11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

подготовка

:

НФТ

О матче

П1
1.94
X
4.08
П2
3.28
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Рязанские горки со счастливым концом

Пресс-служба ВХЛ представляет итоги сезона 2020/21 для «Рязани».

Рязань 21072021текст.jpg

В последние несколько лет у «Рязани» появилась чёткая тенденция, согласно которой команда на следующий год после того, как попала в плей-офф, не может повторить этот результат. Так получилось и в сезоне 2019/20, когда рязанцы заняли 32-е место в общей турнирной таблице ВХЛ. 

В сезоне 2020/21 Дмитрия Крамаренко, который не сумел вывести команду в кубковый раунд, на посту главного тренера заменил Сергей Решетников. Как часто и бывает в таких случаях, в межсезонье «Рязань» сотрясла кадровая революция: под руководством Сергея Решетникова собрался сильно обновлённый коллектив, настроенный на выполнение серьёзных задач.

И надо сказать, что этот состав сразу доказал свою бескомпромиссность. Уже на старте чемпионата подопечные Решетникова выиграли в шести из семи матчей, в том числе одолели будущего обладателя Кубка Петрова «Югру», «Химик» и «Нефтяник». Оступившись ненадолго в домашней встрече с «Торосом» (2:3), «горожане» выдали ещё один потрясающий отрезок. Так, команда, которая в прошлом сезоне заняла одно из последних мест, вошла в число лидеров турнирной таблицы. 

Однако, в середине ноября ход «Рязани» существенно замедлился. Относительно неудачным получился выезд в Тамбов, Воронеж и Ростов-на-Дону, из которого команда привезла два очка, переиграв только «волков» в серии буллитов. Далее подопечные Сергея Решетникова выдали достаточно неплохую домашнюю серию, в рамках которой им удалось одержать четыре победы над «Рубином», «Горняком», «Зауральем» и «Челметом». А вот после этого у «Рязани» как будто отрезало. Восемь поражений подряд, которые случились на отрезке с 27 ноября по 19 декабря, окончательно выбили «горожан» из группы лидеров чемпионата. Крайне примечательно, что семь из них были с разницей в одну шайбу. 

Серия из неудач ненадолго прервалась в Красноярске, где «Рязань» переиграла «Сокол» со счётом 3:1. А перед самым Новым годом команде удалось порадовать своих болельщиков домашней победой над «СКА-Невой» (3:0). Правда, следующие три игры в своих стенах завершились поражениями «горожан». Немного поправив своё турнирное положение победами над ЦСК ВВС и «Торосом», затем рязанцы снова рухнули, проиграв следующие пять матчей кряду. Так команда, которая в середине осени шла в числе лидеров турнирной таблицы Высшей хоккейной лиги, к началу февраля превратилась в коллектив, который боролся за попадание в плей-офф.

Согласно классике жанра, судьба «Рязани» решалась в последнем матче регулярного чемпионата. Волей календаря, сюжет этой истории закольцевался таким образом, что команда Решетникова, как и в первом матче сезона, играла с «Югрой». Правда, на сей раз, действо происходило в Ханты-Мансийске. Рязанцам нужно было набрать хотя бы одно очко, чтобы не зависеть от исхода матча с участием «Ростова». И им удалось справиться с этой задачей. Основное время встречи завершилось со счётом 2:2, а на пятой минуте овертайма шайба Исаака Валицкого принесла победу «горожанам». Таким образом, они вышли в плей-офф с 15-го места.

Рязань 21072021-1текст.jpg

В первом раунде хоккеисты «Рязани» скрестили клюшки с «Нефтяником». К сожалению для них, уже в первых матчах альметьевцы доказали, что они являются явными фаворитами серии, одержав две «сухие» победы со счётом 6:0 и 2:0. Правда затем команда Решетникова сумела навязать борьбу и в третьей игре порадовала своих болельщиков победой 3:2. «Нефтяник» взял четвёртый поединок в овертайме (3:4), зато в Альметьвске «Рязань» ответила ему победой с тем же счётом, но в основное время. Таким образом, эта серия дошла до шестого матча. По итогам основного времени на табло в рязанском дворце спорта горели две единицы — отличились Никита Громов и Максим Салахов. А на 82-й минуте надежды местных поклонников хоккея и самих «горожан» на седьмую игру окончательно растаяли. Артур Болтанов забросил победную для «Нефтяника» шайбу и вывел свою команду во второй раунд плей-офф.

Сезон для «Рязани» получился крайне неровным. Прекрасное начало регулярного чемпионата сменилось агонией в его концовке. Благо, что в самый последний момент «горожане» сумели зацепиться за путёвку в плей-офф, где изрядно потерзали «Нефтяник». По итогам чемпионата в команде вновь сменился главный тренер. Коллектив возглавил Денис Баев, работавший ранее на позиции ассистента в ТХК, «Рубине», курганском «Юниоре», «Соколе» и сборной России на Универсиаде-2019. Как и для Решетникова, «Рязань» стала для Баева местом дебюта в самостоятельной тренерской работе. А каким он получится — увидим в следующем сезоне.

Пресс-служба ВХЛ
16:38 21/07/21