Главный тренер «Бурана» Юрий Наваренко на пресс-конференции оценил степень готовности команды к новому сезону:
— В первую очередь, меня приятно удивила та форма, в которой ребята приехали на предсезонные сборы. У нас, в принципе, не было никакой раскачки, сразу же приступили к полноценной подготовке по направленности игры команды. Считаю, что сборы прошли на хорошем уровне. Все, что планировали, мы осуществили. Поэтому жаловаться мне вообще не на что.
— Если вернуться на несколько месяцев назад, то долго ли вы раздумывали над приглашением из Воронежа? И чем оно вас в итоге привлекло?
— Во-первых, я не раздумывал. Во-вторых, долгое время работал в одной системе, а потому нужно было бросать вызов себе.
— Насколько вы довольны теми хоккеистами, кто находится в вашем распоряжении перед стартом чемпионата? Может, какие-то позиции требуют усиления? Или сейчас все гладко?
— Сегодня я доволен всеми ребятами.
— А той игрой, что показала команда в контрольных матчах?
— Есть нюансы, над которыми мы работаем. Но без них, наверное, никуда. У нас еще имеется немножко времени, чтобы что-то подкорректировать. И с первыми матчами сезона посмотрим, что наиграли, что у нас получается, что нуждается в доработках.
— Важный момент — атмосфера в раздевалке. Видите в ней уже сложившийся коллектив?
— Я вам скажу, что при подборе игроков мы отталкивались не только от каких-то хоккейных моментов, но и их человеческих качеств. Поэтому коллектив у нас сейчас хороший. Здесь я ребятами доволен. Это ведь, согласитесь, тоже своеобразная работа. Также отмечу, что времена меняются. Отношения между хоккеистами и тренерами становятся совсем другими. Они вовсе не диктаторские, общения значительно больше.
— Начало чемпионата на воронежской площадке лично вы видите существенным плюсом?
— Да, естественно. Домашний старт плюс для команды, и теперь все дело за нами.
— Каково ваше мнение об уровне ВХЛ, конкуренции в ней?
— Если говорить в целом, то, наверное, ни в одной европейской лиге мы не найдем такого плотного календаря чемпионата. Сама по себе ВХЛ растет, и этим все сказано. Нас ждет очень серьезная рубка.
— Первый матч 3 сентября — и сразу в соперниках ЦСК ВВС, который вы возглавляли на финише прошлого сезона. Насколько этот момент для вас принципиален? Или стараетесь от него абстрагироваться?
— В общем-то, непринципиально. Обычный соперник, ничего особенного нет. У нас работа такая. Да, я провел в Самаре определенный этап карьеры. Были хорошие моменты, игра в плей-офф — тут вопросов нет. Но сейчас уже другое время.
— Как вам воронежские болельщики, с которыми вы успели познакомиться по ходу спаррингов?
— Отличная поддержка даже на товарищеских матчах. Для меня, признаюсь, стало сюрпризом, что на предсезонные домашние игры приходит достаточно большое количество народа.
— Судя по немалому количеству шайб, заброшенных в спаррингах с «Рязанью-ВДВ», «Звездой» и «Тамбовом», вы планируете все-таки делать ставку на атакующий хоккей?
— Наверное, имея такой подбор нападающих, не следует загонять людей в строгие оборонительные рамки. Мы же знаем, кто у нас есть в наличии. Не скажу, что я прямо в восторге сейчас от атакующей игры команды. Хочется, чтобы она была на хорошем уровне, и «Буран» забивал достаточное количество голов. Но все понимаем, что в какие-то моменты нам необходимо будет очень строго и ответственно обороняться.
— В ваш штаб совсем недавно вошел завершивший карьеру игрока Евгений Шакуров. Что определено в его обязанности?
— Во-первых, мы с ним давно знакомы. Нам довелось сотрудничать, будучи в тульском АКМ. Там он был основополагающим игроком обороны. Много общались, и Женя уже тогда задумывался о продолжении своей хоккейной карьеры вне активного спорта. Сейчас же сложилась так, что имеющаяся конкуренция внесла свои правки. Честно говоря, я очень рад, что Шакуров теперь в нашем штабе. Функционал Евгения — все, что касается игры в обороне. Также Женя, учитывая его профессиональные качества, будет помогать тренеру по общефизической подготовке.
— По вашему мнению, Вадиму Фаттахову пошла на пользу «командировка» в ханты-мансийскую «Югру», с которой он стал чемпионом ВХЛ?
— Я знаю Вадима с малых лет. Могу стопроцентно сказать, что у него появилась уверенность в своих силах, прежде всего — психологическая, понимание, что он может играть на высоком уровне. Да, травма немного выбила Фаттахова из колеи. Но мы очень на него рассчитываем. Как только Вадим будет полностью готов, выйдет на лед.
— Нового капитана «Бурана» Егора Брызгалова выбирала команда? Или определяющее слово было за вами?
— Его назначил тренерский штаб. Считаю, что такая модель более приемлемая. Все мы все-таки находимся в одной лодке. Капитан должен не только показывать качественную игру, подавать пример партнерам, но и быть проводником между командой и тренерами. Думаю, у Егора это получится. У него есть все данные, чтобы вырасти в хорошего капитана. Ассистентами Брызгалова будут два опытных парня. Это — Михаил Назаров и Олег Попов. Кто-то скажет, что такая модель неправильна, ведь капитан моложе своих ассистентов. Но здесь на первый план выходят некоторые другие качества. Дело тут не в возрасте.