30 Сен

ЮУР

4:0

(2:0 2:0 0:0)

БРС

ЧЕЛ

4:5 ОТ

(0:0 1:3 3:1 0:1)

ВВС

МГТ

1:2 ОТ

(1:1 0:0 0:0 0:1)

НФТ

ХИМ

4:3 ОТ

(2:1 0:2 1:0 1:0)

ДСП

ЗВД

1:3

(0:1 1:1 0:1)

ВМФ

01 Окт

ОКР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ЮГР

ЗРЛ

2:3 Б

(1:2 1:0 0:0 0:1)

РУБ

ТРС

3:0

(0:0 1:0 2:0)

РЯЗ

ИЖС

4:3 ОТ

(0:1 3:0 0:2 1:0)

АКМ

КРТ

2:3 Б

(0:0 2:0 0:2 0:1)

НРК

ОЛМ

2:3 ОТ

(0:0 1:2 1:0 0:1)

КЛГ

ТАМ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

МНК

БУР

4:2

(0:0 3:2 1:0)

АЛТ

ДЗЛ

2:0

(1:0 1:0 0:0)

СКЛ

02 Окт

ГОР

5:2

(0:1 4:0 1:1)

ВВС

ЧЕЛ

4:2

(2:1 1:0 1:1)

НФТ

МГТ

4:2

(0:0 2:1 2:1)

БРС

ХИМ

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ВМФ

ЗВД

2:4

(0:1 0:1 2:2)

ДСП

03 Окт

ОКР

—:—

РУБ

О матче

П1
1.75
X
4.2
П2
4.01

КРТ

—:—

СКЛ

О матче

П1
2.19
X
4.03
П2
2.81

ТАМ

—:—

АЛТ

О матче

МЛТ

—:—

РЯЗ

О матче

П1
1.93
X
4.06
П2
3.37

ТРС

—:—

АКМ

О матче

П1
2.38
X
3.96
П2
2.58

ИЖС

—:—

КЛГ

О матче

ДЗЛ

—:—

МНК

О матче

П1
3.29
X
4.03
П2
1.97
04 Окт

ГОР

—:—

НФТ

О матче

П1
2.48
X
3.98
П2
2.47

ЧЕЛ

—:—

БРС

О матче

П1
2
X
4.12
П2
3.16
05 Окт

МЛТ

—:—

АКМ

О матче

ТРС

—:—

КЛГ

О матче

КРТ

—:—

МНК

О матче

ДЗЛ

—:—

АЛТ

О матче

ВМФ

—:—

ДСП

О матче

06 Окт

НРК

—:—

ОЛМ

О матче

ГОР

—:—

БРС

О матче

ВВС

—:—

ХИМ

О матче

Бригадир уходит первым

Состоялась первая отставка сезона. Свой пост покинул один из самых именитых представителей тренерского цеха «вышки» - двукратный чемпион страны, наставник «Лады» Геннадий Цыгуров.

Геннадий ЦыгуровВ мире существует как минимум две профессии, в которых принято бояться… октября. Этот месяц несет специалистам головные боли, проблемы и, в конце концов, увольнения. Первая из этих профессий - брокер. Почему-то так сложилось, что на этот месяц приходится самая большая доля рыночных крахов. Поэтому в октябре игроки на бирже стараются сидеть в своих офисах тише воды, не высовывая деньги из портфелей.

Вторая профессия - российский хоккейный тренер. В последние годы, за исключением особенного сезона-2011/12, сложилась традиция, что клубные боссы именно в октябре совершают наибольшее количество отставок. Вот и этой осенью как в КХЛ, так и в «вышке» после сентябрьского безмолвия во второй игровой месяц полетели первые тренерские головы. В Континентальной лиге первопроходцем стал финский наставник минского «Динамо» Кари Хейккиля, а в ВХЛ - мэтр отечественного цеха Геннадий Цыгуров из «Лады», в народе ласково именуемый «бригадиром».

