11 Сен

МЛТ

6:4

(2:1 1:1 3:2)

ДСП

ТРС

4:5 ОТ

(0:1 1:1 3:2 0:1)

ЗВД

ИЖС

2:4

(0:2 2:0 0:2)

ХИМ

КРТ

1:6

(1:3 0:3 0:0)

НФТ

ДЗЛ

1:3

(1:1 0:1 0:1)

БРС

12 Сен

МНК

1:3

(1:1 0:0 0:2)

АЛТ

ОКР

1:2

(0:0 0:2 1:0)

АКМ

ЗРЛ

0:2

(0:0 0:0 0:2)

КЛГ

13 Сен

МЛТ

2:1

(0:0 2:1 0:0)

ЗВД

ТРС

1:6

(0:3 1:3 0:0)

ХИМ

КРТ

7:4

(2:3 4:1 1:0)

БРС

14 Сен

НРК

1:2 Б

(0:0 0:0 0:0)

ЮГР

О матче

ОКР

3:2 ОТ

(0:0 0:0 0:0)

КЛГ

О матче

ВВС

2-й период

0:0

ОЛМ

ВМФ

1-й период

0:1

ЮУР

П1
2.94
X
4.1
П2
2.04
15 Сен

МЛТ

:

ХИМ

О матче

П1
3.76
X
4.23
П2
1.79

РЯЗ

:

БУР

О матче

П1
2.02
X
4.03
П2
3.15
16 Сен

НРК

:

РУБ

О матче

П1
2.66
X
3.93
П2
2.33

ВВС

:

ИЖС

О матче

П1
2.66
X
3.98
П2
2.31

НФТ

:

ОЛМ

О матче

П1
1.38
X
5.54
П2
6.48

ДСП

:

ЮУР

О матче

П1
1.76
X
4.38
П2
3.81

ВМФ

:

МГТ

О матче

П1
2.28
X
4.02
П2
2.69
17 Сен

СКЛ

:

ЮГР

О матче

П1
4.15
X
4.2
П2
1.72

АКМ

:

БУР

О матче

РЯЗ

:

ТАМ

О матче

Ян Захрла: постараюсь принести пользу


Долгожданное назначение нового главного тренера в «Кристалле» состоялось. Весьма неожиданно для многих на должность был выбран иностранный специалист. Видимо после долгих размышлений и консультаций с российскими кандидатами руководство клуба решило расширить масштаб и круг поиска. Так в списке появился подданный Чехии Ян Захрла, уже дважды в своей карьере поработавший с российскими командами, саратовская стала третьей. Вполне естественно, что первый вопрос имел отношение к «Кристаллу»: 

- Ян, наверняка ведь, прежде чем дать согласие приехать в Саратов вы интересовались не только турнирным положение команды, но и, к примеру, клубной историей.

- Да, действительно, так и было. В итоге я узнал, что во время Советского Союза команда становилась чемпионом России.

- Это не совсем так.

- Не выигрывали чемпионат России?

- Если точнее - в 70-х годах побеждали в высшей лиге и два сезона провели в элитном дивизионе СССР.

- Я извиняюсь, но у себя дома, в Чехии, на сайте прочитал такую информацию.

- И она вас впечатлила?

- Конечно. Я ведь знал, что сильнейшими были московские команды, такие как «Динамо», ЦСКА и когда прочитал, что два раза побеждал саратовский «Кристалл» - это меня очень заинтересовало.

- Возможно, под вашим руководством в будущем такое и случится. Однако, сейчас вам предстоит сделать совсем иное – поднять подопечных из турнирного подвала.

- Знаете, это ведь работа в которой результат появится не через два дня, а скорее всего только через месяц. Необходимо привить команде характер и показать дорогу по которой нужно идти к цели. Работа пойдет по нескольким направлениям, обязательно в атлетической и психологической подготовке, чтобы потом все это отразилось на льду.

- Какую дорогу вы намерены показать? Какой стиль привить?

- Мне пока сложно говорить, что и где будет меняться и тем более насколько сильно. Главное – сделать точно и правильно. Будем больше работать, тренироваться – это точно, чтобы потом отразилось на качестве игры.

- Вы какой тренер: жесткий или мягкий?

- Тренер должен быть жестким. Лично я хочу чтобы ребята на тренировках всегда улыбались. Зачем быть грустными? Надо быть всегда в приподнятом настроении, ведь это передается друг от  друга и в итоге приносит пользу. Ко всему прочему постараюсь сделать все от меня зависящее чтобы команда была сплоченной.

- Шаг к этому вы уже сделали – после окончания первой тренировки, вместе со всеми хоккеистами, приняли участие в традиционных бросках по воротам. Кстати, никто из ваших предшественников на подобное не решался.

- И я очень обрадовался, даже перекрестился, когда с четвертой попытки все-таки забил и не стал последним.

- Вы кого-либо из родственников уже пригласили погостить в Саратов?

- Да, супруга сказала, что обязательно приедет и мой брат, он, кстати, большой болельщик. Ко всему прочему 24 декабря будет Рождество и мы договорились с братом купить билеты нашим родителям в Россию чтобы они приехали ко мне в Саратов.

- Как отреагировали родные когда узнали что вы теперь в глубинке России?

- Они уже привыкли к моим постоянным отъездам и отлучкам. У меня такая работа, что поделаешь.

- Если честно, когда вам предложили возглавить «Кристалл», вы стали искать наш город на карте?

- Да, сразу же. Потом узнал, что здесь много нет как в Москве, зато большой город с 800 тысячным населением, шесть университетов, театры, цирк, есть мост через Волгу ведущий в другой город.

- А про 20 градусные морозы осведомлены?

- Да, вот только пока еще не имею необходимой одежды.

- То есть, скоро отправитесь по магазинам на шопинг?

- Я не люблю шопинг, но видимо придется, не мерзнуть же мне.

- Как предпочитаете проводить свободное время?

- Люблю плавать, поэтому когда узнал, что рядом с Ледовым есть бассейн – обрадовался. 

- Вас не смущает тот факт, что главные тренера в «Кристалле» меняются часто? В этом сезоне вы ведь уже третий.

- Что поделаешь, это часть моей профессии – знать, что в любой момент придется уйти. В любом случае я постараюсь принести пользу за то время которое буду здесь работать.

- Вы первый тренер из дальнего зарубежья за все время существования «Кристалла». Вероятнее всего именно на нас пойдут смотреть болельщики в предстоящие домашние матчи. Вас это обстоятельство не смущает?

- Я буду очень доволен, если команда будет выигрывать и зарабатывать турнирные очки. Также мне будет приятно если болельщики не меня лично, а команду будут поддерживать. Мы все – единое целое.

- Насколько вам важна реакция болельщиков?

- Если они сразу же начнут кричать «Он нам не нужен» - это их личное мнение. Если же по прошествии какого-то времени ко мне, как тренеру, возникнут вопросы я готов буду на них ответить. Пожалуйста, спрашивайте, можем присесть в ресторане и поговорить по душам. Так чтобы глаза в глаза, по-мужски, а не на трибуне кричать. Болельщики должны знать как мы работаем, мне нечего скрывать.

Источник: «СарИнформ»
13:00 08/12/11
Наверх