19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Иван Куликов: вратари хотят «сожрать» друг друга, это двигает нас вверх

Вратарь «Динамо» МО Иван Куликов рассказал о летней тренировочной работе и специфике подготовки голкипера.

Куликов 03112020-1текст.jpg

— Ваня, расскажи, когда «Динамо» приступило к тренировкам.

— Нас собрали первого числа, поставили прививки от ковида, два дня подождали, и мы начали кататься.

— Как ощущения от вакцины?

— У меня все круто было, первый день проспал, и все, на следующий день уже хорошо себя чувствовал. И у ребят тоже все нормально, не слышал, чтобы кому-то плохо было.

— Какая программа у вас на ближайшее время?

— По одной тренировке в день, один день лед, другой —зал. Первая неделя такая вкатывающая. А со второй начнутся двойные тренировки.

— Сам-то готов к нагрузкам?


— Да, я почти сразу после сезона начал заниматься самостоятельно. Бег, зал, на лед ходил со знакомыми ребятами. Просто собирались, снимали лед и играли.

— Как это выглядит? Хоккеисты сами платят за лед?

— Да. Созваниваемся с ребятами, которые в Москве, они зовут покататься или я их зову. Пацаны скидываются тысячи по две каждый на аренду льда. Только вратари ничего не платят, потому что у всех всегда не хватает вратарей на тренировку. Так что я ничего не плачу, только... себя вношу. Другое дело — вратарские сборы с тренерами. Это уже в июне, предсборовые сборы, можно так сказать. Что-то вроде вратарского лагеря. Там разные вратари были из ВХЛ — Денис Синягин, Глеб Носов, другие ребята. И с нами тренеры, тоже из разных команд. Мы платим, они с нами занимаются. Стандартная подготовка, это нужно, чтоб мы все вспомнили и приехали уже готовыми на предсезонку в свои команды. А то у нас некоторые могут приехать на сборы «вафлей».

— Что из упражнений на сборах самое любимое и самое нелюбимое?

— Бега всякие с ускорениями вообще не люблю, тест Купера. Обычные кроссы мне легко даются, а вот именно рывки, когда ноги забиваются, терпеть не могу. А что нравится — это лед и зал.

— Все вратари не любят бегать?

— Нет, у всех по-разному. Кто-то ненавидит бег, а кто-то вообще все, что с «землей» связано. Ни бегать, ни в зале заниматься, ничего вообще не хочет — только лед.

— Медосмотр — сложное мероприятие? Сколько крови приходится сдавать?

— Четыре пробирки. С этим проблем нет, все стандартно, мы привыкли. В этот раз мне только тест на велике не понравился. Когда крутишь, они поднимают нагрузку и замеряют параметры. Стало тяжело, а дедушка-врач говорит: «Где же твоя воля, надо победить велосипед!» Ну, ничего. После тестов определяют твое состояние здоровья. Если ничего не сказали — значит, все хорошо. Я здоровый.

Куликов 09072021-1текст.jpg

— А в каком возрасте у спортсменов начинаются проблемы?

— Мне кажется, в хоккее уже лет с 24-25. Если тебе не повезло, ты что-то делаешь неправильно, и тебе не попался тренер, который поможет и подскажет, то можно в зале себя «убить» к 24 годам вообще легко.

— Тебе повезло?

— Мне — да.То есть, не повезло, просто я сам познакомился со многими тренерами, слушаю их мнение, складываю все это вместе, делаю выводы и много занимаюсь. А есть ребята, которые всю жизнь в одной системе, им постоянно из года в год дают одни и те же нагрузки, они делают что-то плохо и получают проблемы.

— Что в организме хоккеиста самое уязвимое?

— Плечи и колени. Спина тоже у многих «вылетает». Именно мышцы, суставы всякие.

— Что нужно делать, чтобы этого не произошло?


— Не знаю, как насчет нападающих и защитников. Думаю, им надо закачиваться. И, конечно, растягиваться, следить за всеми этими суставами. Мышцы закачиваешь и растягиваешь, делаешь их большими и эластичными.

— А для вратарей что важно?


