Первая в истории тренировка на льду команды «Челмет» вызвала ажиотаж в челябинской журналистской среде. Ровно в 10:30 десяток камер зафиксировали появление хоккеистов на тренировочной площадке дворца спорта «Юность».
В это же время к команде приехал глава администрации Челябинска
Сергей Давыдов в сопровождении начальника городского спортуправления
Евгения Иванова. Любящие хоккей чиновники заняли место на тренерском мостике, будто собираясь давать указания по игре окружившим их хоккеистам, как это делают наставники во время тайм-аутов. Однако разговор пошел о спортивной жизни:
- Какие пожелания будут? Нормально ли переехали во дворец спорта «Юность»? – заботливо поинтересовался Сергей Давыдов.
- Нам очень приятно столь пристальное внимание власти к новой команде, - отвечает главный тренер «Челмета» Анатолий Тимофеев. – Это здорово и, безусловно, такое внимание подхлестывает нас и, в то же время, накладывает большую ответственность.
Атлетической подготовкой руководит тренер «Челмета» Андрей Исмагилов. Еще недавно на месте тренажерного зала был рынок. Сейчас светлое помещение дворца спорта «Юность» - в распоряжении спортсменов.
- Не маловат ли? - Зайдя в зал, интересуется Сергей Давыдов. – Может побольше сделать?
- Если понадобится, то расширим, - рапортует директор ДС «Юность» Михаил Беркович.
- В этом году, в ноябре, дворцу спорта «Юность» исполняется 45 лет, - совершает экскурс в историю уже специально для журналистов Давыдов. – Здесь сейчас квартирует «Челмет». Для выступления команды мы выполнили все требования, предъявляемые дворцам Высшей хоккейной лигой. Отремонтировали раздевалки, установили вспомогательное оборудование. К началу сезона старые кресла для болельщиков заменим новыми. Места для зрителей будут не хуже, чем на арене «Трактор».
В это время у первой группы заканчивается ледовое занятие. У хоккеистов 15 минут, чтобы переодеться и отправиться в тренажерный зал.
В этом коротком промежутке нападающий Дмитрий Уткин успевает рассказать о первой тренировке на льду:
- После двухнедельных сборов на Кисегаче немного тяжеловато. Хотя я и катался в межсезонье в Ярославле. Главное сейчас – ногами лед почувствовать, а руками клюшку и шайбу. Нужно все вспоминать, привыкнуть к новой форме. Нас приятно удивило присутствие на тренировке первых лиц Челябинска. Это говорит об уровне организации. Для команды – это большой плюс и стимул.
Дневное занятие «Челмета» длилось больше двух часов, после тренировки журналисты окружили исполнительного директора команды Алексея Петрова:
- О целях и задачах говорить пока рано. Результат ведь зависит от многих факторов. Мы потеряли нескольких лидеров. Но, с моральным духом у команды, которой руководит тренер Анатолий Тимофеев, проблем быть не может. Условия для нас создали приемлемые. Нет проблем с бытовыми и другими вещами, которые бы отвлекали от тренировочного процесса. Главное, что по решению губернатора Михаила Юревича о вхождении в структуру клуба команды «Челмет», в Челябинске создана вертикаль КХЛ – ВХЛ – МХЛ. Это сделано для сохранения местных воспитанников, чтобы потом не собирать их по стране.
Вплоть до 8 августа «Челмет» будет работать в сегодняшнем режиме тренировок, а 9 и 10 команда проведет первые контрольные матчи во дворце спорта «Юность» с орским «Южным Уралом».
Состав «Челмета»:
Вратари: Александр Данилишин, Семен Рябов, Денис Худяковк
Красные: Виталий Кропачев - Егор Артамонов, Сергей Елизаров - Никита Панасенко - Дмитрий Уткин
Желтые: Максим Горечишников - Евгений Гевель, Олег Приданников - Михаил Абдулкадиров - Степан Филонов
Синие: Кирилл Белоусов - Николай Симченко, Андрей Чистяков - Артем Филиппов - Данил Губарев
Белые: Александр Гребенюк - Илья Яковлев, Александр Трифонов - Александр Кириллов - Никита Васильев
Зеленые: Евгений Гладышев – Дмитрий Номеровский, Сергей Жаворонков - Игорь Черкасов – Сергей Банашков
Егор Дугин
Источник: пресс-служба «Трактора»