31 Окт

ГОР

3:2

(2:0 1:0 0:2)

АЛТ

РЯЗ

2:1

(0:0 1:1 1:0)

БРС

01 Ноя

НРК

5:2

(2:0 2:0 1:2)

ЗВД

ЗРЛ

4:3 ОТ

(2:0 1:2 0:1 1:0)

ЮУР

БУР

1:2

(0:0 0:1 1:1)

ИЖС

ДЗЛ

4:5 Б

(1:2 2:0 1:2 0:1)

ОЛМ

02 Ноя

СКЛ

2:4

(1:0 0:2 1:2)

ХИМ

ОКР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

МГТ

АКМ

3:0

(1:0 1:0 1:0)

БРС

03 Ноя

НРК

3:2 Б

(0:2 2:0 0:0 1:0)

ДСП

РУБ

3:4 Б

(1:0 1:3 1:0 0:1)

ЮУР

КРТ

2:3

(1:2 1:0 0:1)

ОЛМ

ТАМ

5:1

(0:1 3:0 2:0)

ИЖС

РЯЗ

1:2

(0:1 0:1 1:0)

НФТ

04 Ноя

МНК

—:—

ХИМ

О матче

П1
2.25
X
3.89
П2
2.79

ОКР

—:—

ЧЕЛ

О матче

П1
1.49
X
4.9
П2
5.39

СКЛ

—:—

ЗВД

О матче

П1
2.25
X
4
П2
2.73

ЗРЛ

—:—

МГТ

О матче

П1
2.55
X
3.85
П2
2.45

КЛГ

—:—

БРС

О матче

БУР

—:—

ТРС

О матче

П1
2.19
X
3.91
П2
2.88
05 Ноя

НРК

—:—

ВМФ

О матче

П1
2.71
X
3.77
П2
2.35

ЮГР

—:—

ЮУР

О матче

П1
1.85
X
4.04
П2
3.68

АКМ

—:—

НФТ

О матче

П1
2.54
X
3.92
П2
2.43

ДЗЛ

—:—

ИЖС

О матче

П1
1.99
X
3.96
П2
3.28

РЯЗ

—:—

ВВС

О матче

П1
1.61
X
4.6
П2
4.49
06 Ноя

АЛТ

—:—

ХИМ

О матче

СКЛ

—:—

ДСП

О матче

МНК

—:—

ЗВД

О матче

ОКР

—:—

ГОР

О матче

ЗРЛ

—:—

ЧЕЛ

О матче

РУБ

—:—

МГТ

О матче

ТАМ

—:—

ТРС

О матче

БУР

—:—

МЛТ

О матче

«Ростов»: лучший новичок последних лет?

Хоккейный клуб с берегов Дона в сезоне-2019/20 успел не только подняться из Первенства ВХЛ и удачно дебютировать в ВХЛ – Кубке Шелкового пути, но и, как оказалось позже, вовремя завершить хоккейный сезон. Чего, к сожалению, нельзя сказать о командах, которые так и не сумели выявить обладателя Кубка Петрова из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире.

Ростов главная 01042020текст.jpg

Подопечные Григория Пантелеева запрыгнули в ВХЛ в самый последний момент, однако повторить этот фокус с плей-офф, на который команда претендовала достаточно долго, им все-таки не удалось. Впрочем, как ни крути, но пятое место в дивизионе, 11-е — в конференции и 24-е итоговое место в таблице — достойный результат для новичка, который сумел нам запомниться не только количеством набранных очков.

Стоит отметить, что с 2013 по 2015 года хоккеисты «Ростова» успешно выступали в РХЛ, где в первом сезоне дошли до четвертьфинала, а год спустя взяли первый трофей. В дальнейшем РХЛ была преобразована в Первенство ВХЛ, где ростовчане стали самой титулованной командой, дважды  став чемпионами и один раз выиграв серебряные медали. Логично, что рано или поздно такая команда должна была продолжить развитие и пробовать свои силы в чемпионате Высшей хоккейной лиги.
«Конечно, мы были в шоке: „Как это?!“ Все это решилось в последний момент, мы заскочили в последний вагон поезда вместе с новой китайской командой. Я скажу, что это был даже не вопрос нескольких дней. По-моему, если не ошибаюсь, это всё заняло вообще один день», — рассказывал о процессе заявки Григорий Пантелеев.

