16 Сен

НРК

4:1

(2:0 0:1 2:0)

РУБ

ВВС

4:1

(0:1 0:0 4:0)

ИЖС

НФТ

6:2

(2:0 3:2 1:0)

ОЛМ

ДСП

0:7

(0:3 0:3 0:1)

ЮУР

ВМФ

2:1 Б

(0:0 0:0 1:1 1:0)

МГТ

17 Сен

СКЛ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

ЮГР

АКМ

1:2 Б

(0:1 0:0 1:0 0:1)

БУР

РЯЗ

1:0

(0:0 0:0 1:0)

ТАМ

18 Сен

НРК

1:2 ОТ

(1:0 0:0 0:1 0:1)

ЗРЛ

БРС

5:4

(3:0 1:1 1:3)

ОЛМ

НФТ

2:0

(0:0 1:0 1:0)

ИЖС

ЗВД

3:2 Б

(2:0 0:2 0:0 1:0)

ЮУР

ДСП

3:1

(2:0 1:1 0:0)

МГТ

ВМФ

3:2

(0:0 3:2 0:0)

ЧЕЛ

19 Сен

МНК

:

ЮГР

О матче

П1
2.15
X
4.01
П2
2.89

СКЛ

:

РУБ

О матче

П1
2.51
X
3.93
П2
2.46

АКМ

:

ТАМ

О матче

П1
2.03
X
4.03
П2
3.13

ВВС

:

ТРС

О матче

П1
2.7
X
4.03
П2
2.26

КЛГ

:

БУР

О матче

20 Сен

НРК

:

ОКР

О матче

П1
3.14
X
4
П2
2.03

БРС

:

ИЖС

О матче

П1
2.3
X
3.87
П2
2.72

ДСП

:

ЧЕЛ

О матче

П1
2.97
X
4.14
П2
2.07

ЗВД

:

МГТ

О матче

П1
2.53
X
3.92
П2
2.44

ВМФ

:

ГОР

О матче

П1
2.07
X
3.99
П2
3.07

ХИМ

:

ЮУР

О матче

П1
1.5
X
4.85
П2
5.29
21 Сен

АЛТ

:

ЮГР

О матче

СКЛ

:

ЗРЛ

О матче

МНК

:

РУБ

О матче

ВВС

:

МЛТ

О матче

НФТ

:

ТРС

О матче

КЛГ

:

ТАМ

О матче

РЯЗ

:

ДЗЛ

О матче

П1
1.97
X
3.94
П2
3.35
22 Сен

ХИМ

:

МГТ

О матче

ЗВД

:

ЧЕЛ

О матче

ДСП

:

ГОР

О матче

«Рубин»: дорога к финалу

Финальная серия Кубка Петрова, в которой самый талантливый тренер лиги встретится с самым амбициозным, все ближе и ближе. В преддверии финала пресс-служба ВХЛ освежает в памяти путь обоих коллективов к главной серии сезона.

Рубин 04032019текст.jpg

Начинает экскурс команда из Тюмени, за год работы с новым специалистом вернувшаяся к своим истокам – хоккею высоких достижений.

Год назад в Тюмени грезили полуфиналом чемпионата, но по итогу не попали в плей-офф. Все помнят ту развязку. Кульминация , которая шла-шла по всему сезону да вышла на последний день регулярки. Тогда «рубиновые» своими же руками благополучно и отдали весеннюю путевку бьющимся следом в очной схватке «Барсу» и «Молоту». 

Потерпев крах, «Рубин» тут же принялся работать над перезагрузкой. Участники Кубка Петрова еще не успели броситься в первый раунд, а тюменцы уже провели встречу с болельщиками и временно разошлись на отдых. Лишь на месяц. Руководство же принялось решать вопросы по тренерскому штабу. И уже спустя непродолжительное время было названо имя преемника Хромых и Кирдяшова – Михаил Звягин. 

Молодой, амбициозный и уже кое-что доказавший специалист  уже второго апреля принялся за строительство нового «Рубина». Разобрался с балластом, точечно усилился бригадой из своей прошлой команды и отменно подобрал пул «бывших», вернув в Тюмень, например, Егора Попова и Игоря Тяло. Впрочем, особняком, конечно, стояло подписание Дениса Ячменева – тюменская легенда, выступавшая еще за «Газовик», стала настоящим символом будущего сезона, в котором каждая рубиновая деталька, собираемая Звягиным в механизм, оказалась пришедшейся кстати. И вот перед нами снова «Рубин», находящийся в шаге от титула. Абсолютно новый, свежий, подобно тренеру, но и настолько же классический и привычный, как дух пяти сотен матчей нападающего с сочетанием двойки и восьмерки на спине. 

