19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Новички на очереди, тренерские переходы и лучшие игроки сезона

Май стал первым в этом году месяцем, когда команды ВХЛ не выходили на лёд и окончательно разъехались по отпускам. Тем не менее, совсем без новостей не обошлось. О главных из них и пойдёт речь.

Два новых клуба вступят в ВХЛ


В середине месяца состоялось совещание руководителей клубов ВХЛ, на котором были представлены два клуба-кандидата на вступление в Высшую хоккейную лигу в будущем сезоне. Это «Академия Михайлова» из Тульской области, которую возглавит Алексей Ждахин, и фарм-клуб омского «Авангарда», имя которому еще предстоит выбрать руководству и болельщикам.

Комплектование команд уже началось, и новички лиги ставят перед собой серьезные цели. Так, генеральный менеджер «Академии Михайлова» Юрий Кузнецов рассказал о планах команды:

— Для Тулы команда Высшей хоккейной лиги — это новая история. ВХЛ — взрослая, мужская лига. В следующем сезоне в «Академии Михайлова» будет выстроена вертикаль ВХЛ – МХЛ – НМХЛ, и она должна быть рабочей. Мы будем подключать во взрослую команду молодежь, смотреть их уровень, потому что они — наше будущее. При этом в команду ВХЛ приглашены и опытные игроки, ведь мы ставим перед собой высокие задачи: наш минимум — попадание в плей-офф Кубка Петрова.

Константин Курашёв возвращается в ВХЛ

курашев 02062021текст.jpg

Фарм-клуб «Авангарда» несколько дней назад также представил тренерский штаб команды на следующий сезон. Её возглавит Константин Курашёв, известный болельщикам по работе в «СКА-Неве». Помогать ему будут Олег Угольников и Игорь Дякив. Оба играли за «Авангард» в 1990-х, а в последнее время работали в системе клуба.
 
— Константин Курашёв любит и умеет работать с молодежью, — прокомментировал эти назначения генеральный менеджер «Авангарда» Алексей Волков. — Когда мы общались, он отметил, что для него на первом месте стоит не результат, а развитие молодых игроков с дальнейшим их прогрессом в КХЛ. Это схоже с нашей философией в клубе, поэтому мы быстро договорились о сотрудничестве. Олег Угольников и Игорь Дякив отлично знают практически всех из состава нашей команды ВХЛ, работали с ребятами, когда они были еще детьми, и опыт этих тренеров нам однозначно пригодится.

Пилипенко — MVP плей-офф, Синягин, Лекомцев и Жабреев —лауреаты сезона

Пилипенко 02062021текст.jpg

По завершению чемпионата были определены лучшие игроки прошедшего сезона. Самым результативным хоккеистом «регулярки» стал нападающий «Югры» Кирилл Пилипенко. В 45 встречах он забросил 27 шайб и сделал 31 передачу. Его же признали самым ценным игроком плей-офф и лучшим нападающим сезона. Также форвард удостоился приза имени Анатолия Фирсова, как лучший игрок по мнению своих коллег — хоккеистов ВХЛ.

— Конечно, было неожиданно, потому что в нашей команде много хоккеистов, достойных этой награды, — в интервью пресс-службе ВХЛ Пилипенко сделал небольшой реверанс в сторону своих партнёров по «Югре». — В любом случае, это приятно. Осознал это не сразу, так как на льду сильнее были эмоции от победы команды в финале. О личных наградах в тот момент даже мысли не было.

Лучшим вратарём сезона стал голкипер питерского «Динамо» Денис Синягин. Лучшим защитником признали капитана «Югры» Ивана Лекомцева, а звания лучшего новичка сезона добился партнёр Синягина по команде Александр Жабреев. Кстати, в последний день мая он перешёл в стан московского «Динамо». 

Ханты-мансийский след остался и в неигровых номинациях: лучшим тренером сезона стал Вадим Епанчинцев, а лучшим руководителем клуба — директор «Югры» Василий Филипенко. Лучшим судьей был признан Иван Ермолаев.

Епанчинцев остаётся в «Югре», Ваулин уходит из «Дизеля»

Епанчинцев 12042021текст.jpg

Логично было предположить, что ханты-мансийцы постараются сохранить костяк чемпионской команды вместе с её главным тренером. Так и произошло. Вадим Епанчинцев останется работать в «Югре» на следующий сезон. Под его руководством югорчане стали первыми в регулярном чемпионате, а также выиграли Кубок Петрова. Кроме того, «Югра» при Епанчинцеве побила рекорд ВХЛ по продолжительности серии матчей с набранными очками — 29.

Серьёзные тренерские перемены произошли в пензенском «Дизеле». Команду покинул тренерский штаб во главе с Алексеем Ваулиным. Специалист объяснил этот шаг желанием найти для себя новый вызов. Ваулин работал с «Дизелем» с сезона 2018/19. За это время он впервые за пять лет вывел команду в плей-офф в сезоне 2019/20. В этом году жёлто-синие под его руководством заняли третье место в регулярном чемпионате и вышли во второй раунд Кубка Петрова, где уступили будущему финалисту соревнований «Металлургу».

Леонтьев возглавил «Нефтехимик», Михаил Звягин вернулся в «Зауралье»

Леонтьев 02062021текст.jpg

Новые карьерные повороты случились и у других специалистов. Олег Леонтьев, долгое время работавший с учалинским «Горняком», принял предложение «Нефтехимика» из КХЛ. Со своей командой в этом году он добился четвёртого места в регулярном чемпионате и выхода во второй раунд плей-офф.

«В апреле, на одной из последних тренировок, я попрощался с командой. Два с половиной года в одном коллективе — для меня это серьезный срок. Все ребята за это время стали мне родными. Они мне пожелали успеха, а я им — чтобы они продолжали прогрессировать и действовали в том же ключе. Все прошло душевно, мы расстались на хорошей ноте, по-доброму. Впрочем, по-другому и быть не могло», — так Леонтьев подвёл итоги своей работы в интервью AllHockey.Ru.

Михаил Звягин, приведший нынешней весной тюменский «Рубин» к бронзовым медалям, вернулся в «Зауралье». С ним курганский клуб в сезоне 2016/2017 добился лучшего результата в ВХЛ, впервые в своей истории став серебряным призером соревнований. Пост же наставника «Рубина» занял бывший капитан команды Денис Ячменёв. В качестве игрока он провёл в Тюмени десять сезонов. 

«Молот-Прикамье» сменил название на «Молот»

Об этом было объявлено после рабочего совещания, прошедшего 19 мая в пермском УДС «Молот» с участием генерального директора клуба Александра Гулявцева и руководителей Пермского края. Под названием «Молот» пермская команда сыграет в новом сезоне Высшей хоккейной лиги.

Пресс-служба ВХЛ
13:36 02/06/21