23 Май

ТРГ

2:3

(0:0 0:1 2:2)

ХИМ

25 Май

ХИМ

0:4

(0:1 0:2 0:1)

ТРГ

27 Май

ТРГ

5:2

(2:1 1:0 2:1)

ХИМ

Георгий Бердюков: был удивительный сезон — я провел его дома с семьей

Лучший защитник прошедшего сезона Георгий Бердюков, покинувший совсем недавно «Динамо» СПб и перешедший в «Омские Крылья», в интервью, которое было записано в мае, ответил на вопрос о том, хотел бы он прожить этот сезон заново, а также рассказал, как изменилась ВХЛ за годы его карьеры и что он всегда берет с собой на выезд, чтобы лучше восстанавливаться после игр и переездов.

 7ahnbt5np79ot9js37h313bopkpr5ioj.jpg

— Захотел бы ты пережить этот сезон заново? 


— Интересный вопрос! Скорее всего, нет. Хочется двигаться дальше, а не оставаться на том же месте. Хотя в этом сезоне мне все понравилось, удивительный сезон был, я провел его дома со своей семьей, не так много переездов было. Хотел бы я его повторить? Нет. Понравился ли он мне? Очень понравился.

— Бронзовая медаль этого сезона стала какой по счету наградой в твоей профессиональной карьере? 

— Если честно, я не считал. Но недавно сын достал все мои медали и бегал с ними... штук пять-шесть, наверное, есть такого хорошего уровня.

— Эта бронза хоть какое-то удовольствие принесла? 

— Скорее нет, чем да. Третье место всегда больше связано с каким-то разочарованием. Но медаль есть медаль. Третье место — это тоже отличный результат, на самом деле.

— Если говорить про регулярный чемпионат, то за первый месяц вы потеряли лишь один балл в домашней игре с «Нефтяником» — за счет чего получилось так хорошо стартовать? 

— На самом деле, не знаю. Я анализировал это: возможно, все были в хорошей форме в тот момент или сочетания за счет игровых тренировок были лучше наиграны, чем у других команд, поэтому удалось хорошо начать сезон.

— А то, что было после Нового года — это было уже начало подготовки к плей-офф? Тогда вы в первом выезде после праздников четыре игры из четырех проиграли. 

— Там и команды были хорошие. Только первая игра нам совсем не удалась, с «Югрой». С «Рубином» мы бились на равных, проиграли в овертайме. Я не думаю, что тогда мы начали готовиться именно к плей-офф, просто бывают спады по ходу чемпионата.

— Ты во второй раз в своей карьере стал лучшим бомбардиром-защитником в ВХЛ, ранее добивался этого в «Рубине». Когда приходил в «Динамо СПб», то понимал, что тебя приглашают с этой целью — набирать очки, помогать атаке? 

— Скажу так — мне нравится набирать очки. Я люблю забивать голы и получать от этого эмоции, поэтому другую игру, постоянно отсиживаться в обороне, я себе представить не могу.

6lcf98upixblf3sgde0exlovshrquz2o.jpg

— Откуда такие атакующие навыки? В детстве играл на позиции нападающего? 

— Нет, никогда не пробовал, сколько себя помню. Но всегда любил атаковать, совершенствовал эти навыки. Плюс тренеры, которые встречались на моем пути, помогали мне в этом, подсказывали. Сам я тоже наблюдаю за атакующими защитниками — какие-то моменты из КХЛ и НХЛ смотрю и пытаюсь повторить.

— Много хоккея сейчас, после завершения сезона, смотришь? 

— Я заметил, что пока сезон идет, я смотрю очень много хоккея, но когда сезон для меня заканчивается, то уже не так много. Лучше, когда есть и практика, и теория — мне нравится это совмещать. Что-то посмотрел и сразу попробовал на льду в игре. А сейчас хочется сфокусироваться на восстановлении и на отдыхе. Но смотрю НХЛ, хайлайты, по крайней мере. А в сезоне иногда и полностью игры смотрю.

— Еще один интересный момент этого сезона. Во второй раз подряд лучшим игроком команды по показателям динамометра из победной раздевалки стал самый результативный защитник. Самый результативный, получается, и самый сильный — как думаешь, это связано? 

— Я не думаю, что сила кистей как-то коррелируется с общей силой тела. Но все равно для броска и хорошего паса все-таки в кистях сила нужна.

— После игры вообще есть силы динамометр выжимать? Или хочется его выкинуть куда-нибудь? 