Зона комфорта как тюменский миф

«Рубин» – это такая франшиза, имя которой по умолчанию задаёт тон общественным ожиданиям, в каком бы состоянии ни пребывала команда и что бы ей ни суждено было переживать в последние годы. Теперь за амбициозную цель поднятия клуба возьмётся не менее амбициозный специалист – один из самых перспективных молодых тренеров лиги, за «Рубином» которого будет точно крайне интересно понаблюдать», – прогнозировали мы еще перед сезоном. И интересно и вправду было. 

В начале сезона «Рубин» зарекомендовал себя одной из самых дисциплинированных команд лиги. И дело было отнюдь не в малом количестве удалений. Дисциплина стала основополагающим компонентом всей системы тюменской команды. Многие не чурались называть ее прагматичной, скучной, но такой хоккей в исполнении подопечных Михаила Звягина приносил главное «Рубину» на старте чемпионата – результат. 

Звягин на лавке Рубина 032019текст.jpg

Подобно строительным лесам: «Рубин» много забрасывал, обладая при этом гибкой обороной, благодаря чему команда не теряла драгоценных очков, пока ее наставник доносил свои идеи, вылепливая на ходу иной, вертикальный и заточенный на агрессию, выпрыскивающуюся запредельным количеством бросков, хоккей. На полную мощность заработавший как раз-таки в плей-офф.  

Это стало одной из  причин, по которым команда из Тюмени в течение всего сезона оставалась в перманентной тени: сначала «Кузни», затем «Лады», потом и «большого трио», в конце января разыгрывавшего в Петербурге фактически досрочную победу в регулярке. За исключением короткого промежутка в первой фазе сезона, когда спад «Металлурга» перетекал в тольяттинскую гегемонию и команда Звягина ненадолго забралась на первое место, «Рубин» так и оставался лишенной серьезного внимания фигурой. В этой тени, как часто бывает, и скрылся лидер – пока все наблюдали за искрометной вспышкой «Лады», 39 победами в 45 матчах «СКА-Невы» и шедеврами тройки из Альметьевска, «рубиновые», не замечаемые другими, прошли сезон ровнее многих и комфортно окопались на вполне козырном четвертом месте. 

С Тольятти и Новокузнецком «Рубин» по итогу разобрался еще в ходе гладкого сезона, ну а с тройкой, за которой было уже не угнаться, тюменцы так или иначе свели счеты уже весной: «СКА-Нева» обнулила свой сезон полуфинальной катастрофой, «Нефтяник» стал заложником такого турнирного феномена как низкий посев «Сарыарки» (чего как раз-таки избежал «Рубин», не зацепившись за топ-3), а с «Торосом» парни Михаила Звягина разобрались с глазу на глаз. Да еще как – четыре победы кряду, такого с Нефтекамском вытворять мало кто себе позволяет. 

Что примечательно, из тени «Рубин» не захотел выходить и в плей-офф. Команда не считалась записным фаворитом, пожалуй, ни в одной из серий, в каждой из которых постоянно виделись какие-то возможные преграды. Однако ни противостояние со своим альтер-эго из Рязани, ни крайне стабильная «Звезда», сумевшая со старта серии прибрать ее ход в свои руки, ни, как уже понятно, «Торос» тюменцам помехой не стали. «Рубину» оказалось очень комфортно в тени и намеренно вылезать под жаркое пекло, с каждым новым днем весны логично усиливающимся, команде просто не хочется. Действительно, а зачем?

Рубин 032019текст.jpg

***

Финал для Звягина – доселе неведомая вершина, к которой он был настолько же близок, как и два его главных хоккейных города. Тюмень и Курган разделяют две реки и столько же сотен километров. Михаил Николаевич свой хоккейный путь начинал в Тюмени, как тренер достиг пика карьеры с «Зауральем», для которого ранее даже выход в плей-офф был пределом мечтаний, в то время как молодой и дерзкий на результаты тренер с достаточно скромным составом дошел до полуфинала Братины и остался лучшим наставником в истории курганского клуба: при молодом специалисте зауральский коллектив добился своего самого громкого успеха – Звягин выиграл ему медали.

Тренер оставил «Зауралье» на взлете. Резко и неожиданно. Перед самым плей-офф. У той истории оставался некоторый привкус недосказанности, во многом вызванный тем, что из нее на самом интересном месте вырвали ее главного героя. Но уже достаточно быстро протагонист вернулся в родной город, чтобы дописать продолжение этого повествования уже в новом, куда более высоком и ценном жанре. Ведь автор этой истории – и есть сам герой.

Пресс-служба ВХЛ
22:21 12/04/19
Наверх