20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Тяжелое наследство для Звягина

Пресс-служба ВХЛ подводит итоги сезона для «Зауралья».

photo_2021-06-11_19-12-55.jpg

В прошлом году курганскому коллективу не хватило нескольких очков для попадания в плей-офф. Выполнить эту задачу в новом сезоне поручили Александру Смагину, известному по работе в «Ижстали», а также на позиции генерального менеджера «Молота-Прикамье» и самого «Зауралья». Он заменил на этой должности другого весьма значимого для клуба специалиста — бывшего капитана команды Алексея Чечина. Перед изрядно обновившимся коллективом стояла задача войти в число участников гонки за Кубок Петрова, ведь до сезона 2019/2020 «Зауралье» пять лет подряд играло в плей-офф, занимая места в верхней части турнирной таблицы.

Начало сезона получилось неплохим для подопечных Смагина. В первых четырех матчах они одержали три победы: над «Ижсталью», «Нефтяником» и «Торосом» (все — дома). Правда, затем у команды последовал не очень удачный выезд, в котором она сначала обыграла ЦСК ВВС, но затем уступила «Ладе», «Барсу» и «Дизелю». По возвращению домой курганцы были вынуждены на некоторое время прервать свой сезон. Причиной стали вспышки коронавирусной инфекции в хоккейных клубах из других регионов. Были перенесены матчи с «Соколом», «Ермаком» и «Металлургом».

Почти три недели без хоккея не могли благоприятно повлиять на результаты «Зауралья». После возвращения в строй команда Александра Смагина проиграла семь матчей подряд. Небольшой луч света в этом темном царстве поражений забрезжил 3-го ноября, когда коллектив из Кургана у себя дома переиграл «Звезду» со счетом 3:1. Но светил он весьма и весьма недолго — в следующих двух домашних матчах «Зауралье» проиграло «Рубину» и «Югре», после чего в клубе настала пора решительных перемен. Александр Смагин оставил должность главного тренера и вернулся к обязанностям генерального менеджера. Заменил его Александр Прокопьев — известный в прошлом форвард московского «Динамо» и «Авангарда», ранее работавший ассистентом в мытищинском «Химике», «Атланте», «Серебряных Львах» из МХЛ, а также в чеховской «Звезде» и «Витязе». Сезоном ранее специалист возглавлял ХК «Тамбов».

photo_2021-06-11_19-12-56.jpg

Инъекция в виде замены рулевого по сути эффекта не возымела. «Зауралье» проиграло следующие два матча по буллитам и впало в очередное пике, потерпев следом еще три поражения. Слегка оживили команду три домашние победы подряд в начале декабря: над «Рязанью», питерским «Динамо» и «СКА-Невой» — но в оставшихся до Нового года семи играх подопечные Прокопьева всего два раза сумели одолеть своих соперников.

Январь «Зауралье» провело в тщетных попытках запрыгнуть на подножку уходящего в плей-офф поезда. В этой погоне команда Прокопьева провела ряд неплохих матчей, дважды обыграв «Ермак», а также одолев «Буран» и «Сокол», но этого было недостаточно, чтобы полномасштабно побороться за попадание в кубковый раунд. Днем икс стало 4-е февраля, когда «Зауралье» в Кургане уступило «Ладе» со счетом 2:5, лишившись, таким образом, даже теоретических шансов на плей-офф за пять матчей до окончания регулярного чемпионата. Напоследок команда порадовала своих болельщиков четырьмя победами подряд над ЦСК ВВС, «Ижсталью», «Нефтяником» и «Торосом», но в последнем матче регулярки уступила «Молоту-Прикамье».

После второго подряд неудачного сезона руководство клуба пошло на решительный шаг. 14 мая стало известно, что на должность главного тренера «Зауралья» возвращается Михаил Звягин, под руководством которого в сезоне 2016/2017 курганская команда впервые в своей истории стала серебряным призером ВХЛ. С 2018 года Звягин возглавлял «Рубин», с которым сначала дошел до финала Кубка Петрова, а нынешней весной завоевал бронзовые медали. Вернет ли известный специалист былую славу курганской команде – узнаем уже в следующем сезоне.

Пресс-служба ВХЛ
22:59 11/06/21