20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Нарушение невской стабильности

Пресс-служба ВХЛ подводит итоги сезона для «СКА-Невы».

Нева30062021текст.jpg

В последние сезоны «армейцы» из Санкт-Петербурга сумели достичь определённой стабильности в результатах. В 2018-м команда играла в финале, в 2019-м выиграла регулярку и дошла до полуфинала, а в 2020-м стала бронзовым призером соревнований. Разумеется, болельщики и руководство клуба надеялись, что и в этом году коллектив сможет навести шороху как в регулярном чемпионате, так и в кубковом раунде.

В сравнении с прошлым сезоном, состав команды претерпел достаточно серьёзные изменения. Уехали многие лидеры, такие как Кирилл Петьков, Павел Кукштель, Георгий Солянников, Даниил Мироманов, вратарь Алексей Мельничук. Пополнили же состав Магомед Гимбатов из «Бурана», вернувшийся из Северной Америки Иван Косоренков и перешедший из «Амура» Егор Спиридонов. А у руля команды остался Константин Курашёв, под чьим руководством она дважды подряд успешно преодолевала барьер первого раунда.

Правда, начался сезон для «СКА-Невы» совсем не так радужно, как того ожидали в команде. Подопечные Курашёва уступили в стартовых четырёх матчах «Звезде», «Динамо» из Московской области, «Югре» и «Химику». Первая победа была добыта лишь в пятой игре чемпионата, когда у себя дома «армейцы» в овертайме обыграли «Ижсталь» со счётом 3:2. А дальше вновь последовали три поражения подряд от «Нефтяника», «Тороса» и ЦСК ВВС.

Так или иначе, начало сезона, а именно первые полтора месяца, получились крайне неудачными для «СКА-Невы». Всего две победы в десяти матчах — явно не на такой результат рассчитывали в клубе из Северной столицы. А вот во второй половине октября «армейцам» удалось поправить своё турнирное положение. Команда Курашева одержала пять побед подряд в матчах с «Дизелем», «Ермаком», «Рубином», «Соколом» и «Металлургом». Победная тенденция, за исключением проигранной встречи с «Тамбовом», была продолжена и в начале ноября, когда «СКА-Нева» на выезде сумела сломить сопротивление «Бурана» и «Ростова». Казалось, что коллектив из «Хоккейного города» и его рулевой потихоньку выправляют свою турнирную ситуацию.

курашев 02062021текст.jpg 

Но, к сожалению для его поклонников и самих хоккеистов, возвращение в верхнюю часть турнирной таблицы было недолгим. Перед петербужским дерби с «Динамо», 11 ноября, было объявлено, что Константин Курашёв покидает пост главного тренера команды. Вместо него на эту позицию заступил ранее помогавший ему Александр Титов. Этот специалист, помимо «СКА-Невы», работал в «Буране», «Ладе», «Соколе» и «Спартаке». А в сезоне 2020/21 он стал настоящим многостаночником: помимо работы на позиции главного тренера в «СКА-Неве», он был помощником в первой команде СКА и сборной России, а также возглавлял нашу национальную команду в возрасте до 16 лет. 

Оставшуюся часть ноября «армейцы» промаршировали в хорошем темпе. В пяти матчах они одержали четыре победы над земляками из «Динамо», «Зауральем», «Горняком» и «Челметом», оступившись при этом в поединке с «Южным Уралом». Начало для Титова получилось вполне неплохим, а вот последний месяц 2020 года стал сущим кошмаром. Всего две победы в двенадцати матчах — этот крайне неудачный отрезок, в общем-то, и предопределил дальнейшую турнирную судьбу команды. О борьбе за высокие места в таблице можно было забыть — тут бы путёвку в плей-офф взять. К сожалению, «СКА-Нева» не смогла сделать даже этого. В последний день регулярного чемпионата вакантными оставались две позиции в кубковом раунде. За них, кроме петербуржцев, боролись «Ростов» и «Рязань». Подопечные Титова, которые играли на несколько часов раньше своих соперников, со своей частью задачи справились, одолев «Звезду» в овертайме со счётом 3:2. Правда, победы рязанцев и ростовчан, добытые в играх с «Югрой» и ЦСК ВВС соответственно, оставили петербуржцев за бортом битвы за Кубок Петрова.

Нева30062021-1текст.jpg 

Безусловно, невыход в плей-офф стоит признать неудачным результатом для «СКА-Невы» — команды с серьёзными амбициями. Чтобы не допустить подобного развития событий через год, руководство клуба решилось на серьёзные изменения в составе и на тренерском мостике. Александра Титова на посту рулевого сменил Андрей Козырев, с 2018 года работающий в системе СКА. В сезоне 19/20 с командой «СКА-1946» он добился исторического рекорда – 22 победы подряд. В том же сезоне в статусе главного тренера сборной России U17 Козырев привел команду к победе в Мировом кубке вызова – самом престижном международном соревновании для хоккеистов до 17 лет. Как скажутся эти перемены на результатах «СКА-Невы», увидим в новом сезоне.

Пресс-служба ВХЛ
21:38 30/06/21