14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Молот-Прикамье»: в поиске выхода из кризиса

По итогам регулярного чемпионата ВХЛ-2020/21 хоккеисты «Молота» вновь не сумели выйти в плей-офф и завершили сезон на предпоследнем месте в турнирной таблице. Стоит отметить, что пермские болельщики не избалованы трофеями (в сезоне-2013/14 «молотобойцы» добрались до 1/2 финала и стали бронзовыми призерами), но, безусловно, регулярное выступление в плей-офф в первых шести сезонах вселяло надежду. Однако текущее положение дел таково, что команда досрочно завершает сезон уже третий год подряд.

Молот 25052021текст.jpg 

Первым шагом в рамках попытки выхода из кризиса стала активность на трансферном рынке прошлого года. За летнее межсезонье в составе «Молота» появилось сразу 22 новых игрока, среди которых, к слову, были вратарь Игорь Устинский и нападающий Артурс Озолиньш. Это принесло свои плоды, так как «Молот-Прикамье» ударно провел первую выездную серию, уверенно обыграв «Зауралье» и «Челмет», а также, хоть и уступил «Южному Уралу» и «Горняку», смотрелся и в этих поединках весьма прилично. Старт регулярного сезона вселял большой оптимизм, однако после возвращения в Пермь вместо долгожданной домашней серии наступил командный карантин, который отправил «молотобойцев» в лазарет и на самоизоляцию ровно на месяц — с 15 сентября по 15 октября, когда в итоге и был сыгран первый домашний матч против «Нефтяника».

Первая домашняя серия показала, что вся предсезонная подготовка прошла напрасно и необходимо все начинать с чистого листа. «Молот» оказался одной из наиболее пострадавших от коронавируса команд — после месячного перерыва пермская дружина еще долго приходила в себя, по сути так и проведя в поиске весь регулярный чемпионат. Возобновление сезона «Молот» начал с того, что команде не удалось распечатать ворота «Нефтяника» и «Ижстали». Пропустили при этом пермяки за два матча девять шайб. Затем была волевая победа в серии буллитов над «Торосом», в игре с которым «молотобойцы» отыгрались с 0:2, но следом — вновь «засуха» в играх с «Югрой» и «Ладой». После скромной домашней победы над ЦСК ВВС (2:1) следующую викторию пришлось ждать практически месяц. «Молот» выдал серию из восьми поражений, семь из которых пришлись в основное время.

Неудовлетворительные результаты к концу ноября привели к новым кардинальным изменениям. Вместо Андрея Морозова на должность генерального директора был назначен Александр Гулявцев, хорошо знакомый местной публике. Именно он с 2011 по 2016 года регулярно выводил «Молот-Прикамье» в плей-офф в качестве главного тренера, а по итогам сезона-2013/14 и вовсе завоевал с командой бронзовые медали, уступив в 1/2 финала тюменскому «Рубину». В послужном списке специалиста был опыт работы с клубами КХЛ («Северсталь» и «Амур»), но отсутствовала административная работа, и должность директора в «Молоте» являлась новым вызовом для Гулявцева — последнего на данный момент звездного воспитанника пермской хоккейной школы.

Гулявцев 25052021текст.jpg 

Несмотря на удачные матчи с «Бураном» и «Ростовом», было очевидно, что все-таки данное назначение произведено с прицелом на будущий сезон. К началу декабря утекло слишком много воды, и попасть в плей-офф с каждым днем все больше становилось лишь теоретически возможным. На практике команде приходилось мириться с 25-м местом в турнирной таблице. За оставшиеся 30 матчей «Молот-Прикамье» добыл всего 8 побед, пять из которых были одержаны с минимальным преимуществом (1:0 или 3:2), а также дважды в серии буллитов над «Тамбовом» и «Химиком». Выделяется домашняя встреча с «Южным Уралом», которая прошла в середине февраля и завершилась разгромом гостей со счетом 6:1.

По итогам сезона можно сказать, что «Молот-Прикамье» ищет пути выхода из кризиса, чтобы завершить свое пике в турнирной таблице. Для этого обновляется состав, меняется руководство. Однако форс-мажор в виде новой коронавирусной инфекции внес свои коррективы и в этот сезон. 22 марта стало известно, что пермскую команду возглавил Альберт Логинов, который входил в тренерский штаб «молотобойцев» Александра Гулявцева и был частью того бронзового похода. При этом прежний наставник Александр Агеев останется в системе клуба. Данное решение — еще один путь к изменению ситуации. «Молот-Прикамье» движется в нужном направлении и, пожалуй, уже в следующем сезоне мы можем рассчитывать на то, что пермские хоккеисты смогут приятно удивить общественность и запрыгнуть в заветный розыгрыш плей-офф. Ведь не зря несколько дней назад клуб объявил и о смене названия, закрепив за пермской дружиной давно гулявшее в обиходе имя «Молот». Еще один символ грядущих перемен.

Молот 25052021-1текст.jpg

Пресс-служба ВХЛ
13:38 25/05/21