4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Молодежь Леонтьева против опытных бойцов Звягина

Пресс-служба ВХЛ представляет превью четвертьфинальной серии Кубка Петрова между «Горняком» и «Рубином».

Судьбы этих команд в первом раунде сложились по-разному. Перед началом матчей на вылет главный тренер «Горняка» Олег Леонтьев в интервью пресс-службе ВХЛ заявил, что ждет равной и напряженной борьбы в серии с «Тамбовом». Но ее не получилось. Коллектив из Верхней Пышмы переиграл «волков» в четырех матчах с общим счетом 12:1. Борьба в этом противостоянии была только в третьей встрече, когда тамбовчане, переехавшие на родную площадку, едва не отыгрались на последних минутах со счета 0:2. Но оборона «Горняка» выдержала этот экзамен. Достаточно сказать, что подопечные Леонтьева стали единственной командой, которой удалось одержать три «сухих» победы в первом раунде. Кроме того, «Горняк» впервые в своей истории вышел в четвертьфинальную стадию Кубка Петрова.

У «Рубина» турнирный путь получился несколько сложнее. В первых двух домашних встречах команда Михаила Звягина переиграла «Торос» с общим счетом 7:2. Но затем нефтекамцы при своих болельщиках нивелировали созданный отрыв. Более того, они были очень близки к тому, чтобы выиграть пятый матч – до 56-й минуты нефтекамцы вели со счетом 1:0. Но затем в дело включился Никита Мокин. Сначала он сравнял счет, а затем, на 12-й минуте овертайма, принес победу «Рубину». В шестой встрече удача также сопутствовала команде Звягина. 4:2 — с таким счетом гости переиграли нефтекамцев.

Вышеупомянутый Никита Мокин на данный момент лучший снайпер «Рубина» — в шести матчах он забросил четыре шайбы. Самым результативным игроком в составе тюменцев является Егор Бабенко — он набрал 6 (3+3) очков. У «Горняка» основная опасность исходит от Андрея Обидина (пять баллов в четырех матчах), а также от Михаила Шалагина, Романа Ивашова и Михаила Назарова, которые набрали по четыре очка.

Теперь давайте вспомним, как «Горняк» и «Рубин» играли между собой в регулярном чемпионате. Эти команды провели два очных поединка, и оба остались за «Рубином». 11 ноября, в Учалах, тюменцы одержали победу в овертайме со счетом 1:0, а 9 декабря на своем льду отправили в ворота «Горняка» четыре безответные шайбы. Впрочем, плей-офф – это совсем другая игра.

«Горняк» пока что является самой непропускающей командой. В его воротах побывала всего одна шайба. «Рубин» же в шести матчах пропустил девять голов.

Подопечные Леонтьева выглядят предпочтительнее в первых периодах. На этом отрезке в их активе значатся три победы и ничья, в то время как «Рубин» по разу выиграл и проиграл, и четырежды довольствовался паритетом с «Торосом». Оба соперника немного «проседали» во вторых периодах, а вот заключительную двадцатиминутку и «Горняк» и «Рубин» проводили достаточно уверенно.

Тюменцы лучше играют в большинстве — они реализовали 26,9% попыток против 21,1% у «Горняка». Зато коллектив из Верхней Пышмы куда увереннее действует в меньшинстве. Он нейтрализовал 94,7% подходов соперника в розыгрышах лишнего, в то время как у «Рубина» этот показатель равен 84%.

«Рубин» провел свой последний матч 4 марта, в то время как «Горняк» не выходил на лед в официальных матчах с 27 февраля. Будет крайне интересно посмотреть, как команда Олега Леонтьева использовала этот огромный в реалиях плей-офф перерыв. Очевидно, что в четвертьфинале Кубка Петрова ей придется столкнуться с другим, более серьезным уровнем сопротивления. У тюменцев же получилась по-настоящему боевая серия с «Торосом», и они лучше успели почувствовать дух плей-офф. В любом случае, нас ждет очень интересное противостояние достойных друг друга соперников, которое начнется сегодня, матчем в Верхней Пышме, в 16:30 по московскому времени.

13:38 12/03/21