Первое интервью с новичком ХК «Норильск» Никитой Макеевым — об адаптации в коллективе, игре в КХЛ и впечатлениях от Норильска.
— Никита, добро пожаловать в Норильск! Расскажи о первых впечатлениях.
— Присоединился к команде сразу на выезде, с корабля на бал. Все супер, шикарные условия, отличный коллектив. Считаю, что уже хорошо влился. Осталось только выигрывать.
— У тебя сложное начало сезона — не было понимания, как дальше будет развиваться твоя карьера. Ты был в «Адмирале», и в конечном счете оказался здесь, в Норильске. Как развивалась ситуация с твоим переходом?
— Произошло все довольно быстро. В «Адмирале» сказали, что могу искать обмен. Получил предложение от «Норильска» и не раздумывая сразу приехал сюда играть, прогрессировать и добиваться побед.
— Ты следил за тем, как выступала команда из Норильска? Не пугало, что нужно ехать опять в ВХЛ?
— Нет, самое главное — играть, приносить пользу и быть нужным в команде.
— Ты присоединился к команде в Кургане играть и сразу вышел на лед в матче против «Зауралья». Насколько быстро привык к той системе, которую ставит Владимир Гусев?
— Она схожа с системой Андрея Козырева, с которым немного поработал в «Северстали». Я быстро понял игру «Норильска» еще и во многом за счет того, что сразу присоединился к команде. Хотя, на самом деле, был еще момент акклиматизации, получился энергозатратный выезд. Но с каждым матчем все становится лучше и лучше.
— Тебе уже доверяют игру в большинстве, выходишь в первой спецбригаде. Насколько готов физически к такому большому времени на площадке?
— Готов на все сто! Мне 26 лет, я в самом соку.
— Твоя карьера развивается ступенчато. Иногда приходилось приезжать в ВХЛ. Сейчас после «Адмирала» ты снова в этой лиге.
— Никаких переживаний по этому поводу. Это жизнь. Я готов к любому удару. Главное — никогда не сдаваться, верить в себя и прогрессировать каждый день.
— Ты уже провел первый домашний матч в Норильске. Как тебе арена, атмосфера?
— Все шикарно, классные болельщики!
— Ты поиграл и в КХЛ, и в ВХЛ. В чем, по-твоему, специфика Всероссийской хоккейной лиги, и нужно ли как-то перестраиваться?
— Особых отличий нет. Немного отличается игровое мышление в КХЛ. Там за ошибку можно серьезно поплатиться.
— Насколько быстро нашли общий язык с тренерским штабом?
— Как приехал, мне сразу все объяснили: рисунок игры, выходы из зоны, игру в атаке. Также рассказали, как нужно играть в большинстве. Буду стараться выполнять все требования и приносить пользу. Это самое главное, повторюсь, я для этого сюда и приехал.
— «Норильск» отличается от многих команд ВХЛ тем, что не отбрасывается, всегда старается сохранить шайбу и даже под давлением в своей зоне играет в пас. Насколько это привычно для тебя?
— Это классно, это и есть хоккей! Ты прогрессируешь благодаря такой системе игры. Одно удовольствие играть в такой хоккей.
— Как оценишь уровень организации спортивных процессов в клубе? Насколько комфортные условия для хоккеистов созданы в «Норильске»?
— Это очень серьезный уровень! Действительно, условия для игроков созданы как в КХЛ. Остается только играть!
Пресс-служба ХК «Норильск»