2.39
4.01
2.56

Огонь «Металлурга» и холодный расчет «Югры»

Две стихии сойдутся в очном поединке за Кубок Петрова. Пресс-служба ВХЛ представляет превью самой главной битвы текущего сезона.

Финал Кубка Петрова — противостояние сильнейших команд лиги, которые делают упор на атаку. «Металлург» и «Югра» являются самыми результативными коллективами этого плей-офф. Новокузнечане забросили 67 шайб в 15 матчах — по 4,47 в среднем за встречу. Югорчане же огорчили соперников 46 раз в 16 поединках.

«Металлург» располагает самой забивающей тройкой среди всех участников Кубка Петрова. Максим Кицын, Валерий Поляков и Даниил Ердаков занимают первые три строчки в списке лучших бомбардиров плей-офф. На троих эти парни набрали 62 очка. Они уже не первый год играют вместе, но пока никто в Высшей хоккейной лиге не придумал, как их остановить. В хоккей играют все, а забивают Кицын, Поляков и Ердаков — позволим себе перефразировать известное изречение знаменитого в прошлом нападающего английской футбольной сборной Гари Линекера. Нейтрализация этого сочетания будет одной из главных задач, стоящих перед «Югрой» в финале. И если исходить из цифр, то ханты-мансийцам вполне по силам это сделать. Они пропускают по 1,94 шайбы за игру, и это лучший показатель среди всех участников плей-офф. Со своей задачей прекрасно справляется основной голкипер команды Владимир Сохатский, являющийся одним из лучших вратарей кубкового раунда по коэффициенту надёжности и проценту отражённых бросков.

Предлагаем ненадолго отставить цифры в сторону и вспомнить, как команды шли к финалу. «Югра» в первом раунде сломила сопротивление подмосковного «Динамо». Для этого подопечным Вадима Епанчинцева потребовалось пять матчей. Затем они одолели «Химик» со счётом 4-0 в серии, однако в трёх из четырёх сыгранных встреч югорчане добились побед с разницей в одну шайбу, а в третьей игре и вовсе выиграли только во втором овертайме.

Тяжёлое противостояние с «Химиком» было предтечей тех испытаний, которые предстояли «Югре» в полуфинальной серии с питерским «Динамо». Серия с командой Эдуарда Занковца началась совсем не по тому плану, который был заготовлен северянами. Первый матч был проигран со счётом 0:2, да и во втором соперники вынуждены были заглянуть в овертайм после того, как не смогли поразить ворота друг друга в основное время. И лишь шайба Максима Верёвкина, заброшенная на 72-й минуте встречи, принесла «Югре» первую победу в серии. Затем команды обменялись ударами в Санкт-Петербурге, и с этого момента в выяснение отношений между коллективами вмешался пресловутый фактор своей площадки. В оставшихся трёх матчах успех неизменно праздновали хозяева льда. Выиграв в пятом матче со счётом 3:1, ханты-мансийские хоккеисты были биты в шестой игре 1:2. Таким образом эта серия дошла до седьмого матча, где команда Епанчинцева смогла отпраздновать победу благодаря единственной шайбе Кирилла Пилипенко, заброшенной на излёте 27-й минуты. 1:0 в матче и итоговые 4-3 в одной из самых зрелищных и красивых серий в текущем розыгрыше Кубка Петрова зажгли перед «Югрой» зелёный свет на дороге в финал.

Перед началом плей-офф в «Металлурге» произошла очередная смена рулевого. Евгений Попихин во второй раз за сезон возглавил команду. Главное, что ему удалось сделать — это раскрепостить игроков, которые при нём почувствовали невиданную ранее свободу действий. Результат не заставил себя долго ждать — «Звезда», противостоявшая «Кузне» в первом раунде, была пройдена за пять матчей. Новокузнечане забросили в них 25 шайб, став самой результативной командой первого раунда. На той же волне в четвертьфинале был переигран «Дизель». Для того, чтобы сломить сопротивление пензенского коллектива, «Металлургу» хватило четырёх встреч. Что интересно — в трёх из них подопечные Алексея Ваулина открывали счёт. И надо сказать, что хоккеисты «Кузни» прекрасно прошли этот тест на волевые качества, раз за разом переламывая ход игры.

В полуфинале же им пришлось ощутить настоящий дух плей-офф в противостоянии с крайне опасным соперником — «Рубином». На первом отрезке этой серии, прошедшем в Тюмени, команды обменялись победами в овертайме со счётом 3:2. Переезд в Новокузнецк будто бы добавил сил и энергии подопечным Попихина. В своём родном городе они камня на камне не оставили от тюменцев, разгромив их по итогам двух матчей с общим счётом 11:1. Казалось, что путёвка в финал лежит на расстоянии вытянутой руки от игроков «Металлурга», и им нужно просто взять её. Как раз-таки с этим в пятом матче у них и возникли проблемы. «Рубиновые» воспряли духом и переиграли своего соперника со счётом 6:3. Ход шестой игры развивался в соответствии с лучшими стандартами хоккейной драматургии. «Металлург» повёл к середине игры со счётом 3:1, но «Рубин» сумел отыграться и перевести выяснение отношений в овертайм, где решающее слово сказал Даниил Ердаков, забивший на четвёртой минуте дополнительного периода. Так «Кузня» оказалась в финале Кубка Петрова.

Для любителей статистики не лишним будет вспомнить, как эти команды сыграли между собой в регулярном чемпионате. Соперники обменялись домашними победами — 3:2 ОТ в Новокузнецке и 3:1 в Хантах. Но сейчас эти результаты уже не имеют никакого значения, ведь нам предстоит лицезреть кульминацию всего сезона — финальную серию Кубка Петрова. Действо, которого мы ждали с начала сентября начнётся сегодня в Ханты-Мансийске в 17:00 по московскому времени.

11:40 16/04/21