Лишь 15 июля, когда до старта сезона-2019/20 оставалось меньше двух месяцев, было принято решение о вступлении «Ростова» в ВХЛ. «Кондоры» в спешном режиме стали формировать состав и строить планы предсезонной подготовки. В «Ростов» пришли сразу 16 игроков (4 вратаря, 4 защитника и 8 нападающих). В обратном направлении отправились всего 5 человек (Максим Кукурудза, Максим Блинов, Эрик Хасанов, Алексей Прохоров и Александр Пукс). «Ростов» позже остальных команд начал проводить контрольные игры, но уже тогда Григорий Пантелеев говорил, что команда будет биться в каждом матче, бороться за результат и играть для своих болельщиков и за свой город. И в этом плане можно смело заверить, что обещания были сдержаны.

Ростов тренеры 01042020текст.jpg

Нельзя сказать, что первый месяц в ВХЛ для «кондоров» получился удачным. В 10 играх было одержано всего две победы: дома над «Бураном» (3:1) и в Нур-Султане над другим дебютантом «Номадом» (2:1). Остальные игры были проиграны, но не без борьбы. Так, например, встречи с петербургским «Динамо» и ХК «Тамбов» завершились в овертайме, а в стартовом матче с тверским «Динамо» дело и вовсе дошло до серии буллитов. Впрочем, уже тогда ростовчане начали заявлять о себе достаточно громко. В уже упомянутом матче в Тамбове старожил «Ростова» Владислав Туник забросил шайбу  в стиле Гранлунда (бум Андрея Свечникова еще не произошел). Примечательно, что такими заброшенными шайбами Туник промышлял еще в Первенстве ВХЛ , когда в октябре 2018 года в Кургане эффектно поразил ворота «Юниора». Все это говорило о том, что команда Григория Пантелеева с первых дней в большом хоккее нового уровня не стеснялась и получала удовольствие от игры.

В октябре ростовчане провели еще 10 игр, но на этот раз было одержано уже четыре победы, главная из которых состоялась 17 октября в Москве над будущим победителем регулярного чемпионата ВХЛ. «Звезда» перед очной встречей имела внушительное количество побед в основное время, но «Ростов» сумел увезти очки из столицы. 

«Ребята воспряли духом после той победы, — вспоминал по завершении сезона Григорий Пантелеев. — Вообще та игра была очень напряженной. Я знаю, что ребята провели собрание перед тем матчем — сами собрались, обговорили какие-то нюансы, моменты. Настрой был запредельный: молодцы, пацаны, вышли, бились. Да, было здорово, конечно. Эта игра запомнилась».

Спустя несколько недель болельщики из Ростова-на-Дону увидели настоящий хоккейный триллер, но, к сожалению, без хеппи-энда. «Кондоры» сумели отыграться с 0:3 в домашнем матче с тольяттинской «Ладой» и даже вели в счете 5:4, но опытный соперник сумел мгновенно сравнять счет и вырвать победу с минимальным преимуществом.

Начиная с середины осени дела «Ростова» пошли в гору. Команда боролась в каждом матче, наводила страх на тех, кто ее недооценивал, проявляя серьезный характер в матчах с лидерами. Победы сменялись поражениями, после поражений приходили новые победы. Еще одним ярким событием в минувшем сезоне стала самая крупная победа, которая была одержана над «ОРДЖИ». Зрители «Айс-Арены» увидели сразу семь шайб в исполнении своей команды — встреча завершилась со счетом 7:1.

Ростов 01042020текст.jpg

Не менее важным оказался и тот момент, что новичок ВХЛ сумел завершить регулярный чемпионат на позитивной ноте, обыграв на выезде тверское «Динамо» со счетом 2:0. «Ростов», безусловно, пошумел в сезоне-2019/20 и заложил неплохой фундамент на будущий чемпионат. Главное — не сбавлять обороты, и мечты о плей-офф вполне могут стать реальными; а там, быть может, и сценарий из времен РХЛ повторится. Но одно можно сказать точно — «Ростов» получил бесценный опыт и заслуженное уважение со стороны соперников, любителей хоккея, а также правительства Ростовской области, что в наше время немаловажно .

«Честно: я ожидал худшего, учитывая ту ситуацию, в которой мы изначально оказались, — признается наставник ростовчан. — Если смотреть в целом по сезону, то ребята молодцы, что могли — делали. Бывали, конечно, у нас провальные игры, не без этого. Но, повторюсь, в целом я доволен ситуацией. На следующий сезон, думаю, мы предложим новые контракты некоторым ребятам из текущего состава».

Пресс-служба ВХЛ
11:20 01/04/20
Наверх