«В связи с неудовлетворительными текущими результатами было принято решение об отставке тренерского штаба команды, - говорится в заявлении на официальном сайте «Лады». - Перед командой стояла задача занять место в первой восьмерке, чтобы иметь хорошие шансы войти по общим результатам в первую четверку команд ВХЛ. Но в итоге за период с 10 сентября по 15 октября команда набрала 18 очков из 39 возможных и занимает сейчас 18-е место».

Увы, но красивой истории с возвращением Геннадия Цыгурова в «Ладу», с которой связаны его самые крупные успехи в тренерской карьере, не получилось. Победитель двух сезонов Межнациональной хоккейной лиги вернулся в Тольятти в апреле 2011-го. В «Ладе» должен был воссоединиться чемпионский тандем Цыгурова с Сергеем Михалевым. Однако последний получил выгодное предложение из Уфы и уехал в КХЛ, а Геннадий Федорович остался в роли главного на всем поволжском хозяйстве. Игорь Жилинский

В сезоне-2011/12 каких-то больших задач перед клубом не стояло. Все-таки до этого «Лада» находилась в абсолютно разобранном состоянии, завершив чемпионат на последнем месте. Под руководством Цыгурова команда выступила лучше. С боями тольяттинцы попали в плей-офф, где достойно уступили будущему полуфиналисту розыгрыша «Братины» - пензенскому «Дизелю». В апреле Цыгуров отпраздновал свое 70-летие и приступил к подготовке к новому сезону.

Большие перемены произошли в «Ладе» уже летом. Так совпало, что о них мы подробно писали неделю назад, поэтому сейчас обойдемся основными тезисами. Бюджет поволжского клуба был серьезно увеличен: теперь автозаводцы вошли в пятерку самых благополучных команд ВХЛ. В Тольятти серьезно обновили базу «Алые Паруса» и остальную хоккейную инфраструктуру, всячески готовясь к возвращению в КХЛ.

Игроков менеджеры «Лады» приобретали либо с инициативы Цыгурова, либо с его одобрения. Укомплектовался по именам клуб вполне прилично, так что цели на сезон были поставлены, скажем так, революционные. А именно - место в первой восьмерке по итогам регулярного чемпионата, а также выход в полуфинал плей-офф.

Андрей Галайда«Это простая арифметика, - рассказывает генеральный директор «Лады» Андрей Галайда. - Если мы хотим выполнить задачу на чемпионат, то должны набирать около 65 процентов очков. А сейчас мы с горем пополам набираем 50! Мы тут с конца лета в клубе строим планы на розыгрыш «Братины». А с такими результатами команда и до плей-офф не доберется».

Сам Цыгуров, естественно, с отставкой не согласен. «Прогресс команды очевиден, - говорит наставник. - Да, начало чемпионата не задалось. Но потом мы стали регулярно набирать очки. Постепенно команда прибавляет, и к плей-офф ребята подошли бы на пике. Но руководство решило так, у них - своя логика. Я на них не в обиде. Теперь буду ждать предложений от других команд, завершать сезон вот так совсем не хочется».

В клубе были недовольны не только результатами, но и игрой «Лады». «Такое ощущение, что ребята выбегают на лед с одной лишь только мыслью - быстрее бы их смена закончилась. Как может победить команда, играющая с опущенными руками?» - рассуждают в Тольятти. Так что исполняющего обязанности наставника Игоря Жилинского ожидают нелегкие деньки. Дебютирует на тренерском мостике генеральный менеджер «Лады» уже сегодня в Альметьевске. Потом тольяттинцев ожидает непростая домашняя серия, венцом которой станет матч с одним из лидеров чемпионата - ХК ВМФ. Тогда-то мы и увидим, насколько отставка Цыгурова повлияла на команду, претендующую на медали чемпионата ВХЛ.

«Спорт-Экспресс»
13:27 19/10/12
Наверх