31 Окт

ГОР

3:2

(2:0 1:0 0:2)

АЛТ

РЯЗ

2:1

(0:0 1:1 1:0)

БРС

01 Ноя

НРК

5:2

(2:0 2:0 1:2)

ЗВД

ЗРЛ

4:3 ОТ

(2:0 1:2 0:1 1:0)

ЮУР

БУР

1:2

(0:0 0:1 1:1)

ИЖС

ДЗЛ

4:5 Б

(1:2 2:0 1:2 0:1)

ОЛМ

02 Ноя

СКЛ

2:4

(1:0 0:2 1:2)

ХИМ

ОКР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

МГТ

АКМ

3:0

(1:0 1:0 1:0)

БРС

03 Ноя

НРК

—:—

ДСП

О матче

П1
2.01
X
4.09
П2
3.15

РУБ

—:—

ЮУР

О матче

П1
2.41
X
3.86
П2
2.6

КРТ

—:—

ОЛМ

О матче

П1
2.21
X
3.96
П2
2.83

ТАМ

—:—

ИЖС

О матче

П1
2.19
X
3.93
П2
2.86

РЯЗ

—:—

НФТ

О матче

П1
2.9
X
3.94
П2
2.17
04 Ноя

МНК

—:—

ХИМ

О матче

П1
2.25
X
3.89
П2
2.79

ОКР

—:—

ЧЕЛ

О матче

П1
1.47
X
4.98
П2
5.53

СКЛ

—:—

ЗВД

О матче

П1
2.25
X
4
П2
2.73

ЗРЛ

—:—

МГТ

О матче

П1
2.55
X
3.85
П2
2.45

КЛГ

—:—

БРС

О матче

БУР

—:—

ТРС

О матче

П1
2.2
X
3.9
П2
2.87
05 Ноя

НРК

—:—

ВМФ

О матче

ЮГР

—:—

ЮУР

О матче

АКМ

—:—

НФТ

О матче

ДЗЛ

—:—

ИЖС

О матче

РЯЗ

—:—

ВВС

О матче

06 Ноя

АЛТ

—:—

ХИМ

О матче

СКЛ

—:—

ДСП

О матче

МНК

—:—

ЗВД

О матче

ОКР

—:—

ГОР

О матче

ЗРЛ

—:—

ЧЕЛ

О матче

РУБ

—:—

МГТ

О матче

ТАМ

—:—

ТРС

О матче

БУР

—:—

МЛТ

О матче

Михаил Карпушин: вопрос здоровья арбитров является для нас приоритетом

В подмосковном Красногорске продолжаются учебно-тренировочные сборы главных и линейных арбитров. В интервью официальному сайту лиги главный арбитр ВХЛ Михаил Карпушин поделился впечатлениями от первых дней программы, а также рассказал о специфике сборов и нововведениях.

Карпушин-текст.jpg

— Общие впечатления от начала сборов исключительно положительные. Это всегда важное мероприятие для судей. Все они прекрасно понимают ответственность его проведения, участия в нем, цели этих сборов. Тут у нас не только оценка уровня готовности арбитров, но и подведение итогов прошедшего сезона, подготовка судей к новому сезону — рассказываем о планах, анализируем изменения и дополнения в правилах. Ну и общение судей друг с другом, конечно. Ведь появился ряд новых арбитров, которые только-только вливаются в коллектив. Всем надо познакомиться поближе. Не стоит забывать и про обратную связь, непосредственно беседы с руководителями — каждый может прийти в любое время и задать интересующие его вопросы.

— Изучив расписание, можно заметить, что для иногородних арбитров предусмотрено дополнительное УМО. В чем его суть? Почему его проходят только иногородние?

— Это немножко не так. УМО в обязательном порядке проходят все судьи, которые вызваны на сборы. Просто есть определенные вопросы логистики, которые накладываются еще и на загрузку медицинских учреждений, в которых мы все это проходим. Поэтому судьи, проживающие в Москве, Подмосковье, ближних регионах, которые находятся в разумных пределах от столицы, проходили УМО на 5-6 дней раньше. Вопрос здоровья для Высшей хоккейной лиги является приоритетным. Работа арбитров не должна идти в ущерб их здоровью.

— Всего в сборе принимают участие 50 главных, 41 линейный и 58 судей видеоповторов. Как оцените размеры такого пула — это много или мало? Есть ли определенное ограничение на количество судей, которые будут допущены к сезону?

— Это не много и не мало. У нас, во-первых, есть пул арбитров, которые будут на двусторонних контрактах — это те судьи, которые проходили сборы в Континентальной хоккейной лиге. По большому счету у нас в ВХЛ специфика сдачи нормативов, их содержание ничем не отличаются, у нас так же есть и йо-йо тест, и фитнес-тесты, и ледовые нормативы. Дополнительно проводим тест Купера. Так что около 15 человек из тех, кто проходил сборы в КХЛ, будут в новом сезоне обслуживать и матчи Высшей хоккейной лиги. Здесь же мы собрали максимальное количество главных судей, которые будут задействованы на соревнованиях ВХЛ — Кубка Шелкового пути и Первенства ВХЛ. Плюс к ним добавили линейных. То есть, все те арбитры, которые будут обслуживать Высшую хоккейную лигу — два соревнования — в полном составе проходят эти сборы.

— Очевидно, у судей видеоповторов отдельная программа подготовки?

— Да, судьи видеоповторов — это нововведение, которое мы интегрируем в ВХЛ с этого сезона. На протяжении трех месяцев мы отбирали кандидатов. Это бывшие арбитры, со знанием и пониманием специфики хоккея, судейства.
Главных судей на сборы мы вызвали на день раньше, чем линейных, и вместе с ними два дня плотно занимались по теории, обсуждали вопросы взаимодействия главных судей с судьями видеоповторов во время матча, разобрали эпизоды, какие взятия ворот засчитываем, а какие нет.

— В наступающем сезоне выступит рекордное количество участников — 34 клуба. Количество матчей, соответственно, увеличится, а вместе с ним и нагрузка на арбитров. Принимаете ли вы во внимание этот факт?

— Конечно. При любом количестве клубов в лиге качество подготовки должно оставаться высоким. У нас обязательное тестирование по правилам, фитнесс-тесты, ледовые нормативы, уже упомянутое УМО. Дополнительно мы ввели обязательное прохождение психофизиологического тестирования. В этом сезоне включены дополнительные лекционные занятия по психологии судейской деятельности, вопросам коммуникации.

Пресс-служба ВХЛ
15:28 24/07/19
Наверх