21 Май

ХИМ

1:2

(0:1 1:1 0:0)

ЮГР

23 Май

ХИМ

0:3

(0:0 0:0 0:3)

ЮГР

26 Май

ЮГР

4:0

(0:0 1:0 3:0)

ХИМ

Данил Файзуллин: тут нет никаких сеток на шлемах

Благодаря перерыву в ВХЛ Данилу удалость выбраться на несколько дней домой. В своем интервью он рассказал о клубе, альметьевских болельщиках и планах на будущее.

ПРИНЯЛИ ОТЛИЧНО

- Как себя чувствуете в «Нефтянике»? Как приняли вашу молодую тройку (Данил отправился в Альметьевск вместе со своими напарниками по звену Владимиром Ткачевым и, Булатом Байкеевым, – прим. автора)?
- Приняли отлично. Молодые не молодые, никто на этом акцент не сделал. Очень дружный коллектив.

- Почувствовали разницу между МХЛ и ВХЛ? Все-таки новый уровень, игроки намного старше.
- Безусловно, уровень чувствуется сразу. Тут никаких сеток на шлемах, мужики бьются в каждом матче - им нужно Данил Файзуллин в МХЛдоказывать свое место. На их фоне ты не можешь оплошаться. На самом деле несравнимо с молодежной лигой.

- Для вас командировка в «Нефтяник» - это ступень вверх?
- А как еще? Это новый уровень. Еще один шаг на пути в основную команду «Ак Барса». Поэтому для меня это только повышение, очень доволен этим.

- Из «Ак Барса» вас забирали как полноценную тройку Файзуллин – Ткачев – Байкеев. Но, получилось так, что Ткачева отозвали в "Ак Барс", и сейчас вы с Булатом вдвоем. Тяжело без Володи?
- Бывает тяжело конечно, уже четвертую игру не можем набрать очков. С Ткачевым мы еще в «Барсе» отлично взаимодействовали друг с другом. Тренера его отозвали обратно - тут уж ничего не поделаешь.

НИКАКОЙ ХАЛТУРЫ

- Этот сезон у вас, несомненно, лучший в карьере, как по игре, так и по статистике. В «Барсе» вы на пару с Ткачевым лидеры по системе «гол плюс пас», в « Нефтянике» за 14 игр набрал 9 очков – это не самые плохие цифры для новичка. Исходя из этого, как оцениваете свою игру?

- Доволен собой, физической подготовкой, выкладываюсь полностью в каждом матче. Иногда, уже после игры заходишь в раздевалку и валишься с ног. Никакой халтуры: тренировка - игра - тренировка, отсюда и результаты такие.

- Ребятам из «Барса» тяжело без своих лидеров, недавно Омску влетели 0:5…
- Что поделаешь? Нельзя вечно сидеть на одном месте, нужно двигаться дальше. А там молодые приходят на наше место - им тоже нужно давать шанс.

- Если брать сезон в целом, то можно сказать, что у вас все впервые: командировка в «Нефтяник», перед новым годом вызвали в сборную МХЛ «Красные Звезды». Какие впечатления остались именно о поездке в Северную Америку?
- Только положительные. Опять же повторюсь - это новый опыт, там, кстати, почти все ребята старше меня были. Не совсем удачно все получилось, в первой же игре получил повреждение, пропустил несколько игр. Но удалось потом отличиться, в какой-то игре даже приз лучшего игрока дали (улыбается).
Данил Файзуллин в Ак Барсе

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ – ЭТО ПОПАДАНИЕ В «АК БАРС»

- Какие цели сейчас ставите перед собой?
- В первую очередь - это попадание в «Ак Барс». В этом сезоне в заявке я числюсь, один раз даже переодевался - на матч с «Торпедо» - но поиграть еще не удалось. В этом году вряд ли уже получится, на время плей-офф останусь в «Нефтянике», а на следующий сезон буду делать все, чтобы закрепиться в основной команде.

- В Альметьевске с кем живете?
- Живем на базе, в одном номер с Булатом Байкеевым и Железным (Олег Железнов - защитник «Нефтяника», - прим. автора).

- Всеми условиями довольны?Данил Файзуллин в Нефтянике
- Да, условия идеальные, тут и дворец рядом, и сама база приличная.

- Скучаете по дому? Хоть и не совсем далеко находитесь, но все же? Часто удается выбраться в Казань, к родителям?
- Скучаю, конечно, но понимаю, что это моя работа. В любом случае, чем-то нужно жертвовать ради успеха. Приезжать в Казань часто не получается, сейчас вот буквально на два дня выбрался, завтра уже обратно. Можно сказать, живу на два дома, а иногда родители радуют - сами приезжают ко мне.

- Как атмосфера на арене во время домашних игр? В Альметьевске ведь любят хоккей.
- Арена всегда полная, болельщики придумывают разные перфомансы. В этом смысле разница с молодежной лигой огромная, там, на матчи в основном только родственники и ходят, а тут совсем по-другому. Приятно играть в такой атмосфере.

- Если вернуться чуть-чуть назад, «Ак Барс» недавно подписал нападающего Николая Жердева, и получилось так, что он выбрал именно твой номер - 93. Как к этому отнеслись? Не обидно было?
- Да нет, какая обида? Раз решил мой номер взять - так пусть играет. Мне вон, второй номер дали (улыбается).

- То есть это не вы номер выбирали?
- Нет.

- За Наилем Якуповым следите? Вы ведь с давние друзья, еще в детстве выходили друг против друга за «Ак Барс» и «Нефтехимик»...
- Конечно, я Наиля знаю давно. молодчик, очень рад за него.
Данил Файзуллин в Нефтянике
«Бизнес-Онлайн»
06:59 08/02/13
Наверх