21 Май

ХИМ

1:2

(0:1 1:1 0:0)

ЮГР

23 Май

ХИМ

0:3

(0:0 0:0 0:3)

ЮГР

26 Май

ЮГР

4:0

(0:0 1:0 3:0)

ХИМ

Леонид Канарейкин: свою карьеру я считаю удачной

Весь прошлый и часть этого сезона он выводил «Титан» на лед и одним из последних с него уходил, традиционно очень тепло благодаря трибуны за поддержку. Теперь же Леонид Канарейкин поведет клинскую команду вперед, находясь не на привычной хоккейной площадке, а на тренерской скамейке вместе с Андреем Амелиным и Андреем Никишовым.

Леонид Канарейкин- Леонид, вы действительно решили завершить игровую карьеру?
- Да, это так.

- Долго обдумывали этот шаг?
- Вы знаете, сезон начался не так, как мне бы хотелось. Да и как-то тяжеловато уже себя ощущаю в хоккее. Но самое главное, я перестал получать удовлетворение от игры. Подумав над всем в совокупности, принял такое вот решение. Это время должно было когда-то наступить, и я решил, что оно пришло сейчас. Зачем затягивать?

- Можно сказать, что вы становитесь играющим тренером, и ваше место в составе все равно остается?
- Пока да, решили поступить так.

- Теоретическая возможность увидеть вас на льду все же есть?
- (Смеется). Ну, разве что только теоретическая. На деле же, надеюсь, до этого не дойдет. Главное чтобы все наши защитники были в строю, и не пришлось бы выходить вместо кого-то.

- Можно считать, что коньки действительно на гвоздь повесили?
- Да, вполне.

- А не было мысли взять тайм-аут, отдохнуть от хоккея?
- Зачем? Я очень хочу остаться в хоккее, хочу освоить тренерскую работу. После сезона собираюсь пойти учиться в Высшую школу тренеров. На месте стоять я точно не собираюсь.

- Какие яркие моменты в карьере запомнились?
- Как-то года три назад чисто случайно открыл газету и увидел, что я сыграл 630 игр на высшем уровне и оказался на 80 месте за всю историю с начала нашего, союзного хоккея. Было приятно! Сейчас-то прошла пара лет и, конечно, меня кто-то обогнал.

- Да и у вас матчей-то тоже могло бы поднакопиться.
- Нет, здесь-то именно игры на высшем уровне подсчитали. Приятная статистика, в общем. Семь матчей я провел за сборную, на Шведских играх был. После сезона готовился к чемпионату мира с Михайловым, но не попал в состав – отцепили меня. Что еще? Конечно, первая моя игра - дебют за родную команду в 1995 году, когда была еще Межконтинентальная лига. Играли против «Тиволи» и победили 5:0, еще под предводительством ныне покойного Игоря Ефимовича Дмитриева. Сезон-1996/97: в составе «Салавата Юлаева» выиграл бронзовые медали. Молодой парень еще был тогда, Шматов мне доверял, и я постоянно играл. В 2006 сезоне с «Динамо» выиграли Кубок европейских чемпионов, забил гол в финале. Это, вероятно, и ключевые, и яркие моменты в моей карьере. Если подумать, вспомнить, то можно что-то еще добавить.

- Как думаете, всего ли вам сейчас хватает для тренерства, может, кроме специфических знаний?
- Ну, некоторый-то опыт у меня все же есть, я успел поработать со многими специалистами. Видел многие программы, так что какой-то багаж имеется, но, конечно, не тот, который хотелось бы иметь для этой работы.

- Федор Леонидович уже знает о решении?
- Да, знает.

- Как отреагировал?

- Спокойно, поздравил с окончанием карьеры. Карьеры, которую я считаю удачной.

- Будете к нему обращаться за советом?
- Первое время наверно буду что-то спрашивать. Не без этого.

- А помощь свою Федор Леонидович уже предлагал?
- Да мы пока на эту тему еще не разговаривали. У него сейчас работы много – «Спартак» сейчас не на том месте находится, на котором должен быть. Поэтому там и так проблем пока хватает.

- Было бы интересно вместе поработать уже в новом качестве?
- Почему бы и нет? Жизнь покажет.

- Все-таки по болельщикам скучать будете?
- Конечно! Большой привет хочу им всем передать, сказать спасибо за поддержку, за внимание. Теперь вот буду трудиться на благо Клина в другой должности. Буду очень стараться.

- Честно говоря, для многих из них ваше решение стало неожиданным. Один из главных вопросов на трибуне теперь: «Будет ли Леонид-тренер так же тепло относиться к публике, как и Леонид-капитан?»
- Я-то сам не изменился, поменялся только статус игрока на статус тренера. Смена деятельности – это нормально, так и должно быть, перемены нужны такие. А человек совершенно не меняется, поэтому все останется.

- Леонид, большое спасибо за игру, за ваше время в «Титане»!
- И вам тоже большое спасибо. Правда, спасибо…

Леонид Канарейкин

Пресс-служба ХК «Титан»
00:03 09/11/12
Наверх