19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Торос»: снова в плей-офф и восемь дебютантов

Трехкратный чемпион ВХЛ «Торос» за все время выступлений в лиге не пропустил ни одного плей-офф, и прошедший сезон не стал исключением. Клуб из Нефтекамска прошел регулярный чемпионат без значительных спадов и подъемов: самая длительная победная серия насчитывала пять матчей, а максимальная серия поражений составила всего три игры.

Торос 29072021-1текст.jpg

Для некоторых хоккеистов системы «Салавата Юлаева» прошлый сезон стал дебютным на взрослом уровне: Шамиль Шмаков, Егор Старков, Сергей Сафин-Трегубов, Данил Аймурзин, Андрей Кузнецов, Тимур Валеев, Александр Черный и Сергей Шаповаленко.

Многие из молодых игроков сумели проявить себя в ВХЛ, но особенным этот сезон оказался для вратаря Шамиля Шмакова, который долго не играл из-за травмы, а когда вернулся, то в составе «Тороса» уже было три вратаря. Шмакову удалось не только составить серьезную конкуренцию коллегам за место в основе, но еще и дебютировать с пяти побед подряд. 

Однако не только молодежь привлекала внимание и демонстрировала прогресс. К примеру, нападающий Владислав Лукин в прошлом сезоне выдал самый результативный чемпионат за все время выступлений в ВХЛ, набрав 36 (12+24) очка в 45 матчах.

Таким образом, в прошедшем сезоне «Торос» представлял из себя смесь молодости и опыта, которая давала результаты. При этом, большое количество дебютантов в составе не сказалось на результатах клуба. «Торосу» удалось набрать 58% очков от максимума и пройти в игры на выбывание с 12 общего места в турнирной таблице. 

Плей-офф 2021 года стал третьим в истории клуба из Нефтекамска, когда он остановился на стадии первого раунда. В сезоне — 2016/2017 «Торос» уступил петербургскому «Динамо» в шести матчах, а в сезоне- 2019/2020 команда из Башкирии проиграла «Хумо» в седьмой встрече серии. В розыгрыше Кубка Петрова-2021 «Торос» уступил в шести играх «Рубину». Клубу из Нефтекамска удалось отыграться со счета 0:2 в серии, но дальше соперник из Тюмени добыл победу в овертайме пятого матча, а в шестой игре поставил окончательную точку. Игроки признавались, что сильно расстроились из-за поражения в первом раунде.

«Мы весь сезон шли к плей-офф, но вылетели в первом же раунде. У нас были очень интересные матчи. Такие игры на вес золота. Ты в них растешь. Для молодых ребят это большой опыт. Эти шесть матчей были очень интересными. Накал страстей был очень велик. Все матчи, кроме первых двух, игрались до гола. Одно неудачное решение или отскок — и встреча могла быть проиграна. Или же, наоборот, одно хорошее движение, — и твоя команда выиграла. Все это было очень интересно», — рассказывал защитник «Тороса» Игорь Мясищев, который после завершения сезона для клуба из Нефтекамска был отправлен в расположение «Салавата Юлаева».

Торос 29072021текст.jpg

К слову, Игорь Мясищев стал четвертым защитником-бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 24 (7+17) очков в 41 матче, а Иван Крылов — лучшим снайпером среди игроков обороны, забросив 10 шайб в 43 играх. Наличие двух игроков обороны «Тороса» в статистическом топе легко объяснимы:

«Наш главный тренер был защитником, и он дает большое количество специфических упражнений для игроков обороны. Кроме того, мы много бросаем», — рассказывал Никита Воронин.

По итогам сезона 2020/2021 клуб решил не продлевать сотрудничество с главным тренером Валерием Давлетшиным, старшим тренером Борисом Тимофеевым и тренером вратарей Матвеем Морозовым. Новым главным «Тороса» стал Равиль Хайдаров, который имеет обширный послужной список: чемпион мира 1986 и бронзовый призер чемпионата мира 1985 среди молодежи,чемпион Европы 1984 среди юниоров, чемпион СССР 1983.

Помогать Равилю Рафизовичу будет Владимир Гусев, работавший главным тренером в клубе МХЛ «Тюменский легион», в качестве тренера по физической подготовке остался Станислав Голованов.

В межсезонье «Торос» продлил сотрудничество с нападающими Егором Дубровским, Владиславом Дюкаревым и Виталием Каменевым, а также с защитниками Иваном Крыловым и Ильдаром Абдеевым. Новичками клуба стали Иван Лапшин и Дмитрий Стулов.

Покинули команду Руслан Петрищев, перебравшийся в «Северсталь», Илья Баранов, пополнивший систему «Спартака», а также Андрей Банников, подписавший контракт с «Зауральем».

«Торосу» в межсезонье удалось сохранить костяк команды и найти замену ушедшим игрокам, не забывая о молодежи системы «Салавата Юлаева», для которых ВХЛ служит отличной практикой во взрослом хоккее перед последней ступенью системы. Новый тренерский штаб сформирован и должен не просто помочь раскрыться всем хоккеистам, но привести команду к новым турнирным успехам, подобающим самому титулованному клубу лиги. Получится ли у команды достичь всех намеченных целей – узнаем в новом сезоне.

Пресс-служба ВХЛ
13:48 29/07/21