Хоккейные болельщики ждут очередного матча «Южного Урала». Билеты на домашние матчи обычно разлетаются в первые часы работы касс. У тех, кто не может посетить домашние игры орской команды, есть возможность следить за развитием событий в прямом эфире. Бесперебойную подачу информации в Интернет и на TV обеспечивает целая команда профессионалов. Благодаря операторам, режиссерам, а также телерадиокомпании «Евразия» можно смотреть он-лайн-трансляцию на сайте Orsk.ru и в сети кабельного и цифрового телевидения «Орсктелеком». Только на этих площадках ведется эксклюзивное вещание. Для того, чтобы видеотрансляция матчей велась в Орске, была проведена огромная техническая работа.
— В ВХЛ мы, можно сказать, единственные, у кого есть такое оборудование, камеры, цифровой сигнал, все это по оптоволокну и есть связь с операторами, — рассказывает режиссер видеотрансляций матчей ХК «Южный Урал»
Николай Исаев. Во время матчей работают несколько камер, они следят за тем, что происходит на ледовом поле и на трибунах. Две камеры установлены за воротами для фиксации голов, остальными управляют операторы на специальных площадках.
— Кто-то из нас снимает общий план, кто-то крупный. Я, например, работаю с крупным планом, — поясняет видеоператор
Артем Абаполов, — его снимать достаточно сложно. Это хоккей, здесь большие скорости, нужно очень быстро обращаться с камерой, чтобы успевать за движением шайбы на поле.
Все, что попадает в объектив каждой из камер, отражается на мониторах в радиорубке. Какой именно план увидит зритель, решает режиссер, который выстраивает общую картинку. Делает ее более полной и наполненной смыслом уже спортивный комментатор. На протяжении всей игры он следит за движениями хоккеистов на льду и рассказывает зрителям о происходящих событиях.
— Спортивные комментаторы — это, можно сказать, штучный товар. Только на первый взгляд кажется, что это легко, — рассказывает комментатор видеотрансляций
Виталий Морозов, — на самом деле не каждый может здесь сесть и начать комментировать. Я помогаю зрителям обратить внимание на голевые моменты. Например, идет атака на ворота, и если зритель отвлекся, я с помощью интонации и эмоций привлекаю его внимание к происходящему на льду.
Когда гол состоялся, зрители через несколько секунд могут увидеть повтор ключевого момента. Для этого на специальный сервер сохраняются записи со всех камер, а затем берется нужный фрагмент. По словам ассистента режиссера
Константина Шульговского, это необходимо сделать очень быстро, сразу же после того, как гол объявлен. Замедленная картинка появляется на экранах.
Подобное вещание может позволить себе не каждый хоккейный клуб ВХЛ: видеотрансляция, между прочим, не дешевое удовольствие. В этом на помощь пришли партнеры клуба.
Стоит отметить, что помимо трансляции домашних игр в прямом эфире, ведется видеозапись каждого матча. Благодаря этому, тот, кто не смог посмотреть хоккейный поединок вовремя, обязательно увидит его повтор.