12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Челмет»: снова в бой после лучшего сезона в истории

Рассказываем, как дела у челябинской команды перед стартом чемпионата.

Челмет 17012021-1текст.jpg

Команда из столицы Южного Урала является фарм-клубом местного же «Трактора», и основной ее задачей является воспитание молодого резерва для основного состава. По этой причине из-за постоянных ротаций состава «Челмет» из года в год не добирался до плей-офф ВХЛ. Предыдущий раз это удалось сделать в далеком 2016 году, когда челябинцы запрыгнули на подножку уходящего поезда (16-е место) и проиграли в первом раунде ТХК. С тех пор утекло много воды, и в «Челмете» осталось лишь несколько человек, которые участвовали в тех событиях. Большая же часть состава сезона 2020-2021 — молодые хоккеисты, ранее не «нюхавшие пороха» на уровне плей-офф ВХЛ.

Этот чемпионат мало отличался от предыдущих по сценарию — стоило «Челмету» выдать победную серию, как игроков, ярко проявивших себя, поднимали в «Трактор», и тренерам команды ВХЛ во главе с Алексеем Тертышным приходилось искать новые сочетания в боевых условиях. Это оборачивалось поражениями, серии которых доходили до пяти подряд. Но нашлись игроки, которые взяли на себя роль лидеров . Это вратарь Сергей Мыльников, ставший номером один, опытный защитник Леонид Лавриненко, молодые форварды Максим Шабанов, Егор Степанов и другие. К Новому году стало ясно, что команда имеет реальные шансы в этот раз выйти в плей-офф, и хоккеисты поднажали, бросив все силы на достижение результата. К концу «регулярки» плотность в таблице была таковой, что все зависело от каждой игры, каждого очка. «Челмет» в условиях стресса сумел выдать впечатляющую серию — 9 побед в 10 играх — и триумфально завершил чемпионат на девятом месте. Так высоко челябинская команда ВХЛ еще не забиралась.

«В нашей команде в этом сезоне идеальный баланс, — объяснял вратарь Никита Подскребалин. — Вратарская бригада, защитники, нападающие, тренерский штаб, врачи, массажисты и администраторы — мы все, вообще вся команда, выполняли каждый свою работу, и это дало результат. Очень круто, что так все получилось. Да, бывали у нас косяки по ходу сезона, бывали неудачи, но хорошо, что мы командой это все преодолели и будем преодолевать дальше».

В первом раунде плей-офф «Челмету» достался «Химик», занявший восьмое место. Серия получилась максимально упорной в начале, но смазанной в конце. Первая игра растянулась почти на 100 минут, и в тяжелом по накалу овертайме верх взял «Химик» (2:1). Во второй воскресенцы уверенно продавили соперника и победили 4:1. Зато в третьей, когда серия переехала в Челябинск, «черно-белые» уверенно расправились с соперником, пропустив гол лишь в концовке — 3:1. А перед четвертой игрой «Трактор» внезапно вызвал ряд лидеров «Челмета» на матч чемпионата КХЛ, в том числе основного вратаря. Обескровленная команда не смогла перестроиться за один день и уступила 0:3. На пятую игру лидеры вернулись, она прошла в обоюдоострой борьбе, но «Химик» оказался на йоту сильнее — 3:2 и 4-1 в серии. «Челмет» покинул розыгрыш Кубка Петрова в начале марта.

«Мы молодая команда, и для нас это только начало, — подводя итоги, говорил вратарь Мыльников. — Можно было и лучше сыграть. Мы отдали много очков, которые могли не отдавать. Могли залезть выше и начать плей-офф дома. Почему не смогли пройти первый раунд? Здесь много нюансов. У игроков не было опыта. Все парни молодые, возможно, нас потряхивало. Кого-то из ребят забрали в первую команду, их нам очень не хватало. Травмы были, кто-то вышел только к домашним матчам. Совокупность причин. Но мы бились и старались».

Челмет 09102020текст.jpg

Сезон руководители оценили как успешный. Не только для «Челмета», но и для всей челябинской хоккейной вертикали. В плей-офф вышли все три команды системы: КХЛ, ВХЛ и МХЛ.

В мае было объявлено о тренерских перестановках. Алексей Тертышный перешел работать в тренерский штаб «Трактора», а главным наставником «Челмета» стал Максим Смельницкий. Этот специалист уже возглавлял «Челмет» с мая 2019 по 3 ноября того же года. Под его руководством команда провела 19 матчей в регулярном чемпионате ВХЛ 2019/2020 и одержала десять побед. Тогда, два года назад, его подняли в штаб как раз-таки «Трактора», где он и работал до настоящего времени.

О составе «Челмета» на новый сезон пока говорить сложно. В целом костяк сохранился, но многие игроки отправились на сборы с командой КХЛ. К «Челмету» же присоединились игроки из МХЛ. Именно сейчас по ходу летних сборов и товарищеских матчей все команды системы, работающей едино, определяются, кто из игроков в какой лиге начнет чемпионат.

«Челметовцы» готовятся к сезону в Челябинске. После трех недель тренировок на своем льду они провели два контрольных поединка с «Рубином» — в первом победили 2:1, во втором уступили 1:3. А сейчас команда находится в Кургане на турнире имени Николая Парышева, где сражается с ближайшими географическими соседями: «Зауральем», «Южным Уралом» и «Горняком-УГМК».

Проверку боем формирующийся состав «Челмета» пройдет также в ряде товарищеских матчей в августе, соперниками будут опять же «Зауралье» и «Сокол» (дважды). А в конце августа челябинцы сыграют на турнире в Тюмени против «Рубина», «Молота» и «Омских Крыльев». После этого станет окончательно ясно, в каком составе и какой форме подойдет «Челмет» к новому сезону, в котором, безусловно, попытается улучить предыдущий результат.

Челмет 04082021текст.jpg

Пресс-служба ВХЛ
11:02 04/08/21