14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Ижсталь»: разбитые надежды

На дворе третья неделя межсезонья, а это значит, что самое время подвести черту под выступлениями команд в минувшем чемпионате. Регулярный сезон-2020/21 виделся многообещающим для коллектива из Ижевска, однако закончился последней строчкой в турнирной таблице.

Ижсталь 17052021-1текст.jpg

Перспективные новости долетали из Удмуртии еще в конце прошлой весны. Например, 26 мая стало известно, что «Ижсталь» начинает сотрудничество с хоккейным клубом «Сочи». Данное партнерское соглашение предусматривало возможность делегировать до десяти хоккеистов из команды КХЛ в состав ижевского клуба. На следующий день стало известно, что «Ижсталь» возглавит Константин Полозов, известный ижевчанам по финалу 2015 года. Тогда возглавляемый им «Торос» выиграл противостояние у «Ижстали» и завоевал Братину. Кроме того, летом оборонительную линию укрепил опытный и неуступчивый защитник Станислав Тунхузин. Финальную стадию сезона-2019/20 «сталевары» провели весьма впечатляюще, и последовавшие перемены и приобретения могли по праву вселять надежду на то, что в новом году «Ижсталь» вернется в список претендентов на попадание плей-офф.

Впрочем, коронавирусные условия и смазанная предсезонная подготовка немного подпортили планы команды из Ижевска на сезон. В августе были проиграны контрольные матчи «Молоту-Прикамье» (2:3, 0:5), «Челмету» (3:4 ОТ) и «Нефтянику» (2:7), а уверенная победа над полулюбительской сборной Удмуртии со счетом 10:0 выглядела скорее как таблетка шалфея при ангине — вкусно, но едва ли действенно.

Еще в августе старший тренер команды Владимир Маслов отмечал, что необходимо сплотить всех игроков в единый кулак, а главный тренер Константин Полозов резюмировал, что не все игроки соответствуют задачам, которые стоят перед командой. Эти слова по итогу стали органичным «мостиком» к старту чемпионата — новый сезон «сталевары» начали с 13 поражений подряд. Первой победы болельщикам ижевчан пришлось ждать больше месяца, зато 17 октября в Перми «Ижсталь» взяла реванш за летние поражения, обыграв «Молот-Прикамье» со счетом 5:0. Пермяки очень тяжело выходили из карантина, чем подсобили ижевчанам с попыткой стабилизировать результаты — успех на Урале не стал для «Ижстали» разовой акцией и оказался своеобразным толчком для удмуртского коллектива. Последовавшая далее домашняя серия началась с побед над крепкими ЦСК ВВС (4:1) и «Ладой» (3:2).

Правда, затем вновь последовали поражения, которые изредка сменялись скромными победами. Так, в овертайме был обыгран «Буран», с минимальным счетом — «Ростов». А после 22-го поражения в регулярном чемпионате было принято решение сменить наставника: 7 декабря Константин Полозов покинул свой пост, а главным тренером «Ижстали» был назначен именитый Альберт Логинов, который с 2006 по 2012 год уже работал в тренерском штабе «сталеваров».

Ижсталь 17052021текст.jpg

Однако, стартового запала от тренерской рокировки хватило лишь на сенсационную победу по буллитам над новокузнецким «Металлургом» (2:1). Также до конца года «Ижсталь» успела преподнести своим болельщикам новогодний подарок — 27 декабря в Тольятти во второй раз была обыграна «Лада» (3:2). А 9 января ижевские хоккеисты вернули еще один должок игрокам «Молота». Примечательно, что «Ижсталь» обыграла пермяков с аналогичной парой результатов, с которыми уступила по ходу летнего межсезонья (3:2 и 5:0).

Тем не менее, за оставшееся время в январе и феврале удмуртская команда одержала всего две победы при 13 поражениях. 21 января на своем льду была обыграна «Рязань» (2:1). А завершился сезон в Ижевске победой над «Южным Уралом» (5:3). Как итог, досрочно занятое последнее место в регулярном чемпионате.

А уже в начале весны клуб анонсировал новые перемены. 11 марта стало известно, что у «Ижстали» будет новый наставник, так как Альберт Логинов покинул пост главного тренера. В переходный период тренировочным процессом руководил старший тренер Константин Маслюков, а в начале апреля ижевчане заключили контракт с другим уже известным по прошлым годам специалистом. В новый сезон «сталевары» пойдут с Рамилем Сайфуллиным, который уже работал с командой в сезоне-2019/20. И если новому штабу удастся доработать модель, при которой весной 2020 года «Ижсталь» выглядела бодро, то по осени в столице Удмуртии, возможно, сможет зародиться новая надежда на возвращение команды в плей-офф. По этим баталиям уже изрядно соскучились не только болельщики, но и вновь продливший контракт Антон Кочуров. Нестареющий ветеран уже по обычаю пойдет в новый сезон с самыми оптимистичными надеждами и целями, претворение в жизнь которых капитан «Ижстали» уже давно заслужил своей безграничной верностью как хоккею, так и своему родному коллективу.

Кочуров 17052021текст.jpg

Пресс-служба ВХЛ
10:28 17/05/21