15 Сен

МЛТ

2:1 ОТ

(0:1 1:0 0:0 1:0)

ХИМ

РЯЗ

1:2

(0:1 1:0 0:1)

БУР

16 Сен

НРК

4:1

(2:0 0:1 2:0)

РУБ

ВВС

4:1

(0:1 0:0 4:0)

ИЖС

НФТ

6:2

(2:0 3:2 1:0)

ОЛМ

ДСП

0:7

(0:3 0:3 0:1)

ЮУР

ВМФ

2:1 Б

(0:0 0:0 1:1 1:0)

МГТ

17 Сен

СКЛ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

ЮГР

АКМ

1:2 Б

(0:1 0:0 1:0 0:1)

БУР

РЯЗ

1:0

(0:0 0:0 1:0)

ТАМ

18 Сен

НРК

1:2 ОТ

(1:0 0:0 0:1 0:1)

ЗРЛ

БРС

2-й перерыв

4:1

ОЛМ

П1
1.01
X
14
П2
15

НФТ

3-й период

1:0

ИЖС

П1
1.23
X
4.96
П2
15

ЗВД

2-й перерыв

2:2

ЮУР

П1
3.45
X
2.04
П2
3.35

ДСП

2-й период

3:0

МГТ

П1
1.05
X
11
П2
15

ВМФ

2-й период

1:2

ЧЕЛ

П1
11
X
5.3
П2
1.26
19 Сен

МНК

:

ЮГР

О матче

СКЛ

:

РУБ

О матче

П1
2.51
X
3.93
П2
2.46

АКМ

:

ТАМ

О матче

ВВС

:

ТРС

О матче

КЛГ

:

БУР

О матче

20 Сен

НРК

:

ОКР

О матче

БРС

:

ИЖС

О матче

ДСП

:

ЧЕЛ

О матче

ЗВД

:

МГТ

О матче

ВМФ

:

ГОР

О матче

ХИМ

:

ЮУР

О матче

21 Сен

АЛТ

:

ЮГР

О матче

СКЛ

:

ЗРЛ

О матче

МНК

:

РУБ

О матче

ВВС

:

МЛТ

О матче

НФТ

:

ТРС

О матче

КЛГ

:

ТАМ

О матче

РЯЗ

:

ДЗЛ

О матче

П1
1.97
X
3.94
П2
3.35

Кубок Дружбы: итоги

На новогодних каникулах в Туле завершился третий Евро-Азиатский Кубок Дружбы. Рассказываем, чем запомнился турнир и подводим главные статистические итоги.

«Нефтяник» — третий победитель

1_NFT.jpg

Турнир проходил третий раз и третий раз у него новый победитель. Альметьевский «Нефтяник» в финале обыграл жлобинский «Металлург» 4:3 и вошел в число обладателей Кубка Дружбы.

Третий раз подряд Кубок Дружбы выигрывает команда ВХЛ. До этого первое место занимали тюменский «Рубин» и воскресенский «Химик». Еще одно уточнение — третий раз подряд победителем становится действующий обладатель Кубка Петрова.

«Металлург» — неизменный медалист

2_MNK.jpg

Победитель белорусской Экстралиги последних трех лет — «Металлург» из Жлобина — единственная команда, которая участвовала во всех трех основных стадиях Евро-Азиатского Кубка Дружбы. И единственная команда, которая добивалась медалей во всех трех турнирах. В 2022 и 2025 годах «Металлург» завоевал серебряные медали, а в прошлом году жлобинцы забрали бронзу.

В среднем — пять голов за матч

3_goal.jpg

Финальный этап Кубка 2025 года стал вторым по средней результативности — в четырех матчах было забито 20 голов, то есть в среднем по 5 шайб. Отметим, что больше команды забивали в прошлогоднем турнире — 6,25 шайб (25 голов в тех же четырех матчах). Меньше — в самом первом, который тогда назывался Кубок Союза — всего 3 шайбы в среднем (12 голов в четырех матчах).

Без разгромов

4_friendship.jpg

Рекордная результативность прошлого турнира была обусловлена тем, что многие матчи закончились разгромом: в трех из четырех игр одна из команд побеждала с разницей в три и более шайб. С преимуществом в четыре гола «Химик» в финале обыграл «Сокол» (6:2), а в матче за третье место «Металлург-Жлобин» выиграл у гродненского «Немана» — 5:1.

В этом году все матчи завершился с разницей в одну шайбу. Более того, два из них — в овертайме. Именно в дополнительное время завершились оба полуфинала — «Металлург» одолел «Хумо» (4:3), а «Нефтяник» — АКМ (2:1). Это первые овертаймы финальной стадии Кубка Дружбы.

Рекорд Богдана Потехина

5_Potekhin.jpg

Нападающий жлобинского «Металлурга» Богдан Потехин установил новый рекорд турнира — набрал 4 очка. Речь идет именно о финальных стадиях. До этого лучший результат — 3 балла за результативность — был сразу у пяти игроков.

Именно Богдан Потехин вывел белорусский клуб в финал. В полуфинале с «Хумо» он сравнял счет в третьем периоде, а затем забил в овертайме победный гол. Кроме того, в том матче он ассистировал своем партнеру Владимиру Кораблеву во втором периоде.

В финале Богдан Потехин сделал еще одну голевую передачу — на Валентина Демченко, когда тот сравнял счет в конце второго периода. Но еще до конца периода «Нефтяник» два раза забил, чем и обеспечил себе итоговую победу в турнире.

Алексей Полухин специально для ВХЛ
Наверх