20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Олег Леонтьев: играть в плей-офф всегда интересно, там другой хоккей

Главный тренер «Горняка» Олег Леонтьев оценил выступление своей команды, которая дошла до четвертьфинала Кубка Петрова, где уступила «Рубину» со счётом 0-4.

Леонтьев 22022021-2текст.jpg 

— В этом сезоне «Горняк» сумел пробиться во второй раунд Кубка Петрова. Как бы вы оценили этот результат?

— Я считаю, что мы сделали шаг вперёд в сравнении с прошлым сезоном. Команда достаточно уверенно сыграла в серии против «Тамбова». У нас были все предпосылки для победы в противостоянии с «Рубином». Первые три игры получились бескомпромиссными и жесточайшими. Четвёртый матч, конечно, немножко подломил нас в связи с тем, что в предыдущих трёх счёт сложился не в нашу пользу. В целом же, я считаю, что это был шаг вперёд в том плане, как мы сыграли в регулярке и плей-офф. По игре в меньшинстве команда заняла третье место в регулярном чемпионате, а в плей-офф — четвёртое. По большинству мы в регулярке одиннадцатые, а в матчах на вылет — пятые. Команда добавила во многих компонентах. «Горняк» играл очень сплочённо и дружно. Видно, что ребята прибавили в мастерстве и сыгранности.

— Первые три матча с «Рубином», несмотря на равную борьбу, остались за соперником. Сказалось то, что у него больше опыта подобных противостояний?

— Если разложить по каждому матчу, то в первой игре мы вели до середины третьего периода. Но нам помешала ошибка нашего игрока, который в своей зоне отдал на пятак прямо на клюшку сопернику. Дальше игра катилась к овертайму, но мы пропустили из офсайда. Лига признала эту ошибку судей, но всё это для нас было не очень хорошо. Во втором матче также была упорная игра, а в третьем судьи отменили наш гол в овертайме и дали удаление. Кроме того, в наши ворота был назначен буллит. Все эти решения привели к тому, что чаша весов качнулась в сторону «Рубина». Конечно, я понимаю, что мы должны были забрасывать на шайбу больше и выигрывать увереннее. У нас была самая молодая команда в плей-офф. Наш средний возраст — 22-23 года, в то время как у «Рубина» — 26-27 лет. Безусловно, у них более опытная кубковая команда. Но мы играли, не тушуясь перед ней, без тени робости. Чаша весов балансировала на грани, но качнулась в сторону Тюмени.

— Что случилось в четвёртом матче?

— Нам эмоционально было тяжелее играть. Может быть, кто-то уже не верил в успех, а у кого-то кончились силы... В любом случае, стоит помнить, что серии переворачивались и со счёта 0-3. Наверное, нам не хватило сил, эмоций и фарта для продолжения этой битвы.

— Перед началом плей-офф вы говорили, что серия с «Тамбовом» будет равной. Но «Горняк» выиграл её со счётом 4-0. За счёт чего так получилось?

— За счёт хорошей игры вратаря. Вся команда очень сильно помогала Володе Галкину. Кроме того, два наших игрока получили серьёзные травмы после того, как в них попала шайба. Дело дошло до операций. Поэтому мы выиграли за счёт такой самоотверженной игры. Отмечу хорошую работу наших спецбригад. Всё это привело к победе. С самого начала матчей мы вели в счёте, что очень приятно в плане ведения игры. Если ты лидируешь, то у тебя прибавляются силы и уверенность. Но счёт 4-0 не отражает того, что было на площадке. Все игры получились ожесточённейшими. «Тамбов» играл в силовой хоккей. Все игры были кость в кость.

— Кого из ребят хотели бы отметить по этим двум раундам?

— Конечно, хотел бы отметить Володю Галкина, который блестяще отыграл в матчах с «Тамбовом». Да и в серии с «Рубином» он тоже неплохо смотрелся. Митякин, Ивашов и Обидин тащили команду, они были её лидерами. В обороне выделю Севостьянова. Все хорошо и надёжно играли, к защитникам претензий нет. А вот в серии с «Рубином» мы ожидали большего от нападающих. Они должны были вести ребят за собой, но нам не хватило этой агрессии.

— В чём конкретно прибавил Галкин в сравнении с регулярным чемпионатом? И насколько сильно ему помогла грамотно выстроенная оборона?

— Наша команда старалась тактически грамотно играть в регулярном чемпионате. Естественно, так было и в плей-офф. Многие ребята работают со мной второй, а то и третий год. Они знают тактику, схемы и то, как нужно двигаться в обороне. Мы играем очень дисциплинированно, самоотверженно и строго. Ловим шайбу на себя, поэтому мало пропускаем. Конечно, Володя Галкин тоже талантливый парень. У него хорошее будущее. Но у нас вся команда играет в обороне и помогает вратарю.

Леонтьев 24032021текст.jpg

— Насколько сильно вам помогает то, что многие ребята работают с вами столько времени?

— Это очень сильно помогает, когда парни понимают тебя с полуслова. Когда ты столько времени с ними работаешь, то знаешь их слабые и сильные стороны и когда кого выпустить. Тебе легче работать и вести игру, когда на протяжении столь долгого времени находишься в одном коллективе. Новички точечно вливаются и понимают то, что мы хотим от них видеть. Кроме того, все наши ребята серьёзно добавили в сравнении с прошлым годом. Поэтому получился такой результат.

— Исходя из того, что мы увидели от «Горняка» в этом году, каковы перспективы команды в следующем сезоне?

— Нам хотелось бы сохранить свой костяк. С другой стороны, если парни достойны того, чтобы играть в КХЛ, или же их хотят видеть у себя более сильные клубы ВХЛ... Хотелось бы сохранить костяк команды, а также ту молодёжь, которая придёт к нам на просмотр из «Авто», чтобы эти ребята поняли нашу философию, влились в систему и начали добиваться высоких целей в следующем сезоне. Нужно двигаться в плей-офф и не останавливаться. Играть в плей-офф всегда интересно. Там другой хоккей, в котором ребята получают больше опыта и прогрессируют как хоккеисты.

 Кто, на ваш взгляд, завоюет Кубок Петрова?

— Достойны все команды, которые будут играть в полуфиналах, но, на мой взгляд, чемпионом этого сезона станет «Югра».

Пресс-служба ВХЛ
13:10 24/03/21