21 Май

ХИМ

1:2

(0:1 1:1 0:0)

ЮГР

23 Май

ХИМ

0:3

(0:0 0:0 0:3)

ЮГР

26 Май

ЮГР

4:0

(0:0 1:0 3:0)

ХИМ

«Зауралье» было сильнее клуба из столицы Казахстана

На ледовой арене кокшетауского Дворца спорта «Бурабай» продолжается хоккейный турнир на призы ОЮЛ «Зерновой союз Казахстана».

Второй игровой день открыла пара неудачников, проигравших накануне свои матчи — «Астана» и «Зауралье». И здесь зрителей ждала неожиданность. Россияне, показавшие в поединке с «Арыстаном» достаточно посредственный хоккей, на сей раз предстали совсем другой командой. Подопечные Владимира Шиханова словно стряхнули с себя непомерный груз и, двигаясь по площадке на высоких скоростях, частенько ставили соперников в тупик. На последнем рубеже был надежен сменивший Алексея Белова Никита Скатов, которому очень помогали цепко действовавшие игроки обороны. В середине первого периода россияне провели скоростную атаку, которую точным броском в дальний угол завершил Дмитрий Лоханин — 1:0.

Во втором периоде положение дел на площадке не изменилось: «Зауралье» продолжало действовать первым номером, предоставив астанчанам возможность лишь отбиваться. Какое-то время им это удавалось, но за семь минут до второго перерыва оборона столичной команды дала вторую трещину. Лоханину удалось запутать защитников «Астаны» и отдать точный пас Андрею Блохину, а остальное было уже вопросом техники — 2:0.

На этом дело не закончилось и на последней минуте периода, когда «Зауралье» было в меньшинстве, Блохину удалось перехватить шайбу, и с его передачи Константин Куликов довел счет до крупного — 3:0.

Лишь в самом начале третьего периода астанчанин Вячеслав Токарев, в сутолоке у чужих ворот сумел отыграть один гол. Но россиян успех соперников не смутил. Они продолжали владеть инициативой, и незадолго до финальной сирены в быстрой атаке Асхат Рахматуллин установил окончательный счет — 4:1 в пользу «Зауралья».

Вторая пара команд — «Арлан» и «Арыстан», должна была выявить единоличного лидера турнира. Хозяева площадки постарались было сразу решить дело в свою пользу, но столкнулись с крайне вязкой обороной соперников. Более того, в середине первого периода «львам» удалась результативная атака, завершил которую Роберт Фармер, буквально, продавивший шайбу в ворота Виталия Евдокимова — 0:1. И в дальнейшем хоккеисты из Темиртау продолжали действовать предельно собрано, жестко, опережая «матерых» в большинстве единоборств. Лишь во втором периоде гости допустили единственную грубую ошибку, которой не замедлили воспользоваться арлановцы. Яник Рандео в средней зоне «обокрал» зазевавшегося защитника, и мгновенным пасом отправил на рандеву с голкипером «Арыстана» Артурса Озолиньша, который четко реализовал этот импровизированный буллит — 1:1.

Третий период гости начали в меньшинстве. Андрею Ершову предстояло провести на скамейке штрафников всего 45 секунд, но Мартину Кришке хватило и этого, чтобы вывести «Арлан» вперед. А спустя десять минут хозяева упрочили свое положение после мощнейшего дальнего броска Алексея Петушкова — 3:1.

Ближе к концу периода территориальное преимущество «Арлана» стало уже подавляющим. И когда с площадки был удален Дастин Вуд, Ренарс Демитерс завершил образцово показательную по скорости и красоте исполнения комбинацию «Арлана», вколотив четвертую шайбу в ворота «Арыстана».

После двух игровых дней в турнире лидирует кокшетауская команда, набравшая шесть очков. На втором месте с тремя баллами «Арыстан». Столько же очков имеет в своем активе и  «Зауралье», а замыкает квартет «Астана», с нолем в активе.

Перед заключительным туром, который состоится в понедельник, лишь эта команда не может уже претендовать на Кубок «Зернового союза Казахстана», но имеет шанс громко «хлопнуть дверью», выбив из спора за почетный приз «Арыстан». «Арлану» же предстоит серьезная борьба с постепенно раскрывающимся «Зауральем».

Источник: sports.kz
12:21 05/08/12
Наверх