19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Игорь Волков: на рыбалке я «черный глаз» - когда берут меня с собой, значит, приедут ни с чем

Новичок «Тороса», трехкратный чемпион России Игорь Волков дал большое интервью пресс-службе клуба. 
Игорь Волков
Появление игроков калибра Игоря Волкова по-прежнему яркое и интригующее событие для ВХЛ, даже для «Тороса», в составе которого на лед в свое время выходили Роберт Нильссон, Максим Сушинский и Олег Твердовский. Трехкратный чемпион России присоединился к трехкратному обладателю «Братины» совсем недавно и сразу же поставил перед собой цель завоевать очередной чемпионский титул с новой командой. 

- Размышлений по предложению от «Тороса» у меня почти не было, хватило одного часа на принятие решения. Я восемь месяцев был без хоккея, генеральные менеджеры других клубов боялись подписывать контракт с 33-летним хоккеистом без игровой практики. Хорошо, что в итоге я оказался в Башкирии, в «Торосе». Для меня это идеальный вариант на данном этапе игровой карьеры. 

- Неужели в 33 года можно списывать игрока со счетов? 
- Не знаю, откуда появилась такая тенденция. Даже если взглянуть на среднюю статистику КХЛ, там 35-летние хоккеисты - лучшие и держат уровень уже на протяжении 10 сезонов. Не могу назвать молодых хоккеистов, которые бы приходили в лигу и своей игрой заявляли «Да, сейчас наше время!» 

- Когда вы принимали решение о переходе в «Торос», спрашивали совета о городе и организации у своего брата Алексея, который в свое время выступал за «Торос» еще на открытой коробке, а сейчас трудится детским тренером в ДЮСШ? 
- Времени сесть, поговорить особо не было, сразу же с командой поехал на выезд. Он постоянно на тренировках с детьми, у меня свой график. Я просыпаюсь – он уже на работе, прихожу – он уже спит. Все еще впереди! 
Игорь Волков в "Салавате Юлаеве"
- Вы провели свои первые игры во втором дивизионе российского хоккея, какие впечатления от уровня ВХЛ? 
- Я ожидал большего, но не в плане игры, а в плане организации, работы арбитров. Судьи сами смотрят, сами решают – был ли гол? Это немного меня удивило. Что касается самой игры, то я думал в ВХЛ больше возрастных игроков, а здесь в основном молодежь играет. Хоккей быстрый, задорный, в целом уровень игры здесь нормальный. Что же касается «Тороса»,то от нас ждут только успешной игры и побед. Я считаю, что у нас хорошая команда, одна из сильнейших в этой лиге, с хорошими шансами на кубок. 

- А раньше, выступая в КХЛ, удавалось ли следить за «Торосом»? 
- Старался и в предыдущие сезоны следить за выступлениями нефтекамской команды, и в целом за развитием башкирского хоккея. В этом году мы вместе с Егором Дубровским тренировались, пока были без клуба, а после того, как он перешел сюда стал следить за командой еще пристальнее. Плюс здесь у меня много хороших друзей и товарищей, таких как Станислав Голованов и Артем Гордеев. С Артемом мы вообще вместе играли в «Салавате Юлаеве». 

- Успели познакомиться с Нефтекамском? 
- Вы знаете, времени у меня особо нет. Поскольку давно не получал игровой практики и полноценного тренировочного процесса, сейчас стараюсь максимум уделять восстановлению и набору формы. Очень тяжело 8 месяцев не тренироваться и попасть с корабля на бал. 
Игорь Волков с семьей
- Вы упомянули о хороших шансах «Тороса» на завоевание «Братины». Для вас это новый вызов в карьере? 
- Я смотрю в будущее с оптимизмом. Вижу, что у нас сильная команда, поэтому никакого места кроме первого я не приемлю. Если не думать о победе, то и смысла на лед выходить нет. 

- В ВХЛ по вашим словам много молодых игроков, что можете сказать о молодежи в «Торосе»? 
- У ребят хорошие перспективы, главное работать и прислушиваться к тому, что им говорят и советуют. Им есть, куда расти, для этого здесь созданы все условия, надеюсь, что у них есть хорошее будущее, и они шагнут выше. 

- К роли эдакого дядьки в раздевалке готовы? Приходилось ли вам примерять на себя эту обязанность? 
- Пока в «Торосе» такими вещами заниматься не приходилось. А вообще я за словом в карман не полезу, есть, что сказать, где-то взбодрить, где-то прикрикнуть. Естественно все будет по делу. Добрый или жесткий я могу быть по ситуации. 

- Расскажите немного о своей семье? 
- У меня большая семья, все у нас спортсмены, все болеют за папу, любят хоккей. Жду их с нетерпением на домашней серии, должны приехать все в полном составе, жена, дети, самому младшему сыну три года. 

- Как семья отнеслась к переходу в «Торос»? 
- Только положительно, все в один голос мне говорили, что мне рано заканчивать с хоккеем, что еще могу играть на хорошем уровне. Сказали, чтоб в мыслях не было завершать карьеру. Хотя изначально все к этому и шло. Благодаря моей семье, родителям и «Торосу» я сейчас нахожусь здесь и этому очень рад. 
Игорь Волков в "Авангарде"
- Ваша супруга Надежда серьезно занята в сфере правильного питания. Как вы питаетесь, следуете ее советам? 
- В межсезонье, конечно, стараюсь питаться правильно. Здесь в Нефтекамске пока еще не нашел место, где я смогу питаться так, как хочу. В Уфе у меня все сбалансировано, питаюсь по часам, пять раз в день. В рацион входит рыба, овощи, поменьше жареного. Все должно быть приготовлено на пару. Пусть это будет советом для всех от семьи Волковых, я сам ощутил, насколько виляет правильное питание на здоровье и работоспособность организма. 

- В одном из давних интервью говорили, что вы любитель компьютерных игр. Это увлечение уже в прошлом? 
- Давно не играл уже, но в поездке с ребятами решил сесть поиграть, наверное, больше не буду пока брать джойстик в руки. Поиграли в футбол, и они мне показали, как молодое поколение играет. Раньше да, был любителем, сейчас больше времени семье уделяю. 

- Какие еще увлечения у Игоря Волкова? Охота, рыбалка? 
- Я не рыбак однозначно, для друзей на рыбалке я «черный глаз». Когда меня берут с собой, это значит, что приедут потом ни с чем. А так очень любим с друзьями командные игры – в футбол и баскетбол мы играем регулярно! 

- Нельзя не спросить о приближающихся новогодних праздниках. Какое у вас отношение к Новому году, есть ли какие-то семейные традиции, сходить в баньку 31-го… 
- В последние три года получалось провести праздник с семьей, давали нам выходные, несмотря на плотный график КХЛ. Новый год праздник семейный – все собираемся за большим столом. Все как обычно, банально готовим салаты, праздничный ужин. 

- Что бы вы пожелали болельщикам в преддверии Нового года? 
- В наше непростое время хочу пожелать всем огромного здоровья, счастья, любви. И чтобы нефтекамский болельщик всегда ходил на хоккей, и мы видели аншлаги на трибунах. 

Пресс-служба «Тороса»
08:54 23/12/16