12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Югра» выиграла с запасом, «СКА-Нева» и «Лада» оказались за бортом плей-офф

Итоги прошедшего регулярного чемпионата — в обзоре пресс-службы ВХЛ.

Убедительная победа «Югры»

Югра 18022021текст.jpg

Ханты-мансийский клуб финишировал на первой строчке турнирной таблицы с завидным преимуществом. Команда Вадима Епанчинцева набрала 84 очка, обогнав ближайшего преследователя в лице «Нефтяника» на девять баллов. На протяжении большей части сезона югорчане шли в лидерах и гарантировали себе победу в «регулярке» за две игры до окончания гладкой части чемпионата, одолев дома питерское «Динамо» со счётом 4:2. У «мамонтов» получился очень мощный отрезок с 11 ноября по 17 января, когда они одержали победу в 17 встречах подряд. Всего же «Югра» выиграла 39 из 50 поединков.

Нужно ли уточнять, что лучшие бомбардир и снайпер регулярного чемпионата ВХЛ также представляют коллектив Вадима Епанчинцева? Кирилл Пилипенко стал сильнейшим игроком лиги по системе «гол+пас». Он набрал 58 очков, забросив 27 шайб и отдав 31 результативную передачу. А самым забивным хоккеистом регулярки стал Никита Тертышный, 30 раз поразивший ворота соперников. Словом, «Югра» по праву стала обладателем Кубка Шёлкового пути. В первом раунде плей-офф ей предстоит сыграть с «Динамо» из Московской области.

Учалинская и пензенская сенсации

Дизель 18022021текст.jpg

Приятным сюрпризом регулярного чемпионата стоит признать выступление «Горняка». Команда Олега Леонтьева провела лучший сезон в вэхаэловской части своей истории, заняв четвёртое место в турнирной таблице. В прошлом году учалинцы остановились на одиннадцатой строчке, и уже тогда это было сродни сенсации.

Важно отметить, что Олег Леонтьев работает с этим коллективом уже третий сезон, и ему удалось построить интересную и мощную команду без серьёзного давления в плане быстрого достижения необходимого результата. Не помешал коллективу и переезд из Учалов в Верхнюю Пышму, что в 14 километрах от Екатеринбурга, а соответственно, и от главного клуба системы — «Автомобилиста» из КХЛ. В первом раунде плей-офф «Горняку» предстоит сразиться с «Тамбовом».

Но настоящим успехом стало выступление «Дизеля». В прошлом сезоне коллектив Алексея Ваулина впервые за пять лет попал в плей-офф, сейчас же он занял третье место в регулярном чемпионате. Перед началом сезона из команды ушли двое ведущих игроков в лице – Владислав Барулин и Давид Думбадзе. Первый отправился в «Звезду», а второй — в «Северсталь» из КХЛ. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Новым лидером команды в этом году стал форвард Александр Тимирёв, переехавший в Пензу по ходу чемпионата. В составе «Дизеля» он провёл 32 матча, в которых забросил 20 шайб и сделал 15 результативных передач. Естественно, Александр стал лучшим бомбардиром своей команды в регулярном чемпионате. И теперь ему предстоит повести за собой коллектив в кубковых баталиях. Соперником «Дизеля» в 1/8 стал «Ростов».

«Челмет» впервые за пять лет вышел в плей-офф

Мыльников Подскребалин 02022021текст.jpg

Удивительное дело — болельщики из города с богатейшими хоккейными традициями на протяжении четырёх лет не видели своих любимцев в плей-офф ВХЛ. И в прошедшем регулярном чемпионате это упущение было ликвидировано. Команда Алексея Тертышного не слишком удачно начала сезон. В сентябре она выиграла всего две встречи из восьми. Но затем дела «Челмета» пошли на лад, и в конечном итоге он ворвался в число шестнадцати лучших. Челябинцы ударно провели концовку регулярного чемпионата, одержав девять побед в десяти последних матчах. Окончательно вопрос об участии подопечных Тертышного в плей-офф решился 13 февраля, когда они на выезде одолели «Ижсталь» 3:2 по буллитам. Рецептом успеха команды в недавнем интервью официальному сайту ВХЛ поделился её вратарь Никита Подскребалин. «У нас, я считаю, в этом году очень и очень большой потенциал. У нас Серёга (Мыльников, вратарь — прим. ред.) здорово играет в этом сезоне. Нападение забивает, оборона обороняется, то есть, все идеально сложилось. Как сказал бы Танос — идеальный баланс. Да, бывали неудачи по ходу сезона, но хорошо, что мы командой это все преодолели и будем преодолевать дальше. А выиграть Кубок — я говорю, что верю в лучшее», — сказал голкипер. Свой поход за Кубком Петрова «Челмет» начнёт с противостояния с «Химиком».

«Ростов» и «Рязань» оставили «СКА-Неву» без плей-офф

Нева 18022021текст.jpg

Очень интересным получился последний день регулярного чемпионата, в котором решалось, кто из трио «Ростов» — «Рязань» — «СКА-Нева» останется в этом году без плей-офф. «Армейцы» с Невы, находившиеся в проигрышном положении в сравнении со своими соперниками, должны были обыгрывать «Звезду» и надеяться на то, что ростовчане и рязанцы проиграют основное время в своих матчах. Или же, по крайней мере, им нужно было поражение «Ростова» в рамках 60 минут. До последнего дня в активе петербуржцев было 53 очка, в то время как «Ростов» и «Рязань» имели по 55 баллов. Со своей частью задачи подопечные Александра Титова справились. В крайне нервном и напряжённом поединке со «Звездой» им удалось уйти от поражения со счёта 0:2 и вырвать победу в овертайме. Любопытно, что матчи «Югра» — «Рязань» и ЦСК ВВС — «Ростов» завершились с точно такими же исходами. Правда, к сожалению для питерцев, выиграли в них гости. «Горожане» увезли победу из Ханты-Мансийска усилиями Никиты Куракина, Максима Кориневского и Исаака Валицкого, забросившего в овертайме, а «Ростову» выйти в плей-офф помогли голы Артёма Пеньковского, Алексея Краснова и Павла Антипова. Таким образом, «СКА-Нева» осталась за бортом плей-офф.

«Рязань», занявшая 15-е место в турнирной таблице, в первом раунде Кубка Петрова сойдётся с «Нефтяником», а «Ростов», оказавшийся на строчку выше, померяется силами с «Дизелем».

«Лада» не доехала до кубковых баталий

Лада 18022021текст.jpg

Ещё одним неудачником регулярного чемпионата можно признать коллектив из Тольятти. «Лада» всегда ставит перед собой серьёзные задачи, но в этом сезоне она оказалась далека от их решения. Подкосил тольяттинцев неудачный отрезок в октябре, когда команда проиграла в семи матчах подряд. В середине ноября в «Ладе» произошла тренерская рокировка — Анатолий Емелин сменил наставника Александра Баркова, который перешел на должность старшего тренера. Правда, перестановка к успеху не привела — «автозаводцы» лишились последних шансов на плей-офф 11 февраля, когда проиграли у себя дома «Тамбову» со счётом 3:4.

Пресс-служба ВХЛ
18:02 18/02/21