
Сегодня, в 15.00 по московскому времени, в Нефтекамске, матчем открытия между действующим чемпионом ВХЛ «Торосом» и вице-чемпионом «Рубином» стартует третий чемпионат Высшей Хоккейной Лиги.
Самое трудное в жизни, как мы все знаем, – это ждать и догонять. И самые трудные дни в жизни хоккеистов, тренеров и функционеров – это последние дни перед стартом календарного чемпионата. Когда все, что можно было сделать на «предсезонке», уже сделано. Когда тренеры исподволь снижают нагрузку, чтобы «ноги побежали» (к слову, тренеры, за свое место не переживающие, бывает наоборот, нагрузку только прибавляют: мол, пусть начнут на «морально-волевых», а когда остальные набегаются и «накушаются», тут мы и побежим). Когда у игроков энергии девать некуда и хочется бросить ее всю в дело. Когда уже до смерти надоели бесконечные тренировки в пустых залах и так хочется увидеть переполненные трибуны, сыграть для них, забить для них, победить для тех, для кого хоккей, собственно говоря, и создан – для болельщиков. Когда сами болельщики уже так истосковались по «живому» хоккею, что готовы идти смотреть что угодно, лишь бы на коньках и с клюшкой, но предсезонными турнирами и товарищескими матчами можно только «заморить червячка».
И вот сегодня наконец-то все начинается. Сегодня стартует третий чемпионат Высшей хоккейной лиги. Стартует матчем тех двух команд, которые в двух предыдущих сезонах поочередно владели Братиной и страшно хотят завладеть этим кубком еще раз. Стартует сегодня в чемпионском Нефтекамске, а уже завтра пойдет, потихоньку разгоняясь, по всей России и ближайшему зарубежью – Красноярск, Усть-Каменогорск, Санкт-Петербург, Волжск, Тольятти и далее по списку. И начнется горячая пора, которая не будет нам давать покоя ни днем, ни ночью, и так до весны, пока мы не узнаем имя третьего хозяина Братины.
Нас, в Высшей хоккейной лиге, стало больше. При том, что даже единственной своей потерей в прошедшее межсезонье ВХЛ гордится: ау, «Донбасс», вы недолго были с нами, но успели полюбиться болельщикам. И теперь мы будем следить за вами и, чего уж греха таить, переживать о том, как у вас получится в КХЛ.
Здравствуй, «Локомотив» - на этот раз уже серьезно, крепко и основательно в ВХЛ! В прошлом сезоне мы постарались помочь вам пережить боль, которую пережить невозможно. Мы болели за вас во всех городах и весях ВХЛ, помогали вам, как могли, строить новую команду. Мы очень рады, что вы построили целых две и остаетесь с нами. И дай вам Бог завоевать Братину вместе с Кубком Гагарина!
Жиһаз сыйлап бер, «Сарыарка»! Сардэчна запрашаем, «Юность-Минск»! Добро пожаловать, «Кубань», ТХК и «Буран»! Несмотря на то, что сентябрь уже давно на дворе, ваше первое сентября только наступает. «Первый раз в первый класс» - это про вас. Будьте хорошими учениками, слушайтесь старших, но не давайте им спуску, тщательно учите уроки, которые вам будут преподавать в разных городах ВХЛ. Мы будем внимательно следить за вашими успехами.
Мы безумно счастливы тому, что «Рязани» и «Дизелю» удалось преодолеть все проблемы и невзгоды межсезонья, и сегодня они снова с нами, а кое-кто даже облизывается как минимум на медали.
Нас – 27. Но Братина только одна и достанется она сильнейшему. Давайте же постараемся сделать так, чтобы остальные 26 не стали проигравшими. Чтобы главными победителями стали болельщики во всех городах ВХЛ. Честное слово, своей любовью к хоккею и своим командам они давно заслужили все кубки мира. Давайте покажем им страстный хоккей. Душевный хоккей. Хоккей от чистого сердца. «Звучит свисток – лихая музыка атаки». Поехали!