11 Май

НФТ

3:2

(0:0 3:1 0:1)

ЮГР

13 Май

ЮГР

2:1

(0:1 1:0 1:0)

НФТ

16 Май

ЮГР

2:1

(0:0 2:1 0:0)

ХИМ

18 Май

ЮГР

:

ХИМ

О матче

21 Май

ХИМ

:

ЮГР

О матче

23 Май

ХИМ

:

ЮГР

О матче

Михаил Захаров: выполним все требования ВХЛ


Главный тренер «Юности» о скором дебюте минской команды в чемпионате Высшей хоккейной лиги. 

- Михаил Михайлович, поймать вас в течение июля для интервью было делом весьма непростым. От чего скрывались? 
- Ни от чего и ни от кого - я всегда открыт. Просто дел было невпроворот, да и особых поводов для разговора имелось немного. У меня также вопросов было больше, чем ответов. 

- К августу что-то начало проясняться? 
- Да, по крайней мере уже известны календарь и досконально изученный регламент. Это были основные точки. 
- Точки похода, необходимость которого не все считают убедительно доказанной. 
- И напрасно. Мало кто возразит, что уровень ВХЛ сейчас выше, чем нашего чемпионата. Там все клубы примерно равны. А для нас очень важно, чтобы белорусские игроки выступали на более высоком уровне - 2014-й на носу. И эта команда будет работать прежде всего на наш хоккей. Заодно это дополнительный фактор привлечения исполнителей достойного уровня. В ВХЛ они идут охотнее. - Средств хватит? - За цифрами лучше обращаться все же не ко мне. Но здесь тоже все будет без перехлестов. Простой пример: на данный момент мы не подписали ни одного легионера ВХЛ. Кто-то сразу вспомнит Тимченко и Шафаренко, но они подписаны были в ОЧБ. 

- А в чем сложность? 
- Уже отмечалось, что белорусские хоккеисты не особенно-то рвутся из экстралиги, не то что в ВХЛ, а даже в КХЛ. Их и дома все устраивает. Только один исполнитель хорошего уровня постоянно звонит, предлагает услуги. И, уверен, мы найдем общий язык. Вот он понимает, что международная лига - более короткая дорога на еще более высокий уровень. 
- На Мезина все еще надеетесь? 
- Он всегда с «Юностью». (Смеется.) 

- Лига выдвигает ряд требований. В том числе возможность организации телетрансляций. 
- С этим вопросов не возникнет. Не скажу, что можно вести речь о трансляции всех наших матчей, но мы знаем требования в этой части и все необходимое, безусловно, обеспечим. А регламент у ВХЛ действительно жесткий. На трехстах страницах расписаны требования и к арене, и к заявке, в которую могут быть включены лишь 25 игроков. Из них пять - 25-летних, пять - 23-летних плюс молодые. А вратари легионерами вообще не могут быть. Последнего от нас жестко не требуют, но мы будем играть по правилам ВХЛ. 
- Что-то подсказывает, что с вашей хваткой «Юность» сумеет в первом ВХЛовском сезоне финишировать высоко, а после все-таки заявлять КХЛовские претензии. 
- Дай бог. Хуже нашему хоккею от этого точно не будет. А зрительский интерес, без сомнений, только возрастет. Уверен, вмещай «Минск-Арена» двадцать тысяч, она была бы всегда полная. Одно могу сказать: у нас будут играть белорусские хоккеисты с привлечением тех самых пяти-шести легионеров. 

Источник: «Прессбол»
14:10 15/08/12
Наверх