19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Горилла, домовенок и маньяк: обзор вратарских шлемов

Продолжаем рассказывать о дизайне масок вратарей ВХЛ. Первая часть обзора – здесь.

Вратарский шлем – это большое пятигранное поле для самовыражения. Голкиперы изображают на масках то супергероев из фильмов, то виды родных городов, то импровизации на тему клубных эмблем и многое другое. Мы сделали очередную подборку рисунков с предысториями. 

«Старая эмблема – это для болельщиков»

Голкипер «Рубина» Егор Назаров играет в своем раскрашенном шлеме второй год. Его маска оформлена в цветах клуба, причем с одной стороны нарисован старый логотип «Рубина», который уже несколько лет не используется.

Шлем Назарова.jpg
 
«Я знаю, что он нравится очень болельщикам, это для них», - поясняет Егор. С другой стороны у него актуальная эмблема клуба, потому что «надо жить сегодняшним днем». А на затылке Назаров изобразил логотип Челябинского тракторного завода, отдав дань малой родине и школе, в которой вырос. 

Для него решение покрасить шлем было нелегким: «Я первый раз решился. Раньше почему-то сильно сомневался, играл в белом. Но подумал – вот закончу с хоккеем, так и не поиграв в раскрашенном шлеме, надо все-таки попробовать».

«Он ржавеет и пованивает»

Несколько лет играть в одном шлеме все-таки сложновато. Об этом рассказал вратарь «Динамо» МО Георгий Кузнецов. У него на маске целое эпическое полотно: с одной стороны изображение волка – маскота «Динамо», с другой буква «Д», в которую вписаны достопримечательности Москвы.

Шлем Кузнецова 05012021-3.jpg
 
«Обычно я его каждый год меняю. В прошлом сезоне у меня был шлем с такой особенностью — он внутри, как губка. Впитывал в себя всю влагу, и после каждой тренировки его можно было выжимать, как тряпку. К концу сезона он заржавел и начал пованивать. Теперь у меня шлем другой марки, не знаю, сколько буду в нем играть. А раскрашиваю шлем я уже четвертый год».

Все четыре года Кузнецов оставляет на шлеме место для изображения домовенка Кузи из советского мультфильма, это его личный талисман. В этом сезоне Кузя располагается на затылке. 

Шлем Кузнецова еще и светится в темноте. Аэрография с такой «фишкой» стоит дороже обычной, но Георгий очень хотел попробовать. По его словам, получилось «прикольно, но бесполезно» - увидеть фосфорические элементы можно только в полной темноте.

«Из-за сколов только поначалу расстраиваешься»

Соратник Кузнецова по «Динамо» МО Иван Куликов изобразил на шлеме морду гориллы со свирепо раскрытыми челюстями.

Шлем Куликова 05012021.jpg

«Это мое любимое животное. Оно должно страх наводить, кошмарить соперников. А на затылке у меня перевернутое слово «game» - игра по-английски. Идея в том, что надо что-то делать, чтобы переворачивать игру, как-то так. А на предыдущем шлеме у меня был «Веном». Тогда как раз фильм вышел, и многие вратари «Веном» нарисовали. Это близко к нашей вратарской теме – некая сущность, которая сидит внутри тебя».

Иван рассказал, что когда вратарь приходит в новом шлеме, на первых тренировках все стараются попасть ему в голову, чтобы «проверить на прочность». От шайбы остаются следы, а после особо сильных бросков даже сколы на краске. «Поначалу расстраиваешься, когда видишь эти сколы, а потом уже все равно становится», - говорит вратарь. 

Сам шлем профессионального голкипера стоит около шестидесяти тысяч, а раскраска – от пятнадцати тысяч до бесконечности. Наши вратари в основном говорят о суммах около 30 тысяч за аэрографию. В итоге маска обходится примерно в сто тысяч.

Классика ужасов от югорчанина и пейзажи Питера от «кондора»

Владимир Сохатский из «Югры» выбрал для своего шлема изображение Джейсона Вурхиза – главного злодея фильмов «Пятница, 13».

Шлем Сохатского 05012020.jpg

«Когда был младше, помню, как с другом рассуждали, какими рисунками украсить бы свой шлем. Я еще тогда выбрал этого персонажа, как бессмертного и непобедимого, к тому же он символично был во вратарской маске».

Маньяк-убийца Джейсон впервые появился на экранах в 80-е годы, он расправлялся со своими жертвами в маске, напоминающей самые первые вратарские – разумеется, современные шлемы выглядят совершенно иначе.

«В маске видишь все в сеточку, но со временем к этому привыкаешь, - рассказал Никита Масленников из «Ростова». - Понимаешь, что по-другому уже никак – играешь, смотришь и забываешь об этой решетке».

Шлем Масленникова 05012021текст.jpg

У Никиты на шлеме нарисованы достопримечательности Санкт-Петербурга, где он начинал свою профессиональную карьеру. Это Казанский собор и статуя Медного всадника. Кроме того, на затылке у него изображен герб станицы Выселки, откуда он родом, а еще нарисован славянский Коловрат.

Пресс-служба ВХЛ
21:22 05/01/21