05 Май

НФТ

3:2 ОТ

(1:0 0:0 1:2 1:0)

ЮГР

07 Май

МНК

4:3

(1:0 2:2 1:1)

ХИМ

08 Май

ЮГР

0:4

(0:3 0:0 0:1)

НФТ

10 Май

ХИМ

завершен

4:2

МНК

11 Май

НФТ

:

ЮГР

О матче

П1
3.48
X
4.08
П2
1.93

Плющев не смог поставить жирную точку

«Спорт-Экспресс» подводит итоги очередной недели регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

МАТЧ

КУБАНЬ - КАЗЦИНК-ТОРПЕДО - 6:3

Победитель матча выходил на первое место в турнирной таблице. Для обеих команд лидировать в нынешнем чемпионате - дело привычное, другое дело, что в силу разных причин они раз за разом пропускают вперед дышащих в спину конкурентов.

Усть-каменогорцы с приходом экс-главного тренера сборной России Владимира Плющева на старте турнира вообще не имели себе равных, но потом «подсели», позволив приблизиться к себе другому коллективу из Казахстана - финалисту «Братины»-2013 «Сарыарке», из рук вон плохо начавшей этот сезон.

На первых минутах гости буквально смяли соперника, забросив в его ворота две шайбы и заставив краснодарцев уже к середине стартового периода заменить голкипера - вместо Давыдова на лед вышел Андрюхов. Главный тренер «Кубани» Владимир Колпаков «передернул» состав, заставил подопечных успокоиться, и постепенно игра выравнялась.

В конце второго периода растерявшие преимущество устькаменогорцы вновь вышли вперед, но спустя две минуты позволили хозяевам себя настичь. А заключительный отрезок встречи стал бенефисом краснодарцев, забросивших в ворота казахстанцев три безответные шайбы. В составе победителей отличился воспитанник омского хоккея нападающий Пайор, оформивший хет-трик.

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер «Казцинка-Торпедо»:

- Что могу сказать? Упустили ряд моментов в первом периоде, когда могли поставить жирную точку. Не забиваешь ты - забивают тебе. Пропустили далеко не обязательные два гола. Потом «Кубань» поймала кураж и заслуженно победила.

Владимир КОЛПАКОВ, главный тренер «Кубани»:

- Хотел бы поблагодарить ребят, проявивших характер. Молодец Андрюхов, который сразу же вошел в игру и помог команде. Молодцы болельщики. Всем спасибо.

ПАРАДОКС

ДИЗЕЛЬ

В пассиве пензенской команды - четыре поражения в основное время, причем два из них она потерпела за последнюю неделю. Это меньше, чем у какого-либо другого клуба лиги. По идее «Дизель» сейчас должен входить в лидирующую группу, но пока его удел - незавидное 12-е место. Просто картину несколько искажают 12 (двенадцать!) матчей, для выявления победителей в которых 60 минут не хватило.

Более того, подопечные Владислава Бульина близки к установлению если не вечного рекорда, то долгожителя - точно. Не сыграна еще и половина регулярного чемпионата, а на счету «Дизеля» уже девять встреч, судьба которых решалась в сериях буллитов. Здесь особняком стоит старт пензенской команды: в пяти матчах подряд для определения сильнейшего приходилось прибегать к серии штрафных бросков.

ИГРОК

Игорь ЛЕВИЦКИЙ («Буран»)

На прошедшей неделе недавний лидер турнирной таблицы «Буран» провел два матча и в обоих победил с одинаковым счетом 5:2. Сначала в родных стенах воронежцами был повержен «Южный Урал», а четыре дня спустя в гостях - ХК «Саров». Самым результативным в этих встречах в команде Виктора Семыкина стал нападающий Игорь Левицкий, набравший 5 (2+3) очков.

Форварду всего 20 лет, а он уже успел поиграть и за океаном, и в МХЛ, и в КХЛ. Три года назад выступал за «Красную Армию», после чего уехал в клуб юниорской лиги Квебека «Олимпия Гатино». Вернувшись, играл за МХК «Атланты». В нынешнем сезоне на его счету 10 матчей за «Атлант» и 6 - за «Буран», за который Левицкий выступает начиная с ноября. И выглядит, заметим, здорово. По сравнению с большинством одноклубников молодой нападающий игр провел в три с лишним раза меньше, но ему не хватает всего-навсего четырех очков для того, чтобы войти в шестерку лучших бомбардиров команды.

Впрочем, когда форвард туда войдет, пока неизвестно - тренерский штаб «Атланта» впечатлила серия Левицкого, и его вновь вызвали в команду КХЛ.

ЦИТАТА

Игорь ЖИЛИНСКИЙ,
главный тренер «Лады» (после домашнего поражения от «ВМФ-Карелии» - 2:3 Б):

- Видимо, многие у нас посчитали, что соперник низко расположен в турнирной таблице и эта встреча дастся легко. На деле оказалось далеко не так. Некоторые хоккеисты, которые имеют хорошие зарплаты, откровенно вывалились из игры и провалили матч. В третьем периоде они были посажены на лавку и, скорее всего, не примут участия в следующей игре. Что касается буллитов, то это в какой-то степени лотерея. Но мне непонятны действия некоторых буллитеров, которые начинают производить решающие броски одной рукой, играя на публику. Исходом матча, конечно, не удовлетворен. Команда отправляется на базу, проведем разбор игры и будем готовиться к следующему сопернику.

Евгений Богданов, «Спорт-Экспресс»
11:02 25/11/13
Наверх