20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Лидеры против молодых и голодных

Регулярный чемпионат 2020-2021 остался позади, нас ждут главные матчи сезона — битва за Кубок Петрова. В борьбу вступили 16 команд. Рассказываем о предстоящих противостояниях первого раунда плей-офф.

«Югра» — «Динамо» МО

Югра 19022021текст.jpg

Встреча лучшей команды «регулярки» с соперником, который заскочил в последний вагон.

Ханты-мансийцы весь сезон шли на лидирующих позициях и обеспечили себе участие в плей-офф еще в середине января, а по итогам всего гладкого сезона завоевали Кубок Шелкового пути, оторвавшись от второго места на целых 9 очков. У них лучшая атака в лиге (162 заброшенных шайбы, причем 65 из них — на счету первой тройки Тертышный — Берлев — Пилипенко) и лучшая оборона (88 пропущенных голов за 50 матчей). Команда провела сезон без спадов и подходит к играм плей-офф в статусе главного фаворита. Отметим, что югорчане претендовали на Кубок и в прошлом сезоне, но тогда розыгрыш трофея был прерван из-за эпидемии, к большой досаде ханты-мансийских хоккеистов.

У «Динамо» статус принципиально иной. Команда, с 2020 года базирующаяся в Красногорске, не претендовала на лидерские места и позиционировалась прежде всего как подспорье для основного «Динамо» (московского), выступающего в КХЛ. Здесь получали игровую практику молодые хоккеисты клубной системы. При этом многие из тех, кто играет в Красногорске, проходили предсезонку именно с основой и подготовлены лично мэтром российского тренерского цеха Владимиром Крикуновым. Сезон младшее «Динамо» провело неровно — победные серии сменялись проигрышными. В итоге к концовке сезона команда оказалась в числе тех, кто выцарапывал свое место в топ-16. Сделать это удалось за один тур до конца чемпионата. «Динамовцы» на выезде обыграли «СКА-Неву», набрав недостающие очки, а в последнем матче «регулярки» потерпели разгромное поражение от питерского «Динамо» и остановились на 16 месте. У них 56 набранных очков, тогда как у «Югры» 84.

Но легкой прогулки в первом раунде ханты-мансийцы не ждут. «Имея первый посев, мы получили одного из самых сложных соперников, — подчеркнул генменеджер „Югры“ Сергей Гусев. — „Бело-голубые“ играют в быстрый, фундаментальный хоккей, за ними — система „Динамо“ с ведущими клубами в КХЛ и МХЛ, возможна кадровая поддержка из этих команд. Готовимся к очень напряженной серии».

«Нефтяник» — ХК «Рязань»

Нефтяник 19022021текст.jpg

Еще одно противостояние соперников противоположного статуса. Альметьевцы являются одной из сильнейших команд ВХЛ на протяжении многих лет, всегда ведут борьбу за Кубок и однажды уже выигрывали его (в сезоне 2015-2016), рязанцы же считаются середняком.

«Нефтяник» уверенно прошел дистанцию регулярного чемпионата и долгое время боролся с «Югрой» за первое место. Главная ударная сила команды кроется в успехах первой тройки, которая забросила 59 шайб за сезон. Братья Альшевские и Михаил Мокин играют вместе уже третий год и сбавлять усилия не собираются. В целом, в отличие от большинства других команд ВХЛ, альметьевский клуб сохраняет костяк своего состава год за годом, и это приносит свои плоды.

«Горожане» перед нынешним сезоном сменили главного тренера, пост занял Сергей Решетников. Также значительно обновился состав команды. Им удалась первая половина чемпионата, в которой рязанцы выдавали победные серии, но зимой наступил спад и даже яма с 8 поражениями подряд. Разбираться со своими проблемами команда Решетникова продолжала вплоть до финиша «регулярки», и вопрос участия в плей-офф стоял до последнего матча. Решающий рывок рязанцам удался. Последний поединок они провели с лидером — «Югрой» — и проявили хоккейный героизм, вытащив матч на 60-й минуте и победив в овертайме. Тем самым они доказали, что готовы биться с лидерами на равных, и в плей-офф с ними никому не будет легко.

«Дизель» — «Ростов»

Ростов 19022021текст.jpg

Пензенская команда стала открытием чемпионата. Имея невысокий по меркам лиги бюджет, «Дизель» точечно усилился именитыми хоккеистами и с самого начала сезона вырвался в лидирующую группу. Осенью подопечные Алексея Ваулина выиграли девять матчей подряд, затем ненадолго просели, но избежали затяжного спада и провели достаточно уверенную вторую половину чемпионата. Итог — третье место в таблице. Это лучший результат «Дизеля» в ВХЛ.

Ростовчане играют в ВХЛ всего второй сезон, ранее они выступали в ВХЛ-Б и дважды были там чемпионами, но в лиге на ступень выше их история началась с нуля. В прошлом сезоне они только привыкали к новому для себя уровню, а в этом чувствовали себя увереннее и приложили все усилия, чтобы пробиться в кубковую весну. Было нелегко. Команде без звезд в составе трудно давались заброшенные шайбы, но козырем стал вратарь с железными нервами Данил Кудашев, который защищал последний рубеж «кондоров» с первого до последнего матча сезона. Из 50 игр он засушил семь, 24 раза помог команде победить, в том числе и в решающем поединке. В последний день «регулярки» «Ростов» вырвал путевку в плей-офф, одержав волевую победу над ЦСК ВВС, и занял 14 место в таблице.

«Горняк» — ХК «Тамбов»

Тамбов 19022021текст.jpg

В этой паре встречаются команды, которые относительно недавно пополнили состав ВХЛ. «Горняк» перешел в Высшую хоккейную лигу из Первенства МХЛ в 2017 году, «Тамбов» присоединился к нашему чемпионату годом позже, перейдя из ВХЛ-Б. Кстати, в своих предыдущих лигах эти команды по два раза выигрывали кубки.

В ВХЛ «Горняк» выходит в плей-офф второй раз подряд. В прошлом году подопечные Олега Леонтьева заняли 11 место и вылетели в первом раунде, в этом же чемпионате они улучшили свой результат и забрались не просто в топ-8, а на четвертую строчку, отстав от «Дизеля» всего на одно очко. Команда провела сезон неровно, чередуя победные серии с проигрышными, но на финише сделала мощнейший рывок, выиграв 10 матчей подряд, и обеспечила себе преимущество домашней площадки в Кубке Петрова.

Тамбовчане выходят в кубковый раунд впервые. У них в этом году достаточно опытные хоккеисты в составе, поигравшие в КХЛ, они и стали лидерами команды. «Волки» на протяжении «регулярки» обыгрывали именитых соперников и порадовали своих болельщиков результативностью — 143 заброшенные шайбы. Лишь трижды за весь сезон «Тамбов» ушел со льда, не забив ни одного гола. В концовке, правда, тамбовчане немного смазали себе радость от выхода в плей-офф, проиграв последние три матча, но они собираются наверстать упущенное в кубковых играх.

Пресс-служба ВХЛ
19:46 19/02/21