14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Волчья тропа в плей-офф

Подводим итоги прошедшего сезона для «Тамбова».

Tambov700-2.jpg

Прошлый сезон хоккеисты из города в Черноземье завершили на 20-м месте, отстав от зоны кубковых баталий на шесть баллов. Поэтому перед началом прошедшего чемпионата, когда речь заходила о задачах, стоящих перед «Тамбовом», звучало только одно слово: плей-офф. Никакой другой исход команду и её руководителей устроить не мог. Как часто бывает в таких случаях, перед началом сезона у «волков» сменился тренерский штаб. Новым вожаком стаи стал Дмитрий Крамаренко, который ранее возглавлял «Ермак», «Молот» и «Рязань».

Процесс реновации состава в «Тамбове» растянулся до самого Нового года. Причём, некоторые ребята, придя в команду, покидали её спустя пару месяцев. Но, как мы увидели зимой, именно таким образом был сформирован коллектив, который решил поставленную перед собой задачу.

Команда Дмитрия Крамаренко стартовала в регулярном чемпионате с четырёх домашних побед над «Ладой», ЦСК ВВС, «Барсом» и «Дизелем». Но уже совсем скоро тамбовчане были вынуждены опуститься с небес на землю. Например, в октябре они выиграли всего в двух матчах из девяти — у «Ростова» и «Зауралья». В следующем месяце «Тамбову» удалось выйти из этого крутого пике и стабилизировать своё положение. Команда, в среднем, выигрывала через раз, набирая около половины от возможного количества очков. Как правило, этого бывает достаточно для того, чтобы бороться за попадание в плей-офф.

Очень хороший отрезок тамбовчанам удался в начале-середине декабря. У себя дома они переиграли «Торос», «Ижсталь» и «Нефтяник», а затем одолели в гостях своих прямых конкурентов-соседей по турнирной таблице — «СКА-Неву» и «Рязань». В новый 2021-й год команда также вошла на победной волне — в последних матчах декабря она сумела порадовать своих болельщиков домашними победами над «Динамо» из Московской области и «Звездой». Удачная серия продолжилась в первой половине января, когда подопечные Крамаренко выиграли в трех из четырех матчей, которые состоялись в поездке по маршруту Орск — Верхняя Пышма — Курган — Челябинск. Можно сказать, что именно тогда тамбовчане совершили свой решающий рывок по направлению к плей-офф.

Tambov700.jpg

Днём Х для «Тамбова» стало 11 февраля, когда команда из Черноземья отправилась на выезд для того, чтобы сыграть с одним из конкурентов по борьбе за выход в кубковый раунд — «Ладой». Отправилась она в эту поездку в хорошем настроении — 7 февраля на домашнем льду со счётом 6:0 был разгромлен «Ермак». Битва в Тольятти получилась что надо. К излёту 52-й минуты «волки» трижды выходили вперёд, но «автозаводцы», которым точно так же нужна была победа, неизменно их догоняли. Но на 57-й минуте Павел Макаренко забил победный, четвёртый гол, который вывел «Тамбов» в плей-офф. К сожалению, в оставшихся трёх матчах команда не смогла улучшить свою позицию, проиграв в гостях ЦСК ВВС, «Дизелю» и «Барсу». Таким образом, по итогам регулярного чемпионата она заняла 13-е место с 58-ю набранными очками. Впервые в своей истории выйдя в плей-офф ВХЛ, «Тамбов» попал на ставший четвёртым «Горняк».

К сожалению, интриги в этой серии не получилось. В двух первых матчах, состоявшихся в Верхней Пышме, «Тамбов» дважды уступил со счётом 0:3. Борьба завязалась лишь в третьей игре, когда «волки», уступая в концовке 0:2, смогли отквитать одну шайбу, но этот гол стал для них единственным во всей серии. В четвёртом матче они уступили со счётом 0:4 и покинули розыгрыш Кубка Петрова.

Этот матч стал последним для Дмитрия Крамаренко в роли главного тренера «Тамбова». 10 марта стало известно, что он и его помощник Дмитрий Евстигнеев отказались от продления контракта с клубом. Но, несмотря на расставание, этот тренерский штаб оставил о себе в Тамбове добрую память, ведь именно они смогли вывести команду в плей-офф ВХЛ впервые в её истории.

photo_2021-07-28_13-05-34.jpg

Новым наставником «волков» стал Кирилл Алексеев, ранее работавший в МХК «Динамо Санкт-Петербург» и сборной России в возрасте до 18 лет. С собой он привёл в качестве ассистента помогавшего ему в Питере Артёма Караваева. Помимо этого, не так давно клуб подписал договор о сотрудничестве с «Адмиралом» из Владивостока. К чему приведут перемены в тренерском штабе и связка с клубом КХЛ с Дальнего Востока — покажет следующий сезон.

Пресс-служба ВХЛ
14:11 28/07/21