12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Артур Бровкин: изначальная цель была — закрепиться в ВХЛ

Артур Бровкин — молодой нападающий «Барса», который проводит свой первый сезон в ВХЛ. На счету казанского воспитанника 8 (5+3) очков в 15 матчах. Бровкина признали лучшим новичком восьмой недели Высшей хоккейной лиги. В интервью Артур рассказал о дебютах в ВХЛ и КХЛ, нюансах переходов между лигами и вызове в сборную.

photo_2020-11-17_14-40-00.jpg

— Как ты начал заниматься хоккеем?

— Родители в газете увидели объявление о наборе в хоккейную секцию и отдали меня. До этого занимался легкой атлетикой и гимнастикой. В 5 лет пришел в школу «Ак Барса».

— Как у тебя обстояли дела с тренировками?

— Когда был совсем маленьким, то было где-то четыре тренировки в неделю. Потом, когда стал постарше, то в будние дни тренировались, а в выходные были игры. Одна тренировка в зале, вторая — на льду. В школе у нас спорткласс был, поэтому учебный план под нас подстраивали.

— Ты помнишь дебюты в каждой лиге?

— Да, конечно. В ВХЛ совсем недавно дебютировал — в конце сентября с «Челметом», а в КХЛ еще в прошлом году. Первые матчи в каждой лиге, в принципе, были одинаковыми в плане эмоций. Только в КХЛ было чуть больше волнения. В каждой лиге узнаешь что-то новое.

— Как тебе система игры «Ак Барса»? Сложно было привыкнуть?

— У нас команды в МХЛ, ВХЛ и КХЛ играют по одной системе, поэтому при переходе из одной команды в другую, ты знаешь всю базу и не так тяжело переходить с одного уровня на другой.

— У тебя превосходный старт в ВХЛ. Как думаешь, чем это обусловлено?

— В первую очередь спасибо тренерскому штабу за то, что доверяют. Просто выполняю установку на игру. Получается, что забиваю и отдаю.

— Доволен положением дел в «Барсе»?

— Да, идем в пятерке. Но основная цель — это Кубок Петрова. Можно занять первое место и вылететь в первом раунде, а можно занять 16 место и выиграть трофей. Пример «Сарыарки» все помнят.

— В МХЛ многие хоккеисты — лидеры, но в ВХЛ приходят в новый коллектив. Становится меньше игрового времени, меняется роль, плюс нужно заново доказывать место в составе. Как ты с этим справлялся?

— Если ты даешь результат, то все равно не будешь сидеть. И также выходишь на ведущее роли. Доказываешь своей игрой, работаешь на тренировках. В общем, показываешь, что ты хочешь этого. Вот и все.

— Когда ты дебютировал в ВХЛ, ребята постарше тебя подбадривали?

— Да, конечно. Подбадривают, подсказывают, разговаривают. Могут объяснить, куда бежать и что делать.

photo_2020-11-17_14-39-58.jpg

— Как ты отреагировал, когда тебе сказали, что ты едешь играть в главную команду?

— Тоже большое спасибо тренерам «Ак Барса» за то, что подключают молодых ребят, дают шанс: показываешь себя — тебя подключает. Только рад был этому.

— Ты сыграл первый матч в КХЛ в этом сезоне, причем вышел с «Нефтехимиком» — в дерби Татарстана. Был ли какой-то необычный настрой?

— На каждый матч настраиваешься только на победу. По-другому и быть не может. Это вне зависимости от того, в какой лиге ты играешь и с кем.

— Ты закончил матч с «минусом». Сильно переживал?

— Я просмотрел этот момент на видео — сделал выводы. Нужно теперь забыть и готовиться дальше. Думаю, тренеры тоже еще подскажут, разберем момент.

— Постоянно идет работа с видео?

— Да, конечно. Все показывают, просматриваем.

— Ты выступал за юниорскую сборную России. Какие чувства, когда получаешь вызов в сборную?

— Когда пришел вызов — был только рад поехать. Представляешь свою страну — это гордость.

— Ты еще выступал за сборную региона.

— Да, у нас регионы были и еще чемпионаты клубные, где от каждого субъекта команды ездят. Тренеры смотрят — отбирают.

— Как ты настраиваешься на матчи?


— Стараюсь поменьше думать о хоккее, чтобы не перегореть. Музыку вообще не слушаю.

— Какие личные цели ты себе ставил перед началом сезона?

— Изначальная цель была — закрепиться в ВХЛ, провести там полноценный сезон. Нужно расти и достигать каких-то новых целей, необходимо еще больше работать.

Пресс-служба ВХЛ
15:28 17/11/20