Тренеры команд подвели итоги матчей, состоявшихся в OLIMPBET Чемпионате России — ВХЛ в среду, 5 февраля.
Главный тренер «Тороса» Евгений Федоров:
— Тяжелая игра, третья выездная. Благодарим ребят за самоотдачу. Спасибо нашим болельщикам. Здорово поддерживали, это нам придавало сил. Конечно, моменты не использовали, и получилась такая нервная концовка. Но то, что выстояли — молодцы.
— За счет чего удалось одержать победу?
— Думаю за счет того, что проявили характер и самоотдачу.
Главный тренер «Ижстали» Константин Маслюков:
— Как и в комментариях ко всем последним матчам скажу, что игра была неплохая по исполнению, по характеру, по задору. Опять же один гол и много удалений. А так, ребята выложились полностью.
— Чего не хватило для того, чтобы завершить игру в свою пользу?
— Возможно, из-за удалений не хватило сил на завершающий бросок, который бы принес нам победу.
«Химик» — «Нефтяник» — 4:1
Главный тренер «Химика» Егор Башкатов:
— Поздравляю болельщиков с победой. Команда сегодня вышла на бой, ребята сражались за каждую шайбу. Терпели, когда нужно. Забили, когда нужно. Считаю, что это командная победа, горжусь ребятами. Благодарю их за игру.
— У Егора Чезганова — дубль, который позволил установить снайперский рекорд клуба в лиге.
— Не знал. Егор — молодец, только рад за него, поздравляю! Я считаю, что он игрок месяца не только в команде, но и в лиге. Странно, что его не отметили. Если мне память не изменяет, 10 голов за 15, или даже за 12 матчей. Тащит команду, помогает, старается и получает от этого удовольствие.
Главный тренер «Нефтяника» Артем Анисимов:
— Самоотверженно играли в меньшинстве, здорово, молодцы: там выстояли, тут выстояли, но пропустили. «Четыре на пять» еще, по-моему, никто не выиграл. Большой вопрос по игровой дисциплине, сразу повалились ... «Четыре на пять» еще никто не выигрывал.
— Стартовый период был очень ярким, вы играли первым номером, забили. Такая и была ставка — навязать свою игру?
— Да, потому что нам уже терять нечего. Не бежим оголтело, сломя голову вперед. Играть должны правильно, но сегодня подвели ненужные удаления.
«Олимпия» — «Торпедо-Горький» — 0:1
Главный тренер «Олимпии» Юрий Култынов:
— Несмотря на то, что к нам приехал один из лидеров чемпионата, команда сильная, быстрая, техничная, считаю, что упустили сегодня очки. Возможно, на победу в основное время и не наиграли, но вполне могли зацепиться за ничью и дальше уже попытать счастье в овертайме или серии буллитов.
Провели хороший первый период, сыграли правильно, по заданию. Можно, конечно, вспомнить и незасчитанный гол в большинстве, и два момента у Андрея Караваева во втором периоде при счете 0–0, но, наверное, глобальная причина неудачи не в этом.
Во втором периоде ребята все перепутали, сделали все наоборот, полностью не выполнили игровое задание. Как следствие, глупейшее удаление в начале третьего периода и пропущенная шайба.
Получается, что матч сегодня был до гола. Потратили много сил, но при этом очков не заработали. Ну и удаления, удаления, удаления. Когда получаешь восемь минут штрафа за период, не надо удивляться, откуда у соперника двукратное преимущество по броскам. Посмотрите статистику бросков после первого периода и после третьего. Когда ты полпериода играешь в меньшинстве, как можно выиграть!
Лично для меня очень обидное поражение. Считаю, что могли сыграть лучше. Хотя, еще раз повторю, играли с лидером чемпионата. Болельщикам спасибо за поддержку!
Главный тренер «Торпедо-Горький» Алексей Исаков:
— У нашей команды сейчас идет непростая серия. Последние два матча мы проиграли, и сегодня было важно добиться победы. Матч получился непростым, всего одна забитая шайба. Зрителям, наверное, хотелось бы другого хоккея, но наша команда постаралась сыграть на результат, и мы его добились.
— Ожидали ли вы, что «Олимпия» окажет такое мощное сопротивление одному из лидеров чемпионата?
— Мы с «Олимпией» провели два предсезонных матча и прекрасно понимали, какой тактический рисунок имеет команда. По большому счету, обе те игры были непростыми, и первый матч регулярки у нас дома, несмотря на счет, тоже непросто складывался. Поэтому предполагали, что на выезде с этой командой будет очень сложно, так и получилось.
АКМ — «Челны» — 4:2
Главный тренер АКМ Ирек Галявиев:
— Получилась хорошая, интересная игра. По итогу первого периода было видно, что позволили себе огрехи, за которые соперник нас наказал. В перерыве ребята услышали те мысли, которые мы хотели до них донести — по итогу второго и третьего периодов глобальных претензий нет. Поздравляю всех с победой.
— Ожидали, что сегодняшний матч сложится сложнее, чем с «Барсом»?
— Каждая команда в ВХЛ может удивить. Мы видим на протяжении всего сезона, что команды, которые находятся вне зоны плей-офф, могут обыграть лидеров чемпионата. Каждая игра у нас от ножа и начинается со счета 0:0. Основная наша задача — выполнять установку для положительного результата.
Главный тренер «Челнов» Олег Марзоев:
— Интересный матч получился. В первом периоде обменялись голами. В начале второго периода владели преимуществом, создавали моменты, но из-за невынужденных ошибок — удалений — получился такой исход матча. В третьем периоде старались переломить ход игры, но уже сил не хватило.