11 Май

НФТ

3:2

(0:0 3:1 0:1)

ЮГР

13 Май

ЮГР

2:1

(0:1 1:0 1:0)

НФТ

16 Май

ЮГР

2:1

(0:0 2:1 0:0)

ХИМ

18 Май

ЮГР

:

ХИМ

О матче

21 Май

ХИМ

:

ЮГР

О матче

23 Май

ХИМ

:

ЮГР

О матче

Единственный

Двукратный чемпион мира по хоккею Александр Семин подписал контракт с красноярским клубом «Сокол», выступающим в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ).

Всего 2 месяца назад форвард сборной России заключил однолетний контракт на сумму 7 млн долларов с руководством клуба НХЛ «Каролина». А 16 сентября случился третий в истории НХЛ локаут, что стало причиной возвращения домой многих наших, играющих за океаном. И все «энхаэловцы» подписали очень солидные контракты с клубами КХЛ. Причем вернулись не туда, где начинали: воспитанники тольяттинской «Лады» Брызгалов и екатеринбургского «Автомобилиста» Дацюк выбрали ЦСКА, челябинского «Трактора» Гончар - «Магнитку», выросшего в «Спартаке» Ковальчука перекупил более богатый питерский СКА...

Александр СеминА вот 28-летний Семин отличился. Руководству «Сокола», играющего в ВХЛ (второй по значимости в РФ хоккейной лиге), он сообщил, что готов играть бесплатно. А когда оказалось, что это невозможно - по регламенту минимальная в ВХЛ зарплата 50 тысяч рублей в месяц, - пообещал перечислять ее на нужды пацанов из детской команды. Таким необычным образом он - единственный из играющих в НХЛ российских хоккеистов - решил отдать долг воспитавшему его клубу.

Подписание контракта Семина выдалось на продолжительную домашнюю серию сибиряков, которая продлится до 10 октября. Скорее всего, при продолжении локаута форвард переберется в какой-нибудь клуб КХЛ. Но даже несколько, по сути, бесплатных матчей (пока известно, что Александр проведет в составе клуба 5 встреч) станут беспрецедентным случаем. Сам же Семин убеждает, что просто решил побыть дома, а деньги - совсем не главное в жизни.

- Если даже проведу в Красноярске целый сезон, от меня не убудет. А с «Сокола» начиналась моя хоккейная жизнь. Теперь на матчи смогут прийти мои родственники, друзья и болельщики, все те, у кого не было возможности посмотреть на мою игру за пределами России. Бабушка моя вот давно не видела, как я играю. Сделаю бабуле подарок, ей как раз 90 лет стукнет, она у меня та еще болельщица, - объяснил он.

Известие о «звездном» пополнении в «Соколе» произвело ошеломляющий эффект. Болельщики скупили все билеты на первый матч с участием «нашего Саньки», в котором «Соколу» предстояло сыграть с «Казцинком-Торпедо» (Казахстан).

- Это немыслимо: очередь в кассы образовалась с самого утра, после того как распространилась информация об участии в матче Семина. В связи с ажиотажем действовало правило: один человек может купить не больше 10 билетов. В итоге трибуны были забиты под завязку, - рассказали в администрации спорткомплекса «Арена. Север».

Но рекордная явка не помогла «Соколу»: он проиграл 1:2. Тем не менее болельщики вовсю хвалили «звездного» нападающего.

- Санька - супер, классно отыграл. Но ни у кого поддержать его не получилось, - не раз слышала я после матча.

Следующий матч «Сокол» играл с ангарским «Ермаком». И опять был аншлаг.

Кстати

Такая встреча Семина неожиданна еще и потому, что в Красноярске хоккей с шайбой не сравнится по популярности с хоккеем с мячом, и у болельщиков в кумирах сплошь мастера «плетеного мяча». Кстати, в детстве Саша Семин неплохо играл в бенди, а с лучшим игроком последнего десятилетия Сергеем Ломановым-младшим до сих пор дружит.

Но Семин выбрал другой путь к хоккейному олимпу - в условиях Красноярска более сложный. Первым профессиональным клубом для него стал челябинский «Трактор», где он играл «в основе» с 2001 года. А в 19 лет улетел за океан, в «Вашингтон Кэпиталс».

За сборную России сыграл 43 матча. Признавался лучшим игроком сборной в «золотом» финале чемпионата мира-2008 с канадцами, который наши выиграли 5:4. В том матче Семин забил 2 шайбы.

- Я учился вместе с Сашей уже в старших классах. Поэтому для меня он всегда был одноклассником, которого мы видели редко из-за постоянных тренировок и сборов. Но, как выяснилось, он выбрал правильный путь, и все, кто с ним учился, искренне радуются его достижениям, и особенно успехам в составе сборной России,
- рассказывает выпускник средней школы N141 Красноярска, кавээнщик Андрей Козянчук.

Александр Семин

«Российская газета»
16:38 04/10/12
Наверх