Автор: Павел Малашенко
Главные события последних семи дней.
«СКА-ВМФ» торжественно переехал в «Ледовый», но игра остается неровной
Петербургские армейцы провели мощную трансферную кампанию летом, которой недвусмысленно подчеркнули свои смелые амбиции на новый сезон. Вишенкой на торте этого преображения стал переезд «СКА-ВМФ» в большой 12-тысячный дворец, который с этой осени официально стал новым домом для петербургского фарм-клуба.
Однако сентябрь пока развивается для петербуржцев не так легко, как этого хотелось бы. В первом выезде сезона «СКА-ВМФ» зацепил только две игры из четырех, комом вышел и первый блин дома. В понедельник армейцы торжественно въехали в «Ледовый», но праздничный вечер для команды Евгения Кетова омрачился поражением от «Южного Урала» — для орчан эта победа в Петербурге стала первой в нынешней регулярке. Через день армейцы продолжили усиление своего состава: за клуб ВХЛ вышли играть некоторые хоккеисты основного состава — например, Матвей Короткий и Никита Недопекин. Впрочем, и в такой вариации «СКА-ВМФ» сумел забросить лишь одну шайбу и вырвать долгожданную победу только в серии буллитов.
Не легче для петербуржцев развивалась и встреча с «Челметом», в которой армейцы к середине встречи уступали 0:2, но в итоге вырвали победу благодаря трем шайбам за четыре минуты. На этой волне петербуржцы закрыли серию относительно уверенной победой над «Горняком-УГМК». И хоть неделя выдалась отнюдь не легкой, на новый выезд «СКА-ВМФ» отправляется с тремя победами кряду.
«Нефтяник» и «Молот» остаются без потерь
Лучше всех пока себя чувствуют в Альметьевске и Перми. «Нефтяник», возглавивший таблицу еще на прошлой неделе благодаря четырем победам на старте, продолжил свою победную поступь и на новой семидневке. 16 сентября татарстанский коллектив разгромил «Олимпию», а через день прагматично засушил «Ижсталь» 2:0, продлив серию до шести побед. Впереди у «Нефтяника» еще две домашние игры, в которых альметьевцы примут «Торос» и «Молот» и постараются довести стартовую серию до восьми викторий.
Поединок с пермяками 23 сентября обещает быть одним из самых интригующих в стартовом месяце чемпионата. Именно «молотобойцы» сейчас поддерживают темп «Нефтяника» лучше всех. К концу недели пермяки расположились на второй строчке в таблице с пятью победами в пяти матчах. Вполне вероятно, что к очной встрече «Молот» и «Нефтяник» подойдут без потерь очков.
«Олимпия» выдала худший старт в лиге
Перед началом сезона кирово-чепецкую команду с Михаилом Звягиным во главе многие позиционировали как тот коллектив, который может преподнести определенные сюрпризы на дистанции регулярного чемпионата. Однако стартовая часть сезона для «Олимпии» явно не задалась: Михаил Звягин получил 5-матчевую дисквалификацию, а после двух декад сентября команда занимает последнюю строчку и выступает ощутимо хуже своих соседей по таблице. В отличие от остальных забуксовавших, «Олимпия» успела провести намного больше игр. По итогам недели в ее активе уже семь встреч, однако победа над «Звездой» 7 сентября (там, где было 6:1 в первом периоде) хоть и остается запоминающейся, но единственной.
На минувшей неделе кирово-чепецкий коллектив прокатился по первому в сезоне выездному турне, но не зацепил в нем ни одного турнирного балла. В матче с ЦСК ВВС, также подзастрявшем на старте, «Олимпия» не сумела найти ключи к воротам, потерпев минимальное поражение. «Нефтяник», который, наоборот, демонстрирует лучший старт в лиге, не испытал особых проблем со своими гостями; своеобразной для «Олимпии» получилась и игра в Казани, где во второй половине встречи команде удалось обострить интригу, однако дефицит в четыре шайбы, полученный в первые 29 минут, в итоге сыграл ключевую роль.
«Будем исправлять ситуацию», — резюмировал по итогам выезда замещающий Звягина Данил Катаев. Впереди у «Олимпии» недельный отдых, а со следующего воскресенья в Кирово-Чепецке начнется новая домашняя серия — в гости пожалуют «Рязань-ВДВ», АКМ и ХК «Калуга».