10 Май

ХИМ

4:2

(0:0 2:1 2:1)

МНК

11 Май

НФТ

3:2

(0:0 3:1 0:1)

ЮГР

13 Май

ЮГР

2:1

(0:1 1:0 1:0)

НФТ

16 Май

ЮГР

:

ХИМ

О матче

18 Май

ЮГР

:

ХИМ

О матче

21 Май

ХИМ

:

ЮГР

О матче

23 Май

ХИМ

:

ЮГР

О матче

«От чистого сердца»

От чистого сердца
Уже за час до начала торжественной церемонии открытия трибуны Дворца спорта «Юбилейный» были заполнены под завязку. Взрослые и дети, стар и млад – все ощущали непередаваемую радость от присутствия на таком масштабном спортивном мероприятии.

Благотворительные матчи «От чистого сердца» уже стали хорошей традицией. Такие акции проходили в Москве, Казани, Магнитогорске, и вот настала очередь Твери. Столица Верхневолжья хоть пока и крупный хоккейный центр, но зато От чистого сердца. Елена Исинбаеваявляется родиной прославленного спортсмена Ильи Ковальчука. К слову, именно Илья вместе с Александром Овечкиным несколько лет назад стал автором идеи проведения таких благотворительных акций, поэтому обойти стороной Тверь, где он делал первые шаги в спорте, где живет его мама и сестра, где по-прежнему работает его первый тренер Виктор Жуков, он просто не мог.

Илья Ковальчук пригласил своего хорошего друга, нападающего ЦСКА, некогда капитана казанского «Ак Барса» Алексея Морозова, чтобы тот возглавил команду соперника. На просьбу поучаствовать в ледовом шоу откликнулись многие известные хоккеисты, политики и бизнесмены.

В команде Ильи Ковальчука выступили финалист Кубка Харламова, молодой голкипер Александр Трушков, двукратный олимпийский чемпион, неоднократный чемпион мира и Европы, многократный чемпион СССР Алексей Касатонов, генеральный директор кинокомпании «Аврора» Николай Досталь, трехкратный чемпион СССР по борьбе, двукратный обладатель Кубка мира, чемпион Европы Бассир Баталов, двукратный обладатель Кубка Стэнли и Кубка Гагарина Вячеслав Козлов, чемпион мира Антон Волченков, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, ветеран подразделения «Альфа»От чистого сердца Михаил Молчанов, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев, олимпийский чемпион Игорь Болдин, призер Олимпийских игр, чемпион мира, прославленный Алексей Яшин, губернатор Тверской области Андрей Шевелев, вице-президент хоккейного клуба СКА Роман Роттенберг, Александр Плутник, прославленный хоккеист, ныне тренер МХК «Спартак» Вадим Епанчинцев и чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли Евгений Малкин. Вторым голкипером выступил Руслан Екшембиев, руководитель по развитию продаж «Промсвязьбанка». Тренерами команды Ковальчука были назначены первый тренер Ильи Виктор Жуков и Олег Браташ.

Состав команды Алексея Морозова выглядел не менее убедительно: финалист Кубка Гагарина Деронт Куинт, чемпион мира, также воспитанник тверской школы хоккея Денис Денисов, руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, зам. министра экономразвития РФ Сергей Беляков, форвард московского «Спартака» Мэтт Андерсон, советник губернатора Тверской области Евгений Рычков, тренер Тверского хоккейного клуба Кирилл Пафифов (после второго периода перешедший в команду Ильи Ковальчука), нападающий ЦСКА Владимир Жарков, Сергей Недорослев, двукратный чемпион мира Александр Радулов (который ранее в своей карьере выступал на льду «Юбилейного» в составе ТХК), председатель попечительского совета ХК «Сибирь» Дмитрий Босов, чемпион мира Сергей Широков, Андрей От чистого сердцаАвдонкин, известный хоккеист Александр Суглобов. Ворота защищали чемпион мира среди молодежи, перспективный канадский голкипер Джэфф Гласс и Василий Христенко. Тренеры: Валерий Радулов и Алексей Морозов.

На церемонии открытия после представления составов команд тверичан и хоккеистов поприветствовали губернатор Тверской области Андрей Шевелев, президент Федерации хоккея России, прославленный голкипер Владислав Третьяк и двукратная олимпийская чемпионка, обладательница двадцати восьми рекордов мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, которая произвела символическое вбрасывание.

