сын изображает вас с клюшкой, в коньках?

— Ой, он шикарно рисует — не пойми что, правда (улыбается). Эти все нововведения в искусстве я не очень понимаю, но получается красиво. Не знаю, как сын пока меня видит, но на игры приходит. Ему очень нравится, болеет, много бегает (улыбается). Активный ребенок растет.

— Выходит, для вас нет ничего важнее, чем прийти домой и расслабиться с семьей, забыв обо всем, что происходило на льду?

— Безусловно. Дом — это мое место силы.

Наверх