— Очень многое важно. Координация, баланс тела. Сила тоже должна быть, растяжка, ловкость, скоростная ловкость. У нас почему-то все вратари тощие, это не очень хорошо.

— Какое упражнение для вратаря главное?

— Самое главное не могу назвать, их много, и каждое упражнение дает что-то важное. Ты должен все записывать, помнить и все развивать гармонично.

— Если есть свободная минутка, и тебе надо потренироваться именно по-вратарски, чем ты займешься?


— Берешь мячи и жонглируешь разными способами. Растягиваться тоже нужно каждый день вне тренировочного процесса. Пресс со спиной делать обязательно, спина для вратаря — это основное. Стараюсь пораньше на стадион приезжать и все это делать до командной тренировки. Пистолеты вот эти всякие. Растяжка, баланс. После тренировки опять же работа на гибкость. Надо прислушиваться к себе и делать то, что нужно организму.

— А в отпуске можно хоть немного расслабиться?

— Я постоянно тренировался, но не в таком режиме, как на сборах, конечно. Просто чтобы держать себя в форме. Важно не потерять кондиции и вернуться отдохнувшим головой. Нельзя себя «забивать» и приходить на сборы уставшим. Поэтому летом я отвлекаюсь, с друзьями гуляю, стараюсь на какие-то выставки сходить, в парки. Вот ездил в московский Диснейленд, на горках покатался. Интересно, что всю жизнь в Москве живешь, а все время открываешь для себя какие-то новые прикольные места. Такое вот переключение на что-то интересное тебе — это и есть отдых. А еще я много читаю.

— Что интересного читал в последнее время?

— «Руководство по управлению страхом от спецназовца». Вообще бомба, всем советую.

Куликов 09072021-2текст.jpg

— У тебя какие-то проблемы со страхом?

— Не то, чтобы проблемы, просто такие книги полезны для саморазвития. Для понимания, как справляться со стрессом. Он все равно бывает у всех. У меня как-то был плохой сезон в молодежке. Стрессовые ситуации одна за другой. Ты попадаешь на дно психологическое, из-за этого проблемы еще больше затягиваются. У нас профессия такая, особенно у вратарей, что вот так бывает. Но сезон кончился, у тебя лето, и ты должен работать, чтобы зайти в следующий сезон нормально. Желание бешеное вылезти из ямы. Такие книги показывают, как надо справляться с подобными ситуациями.

— Бывало, что ты злился на вратаря-одноклубника, которому проиграл конкуренцию?

— Нет-нет. Никогда такого не было, чтоб я кому-то желал плохого или винил кого-то. Если я сижу на лавке, я сам в этом виноват. Надо больше работать, и тогда я буду играть, а Кузя будет сидеть (Ваня упомянул Георгия Кузнецова — другого вратаря «Динамо» МО — прим. ред). Это конкуренция, и через нее мы оба растем. Выживает сильнейший. Я хочу «сожрать» Кузю, а Кузя хочет «сожрать» меня. Это и есть то, что нас двигает вверх. Без всякого негатива друг к другу. Мы в жизни друзья и товарищи. И во время игры стараемся поддерживать, переглядываемся, можем поугорать с ним над чем-нибудь, посмеяться.

— На раскатках вратари пропускают каждый второй бросок. Это влияет на настроение перед матчем?

— Для кого как. Кто-то сразу «впрягается» и уже на раскатке пытается все ловить, а кто-то наоборот, стоит на расслабоне и для себя руками машет, что-то свое разминает. У каждого по-своему. Я сразу с раскатки стараюсь внимательно начинать. Но есть такая тема у вратарей — если на раскатке много пропускаешь, то в игре все отлично будет.

— Когда собирается команда КХЛ «Динамо»? Ты поедешь к ним?

— В десятых числах где-то. У них сейчас двое вратарей — Еременко и Бочаров, больше, вроде, никого не покупали. Не знаю, позовут меня или нет. Надеюсь, что да.

— Следишь за селекцией своей команды?

— Не то, чтоб слежу, но все равно все вижу и узнаю. А чтобы мне прямо жутко интересно было — такого нет. Я не от других отталкиваюсь, а от себя.

Куликов 09072021текст.jpg

Пресс-служба ВХЛ
16:41 09/07/21