Матч проходил зрелищно, с большим количеством юмора и напряженной борьбой. Команды провели три периода по двадцать минут чистого времени. Вместо удалений назначались штрафные броски. Если в первом периоде зрители увидели сего пять заброшенных шайб, то во втором игровом отрезке участники матча решили устроить настоящее шоу, забросив восемнадцать шайб на двоих.

Заключительная двадцатиминутка была не менее богата на голы, и матч закончился с впечатляющим счетом 17:16 в пользу команды Ильи Ковальчука.

По окончании встречи состоялась фотосессия с детьми из тверской хоккейной школы и детских домов Тверской области. Проведенный матч собрал десять миллионов рублей, которые будут направлены в социальные учреждения тверского региона. От чистого сердца

Илья Ковальчук, двукратный чемпион мира, призер Олимпийских игр, идейный вдохновитель серии благотворительных матчей «От чистого сердца»:

- Я хочу поблагодарить всех гостей, всех, кто приехал, откликнулся, потому что вместе мы делаем одно доброе дело. Отдельное спасибо губернатору Тверской области Андрею Шевелеву за теплый прием. Все замечательно, очень комфортно, много улыбок и позитива. Уверен, это не последняя встреча такого формата в Твери!

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства Российской Федерации:

- Я также хочу поблагодарить всех, кто принял участие в организации матча, и тех, без кого он бы не состоялся. ЭтоИлья Ковальчук, Алексей Морозов, Евгений Малкин, Александр Радулов, Алексей Яшин, бизнесмены, политики, артисты. Эти люди помогли собрать средства, которые будут перечислены в областной детский дом. Выражаю свою признательность и средствам массовой информации: спасибо, что освещаете подобные мероприятия и помогаете акцентировать внимание людей на существующих проблемах.

Андрей Шевелев, губернатор Тверской области:

- Самое главное в подобных акциях – это идея, которая объединяет людей разного положения и увлечений. Сегодня От чистого сердца. Евгений Малкинобщая цель собрать средства для помощи детскому дому свела нас вместе на ледовой арене в Твери. Я признателен Илье, что он собрал своих друзей и коллег и попросил помочь их своей малой Родине. Мы в свою очередь вас очень ждали, очень вам рады и надеемся, что вы приедете еще не раз!

Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы по прыжкам с шестом:

- Для меня большая честь оказаться сегодня здесь, в Твери, на этом благотворительном матче. Я всегда поддерживаю Илью и его замечательный проект. В прошлом году мы были вместе в Магнитогорске. Очень здорово, что благотворительный матч собирает полные трибуны, что так много людей хотят поддержать эту замечательную акцию. И очень приятно, что у таких великих спортсменов, как Илья Ковальчук, такое большое сердце! Следуя примеру Ильи, мы тоже постараемся организовать свою благотворительную акцию в помощь детям.

Виктор Жуков, первый тренер Ильи Ковальчука, главный тренер молодежной хоккейной команды «Тверичи»:

- Илья оказал мне большую честь – пригласил быть тренером его команды. Он позвонил и сказал: «Виктор Николаевич, Кто-то должен руководить нами!» Моя первая реакция была настороженной, предстояло работать с такими людьми! Специально я, конечно, не готовился: не разрабатывать же схемы - они разбираются в хоккее гораздо лучше меня. ЯОт чистого сердца вспоминаю маленького Илью, он был очень живой и активный. Такого в кустах сидеть не заставишь, супер-непоседа! Он был на два года младше остальных ребят из команды, но никого не боялся, всегда бился до последнего, никогда не уступал. До 15 лет он тренировался в Твери и параллельно в «Спартаке». Что больше всего запомнилось из периода его становления, так это то, что он всегда старался быть первым, быть лучшим. Когда давалось какое-то задание, он всегда бежал впереди. Потом оказывалось, что надо было пол подметать, а он уже всех обогнал! Я признателен ему, что не забывает Тверь, что приехал сегодня к нам. Для нашей молодежи увидеть игроков такого высокого уровня – бесценно.

Кирилл Пафифов, тренер ТХК:

- Всегда приятно играть вместе с такими великими спортсменами и политиками. Я раньше играл вместе с Ковальчуком, приятно, что Илья меня пригласил. Я многих знаю, приятно с ними вместе оказаться на площадке. Для меня это честь принять участие в таком матче. Ведь, такое мероприятие впервые проходит в Твери. Надеюсь, было зрелищно и всем понравилось.
От чистого сердца
(Пресс-служба ТХК)
01:43 26/08/13
Наверх