Максим Юшков в матче с тверским клубом обновил еще один клубный рекорд, набрав 100 очков по системе «гол плюс пас». Таким достижением пока не может похвастаться ни один хоккеист, выступающий за «Ермак». Воспитанник череповецкой школы хоккея играет в Ангарске третий сезон. Раз играет, значит, нравится. Нравится город, команда, отношения в коллективе, любовь болельщиков, хоккей, в который он играет. По словам самого Максима, качество игры за эти годы постоянно растет.

- В первый сезон, когда я пришел, качество хромало в начале. Было очень много новых игроков, наигрывался состав, нас лихорадило весь первый круг, мы в конференции одно время на последнем месте ползли. Второй сезон - состав остался в основном, игралось по-другому. В этом сезоне снова смена игроков, пока притирались, было тяжеловато, а сейчас сыгранность повысилась, думаю, что во втором круге повысится и отдача. Тренеры видят лучше, после определенного времени, кого в большинстве заиграть, кого в меньшинстве поставить.
- Вернемся к круглым цифрам. Вы в какой-нибудь команде набирали 100 очков?
- Нет, «Ермак» первый коллектив, где удалось дойти до этого рубежа. Приятно, что и я в команде первый, кто стал автором новой странички в истории клуба.
- За статистикой следите?
- Стараюсь, по мере сил, хотя рабом цифр никогда не был.
- Помните первую шайбу, забитую в Высшей лиге?
- Да, я их все помню практически. Они были разные: и курьезные, как в матче с «Южным Уралом», и трудовые. А первую забил в ворота Металлурга из Серова, когда дебютировал за барнаульский «Мотор» - во второй игре и забил.
- Не жмет лидерский кафтан?
- Главное, чтобы команда в лидерах была, ну и одна из задач - забивать как можно чаще, помогая команде. Это всегда было прерогативой лидеров.
- Нынешний чемпионат ставит много вопросов, болельщики видят очень много сюрпризов. Вам как этот сезон?
- Очень интересный чемпионат, никто ни в чем заранее не может быть уверен. Лидеры меняются, плотность обалденная в середине. Проиграл пару-тройку встреч - упал, выиграл - поднялся. Драйв! Ответственности много, это тоже интересно - попробовать себя на острие, а не в тихом пруду, где залез в серединку и отдыхаешь.
- Проигрывать не обидно? Начиналось все на оптимистичной ноте.
- На то он и чемпионат: здесь и усталость накатит, иногда так навалится, все как чугунное Мы в ноябре 13 матчей сыграли. Все время в полете, в дороге. Западники жалуются - к нам далеко летать. Они по разу к нам, а мы все время на запад, к ним. Что-то не хнычем, хотя постоянная акклиматизация, реакклиматизация. Может, причина спада в этом? Травмы одолели игроков, тренерам постоянно приходится с составом колдовать, тасовать, искать приемлемые варианты, наигрывать звенья в новых сочетаниях.
- И что делать ?
- Сейчас, в декабре, отдохнем чуток, будет несколько свободных дней в середине, и, я думаю, добавим, опять пойдем на подъем!
- Матчи дома серьезные...
- А несерьезных сейчас вообще нет. Всегда хочется выиграть дома, перед своими болельщиками, не всегда, к сожалению, получается.
- В начале декабря игры в Караганде, Орске.
- Нет сильных, слабых. Сезон такой, команды равные, на всех настраиваемся одинаково.
- Максим Юшков на достигнутом не остановится?
- Уверен, что еще не раз буду радовать болельщиков команды, близких и себя результативностью. Главное, я на матчи второго круга смотрю с перспективой и оптимизмом и хочу поделиться этими чувствами с болельщиками «Ермака». Ваша вера нас вдохновляет!
Пресс-служба «Ермака»