— Мы после игры почему проводим короткую тренировку в зале, например — как раз потому, что большой всплеск гормонов. И после игры, я думаю, как раз можно выжать гораздо сильнее, чем если будешь не размятый.

2rkqk4twnk88uwqqsosmhw3izt08ba44.jpg

— Ты знаешь ВХЛ очень давно, в первом сезоне играл в петербургском ХК ВМФ — прошло уже 15 лет. Достаточно банальный вопрос, но все же — в лиге стало проще играть или сложнее? 

— Я думаю, играть стало сложнее. Но игра точно стала быстрее. Лимит возрастной, по-моему, ввели не сразу. И с тех пор все команды стали молодыми, а на роль лимитчиков берут хороших парней, пограничных между КХЛ и ВХЛ. И уровень самой организации сильно вырос: проведение матчей, поездки, работа пресс-служб.

— А если рассуждать о стилях игры: ты сказал, что игры стали быстрее. Может быть, еще жестче или, наоборот, сейчас больше игры в пас? 

— Наверное, каждый год кто-то задает тренд, и разные команды пытаются его повторить. Есть и самобытные команды, как «Рубин», например — системный из года в год. Есть как мы с Игорем Гришиным — играли в атакующий, непонятный никому хоккей, под который нельзя подстроиться. Поэтому все разные.

— На одном из фото перед отъездом на выезд ты с подушкой в руках — всегда ее возишь с собой? 

— Я беру ее в любой свой переезд, потому что моя шея уже не выдерживает неудобных подушек.

— Что еще ты берешь с собой из таких средств для восстановления? 

— Раньше брал миоэлектростимулятор, которым можно делать массаж, подготавливать мышцы. Надеваешь на мышцу электроды, на нее воздействует небольшой разряд тока и помогает восстановлению. Сейчас берут с собой шарик миофасциальный, чтобы если что-то зажало, то хоть в аэропорту прокатиться. А еще маска для сна и беруши — обязательный набор.

— Ты был в этом сезоне самым возрастным игроком команды, тебе 33 года — а на сколько лет ты сам себя ощущаешь? 

— По ощущениям все только начинается. Потому что я как будто бессознательно прожил начало своей карьеры, с 20 до 30 лет. Сейчас я стал более осознанным. Вот у меня браслет на руке, новая версия такого показывает биологический возраст — когда куплю такую, смогу точно ответить на этот вопрос.

— Не поговорили еще о непредсказуемости лиги. Конечно, для болельщиков это интересно, когда не знаешь, как команда сыграет в сезоне. Можно в последний момент как влететь в плей-офф, так и вылететь из топ-16, шестнадцатая команда уже который сезон обыгрывает первую. А для хоккеистов это хорошо или плохо? 

— Я думаю, что это хорошо. Сравним с НХЛ — там первая команда тоже может проиграть в первом же раунде. Я думаю, это всегда интереснее и для игроков, и для болельщиков.

— Твой сын Роберт будет хоккеистом? 

— Сегодня как раз пойдет на вторую тренировку — посмотрим. Пока что он выбирает между каратистом и хоккеистом. Видимо, в детском саду его кто-то про каратэ надоумил.

— Ты сам с ним до этого тренировался на льду? Он смотрит на тебя — у него возникает желание побыстрее выскочить на лед? 

— Да, каждый день дома у нас игра: он выставляет ворота, надевает майку и шлем. Но, как мне кажется, ему пока что больше нравится все, что вокруг хоккея: отдать «пяткосы» всем, поговорить, посидеть на лавке. Посмотрим, как получится тренировка с тренером.

— Как обычно проводишь отпуск? 

— До рождения ребенка часто путешествовали. Сейчас жена работает, так что буду решать только в июне (интервью было записано в мае). А раньше всегда любил путешествовать побольше.

— Ты играл во многих командах — чем для тебя «Динамо СПб» выделилось в этом сезоне? 

— Наверное, обстановкой, атмосферой в команде, отношением тренеров к игрокам.

— Что ты можешь сказать динамовским болельщикам? 

— Конечно же, спасибо большое, что они приходят на стадион! Перед игрой, если она на малой арене, всегда были звонки: «Можно ли как-то достать билеты?», ведь она заполнялась полностью. Да и на большой всегда было много людей. Всегда приятно выходить на такие арены! 



Пресс-служба ХК «Динамо СПб»
Наверх