19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Лада»: две победы над чемпионом не помогли выйти в плей-офф

Пресс-служба ВХЛ подводит итоги сезона 2020/21 для тольяттинского клуба.

Лада 21062021текст.jpg

Болельщики и руководство «Лады» остались разочарованы итогами сезона 2019/20. Для них он закончился на первой стадии плей-офф, когда тольяттинцы в семиматчевой серии проиграли «Нефтянику». Этот результат не мог устроить руководителей и поклонников «автозаводцев», ведь «Лада» — это клуб с серьёзными амбициями, который хочет претендовать на победу в Кубке Петрова.

В новом сезоне в команде произошла тренерская рокировка. Александр Титов покинул пост наставника еще в январе, тогда его временно сменил спортивный директор команды Владимир Кречин. В новый же чемпионат «Ладу» повел ранее помогавший Титову и Кречину Александр Барков. В межсезонье в расположение команды прибыло десять человек, в их числе ярко проявившие себя в ташкентском «Хумо» нападающие Евгений Григоренко, Павел Здунов и вратарь Роман Смирягин. Из потерь стоит отметить Александра Тимирёва, признававшимся в сезоне 2018-2019 лучшим нападающим лиги, и вратаря Александра Скрынника.

Пандемия коронавируса прошлась по многим клубам ВХЛ, не миновала она и «Ладу». До отправки всей команды на карантин дело не дошло, но первые полтора месяца чемпионата тольяттинцы вынуждены были провести без Александра Баркова. Помимо того, на первый выезд не отправились некоторые игроки основного состава. Как итог — тольяттинцы начали сезон с двух поражений со счётом 2:3 и 1:4 соответственно. По возвращении домой им удалось набрать первые очки, обыграв «Челмет» и «Зауралье», но затем команда уступила в родных стенах «Горняку». Это поражение получилось особенно чувствительным — «Лада» пропустила шесть шайб, ответив всего одним голом. Первый месяц осени завершился для «Лады» гостевой победой над «Звездой» (4:2), которая, надо полагать, вселила некоторую долю оптимизма в сердца её болельщиков.

По-настоящему провальным для подопечных Баркова стал октябрь. В этом месяце они выиграли всего два матча из одиннадцати — у будущего обладателя Кубка Петрова «Югры» и «Молота-Прикамье». Что примечательно, обе победы были одержаны в гостях. В ноябре Александру Баркову удалось немного стабилизировать ситуацию, но уже в середине месяца ему пришлось сложить с себя полномочия главного тренера. После домашнего поражения от «Сокола» со счётом 1:2, случившегося 18 ноября, было объявлено, что управление командой примет на себя Анатолий Емелин — человек, отдавший «Ладе» немало лет в качестве игрока и тренера. Александр Барков также остался в клубе, вновь заняв должность ассистента.

Емелин 21062021текст.jpg

Эффект от тренерской рокировки не заставил себя ждать. «Автозаводцы» тут же взбодрились и выиграли четыре матча подряд: у «Металлурга» (новокузнечане были обыграны дважды), ЦСК ВВС и «Сокола». В двух следующих играх, несмотря на поражения, «Лада» продолжила набирать очки.

Примерно до середины января тольяттинцы шли по графику, в котором победы в равной мере сменялись поражениями. Это позволяло команде сохранять хорошие шансы на попадание в плей-офф. Серьёзную неудачу тольяттинцы потерпели 17 января — в выездном матче с питерским «Динамо» они уступили со счётом 1:7, после чего были биты в нескольких играх со своими прямыми соперниками по борьбе за плей-офф — «Звездой», «Динамо» из Московской области и «Тамбовом». Именно домашнее поражение от «волков» со счётом 3:4, случившееся 11 февраля, окончательно поставило крест на кубковых перспективах «автозаводцев». Не помогли ни вторая за сезон победа над «Югрой», ни успехи в матчах с «Южным Уралом» и «Зауральем». При всём этом команде удалось достойно завершить регулярный чемпионат, выиграв в двух оставшихся домашних поединках у «Бурана» и «Ростова».

Одной из проблем тольяттинцев по ходу сезона стали действия в защите. В автомобильном городе на Волге сформировался ориентированный на атакующий хоккей коллектив, который забросил за регулярку 134 шайбы. Это одиннадцатый показатель среди всех команд ВХЛ, с которым вполне можно было выходить в плей-офф. Но почти столько же тольяттинцы и пропустили — в их воротах побывало 136 шайб. Решать эту проблему в следующем сезоне будет новый главный тренер — Валерий Белов, специалист, известный по работе в «Ак Барсе», «Витязе» и сборной России. Помогать ему будет Вячеслав Уваев, ранее возглавлявший «Буран». Кроме того, в «Ладе» сменилось руководство клуба. На должность генерального директора был назначен Александр Чеботарёв, а спортивным директором стал Игорь Масленников. Перед новым коллективом поставлена вполне конкретная цель — как минимум сыграть в полуфинале Кубка Петрова 2021/2022. А как получится с ней справиться — покажет уже следующий сезон.

Лада 21062021-1текст.jpg

Пресс-служба ВХЛ
18:48 21/06/21