27 Сен

АЛТ

1:5

(1:2 0:2 0:1)

ОКР

ТАМ

4:1

(1:0 2:1 1:0)

НРК

РУБ

4:3

(0:0 4:1 0:2)

ЮГР

КЛГ

2:3

(2:1 0:2 0:0)

КРТ

ОЛМ

4:1

(2:0 1:1 1:0)

РЯЗ

БУР

4:3

(3:1 1:1 0:1)

СКЛ

28 Сен

ЮУР

2:1

(1:0 0:0 1:1)

НФТ

МГТ

3:0

(1:0 1:0 1:0)

ВВС

29 Сен

ЗРЛ

0:3

(0:1 0:1 0:1)

ЮГР

ИЖС

3:2 Б

(0:1 1:1 1:0 1:0)

РЯЗ

ОЛМ

4:3 ОТ

(0:2 2:1 1:0 1:0)

АКМ

ТАМ

5:4

(1:1 2:2 2:1)

СКЛ

БУР

2:1 Б

(0:0 0:1 1:0 1:0)

МНК

ДЗЛ

5:0

(3:0 1:0 1:0)

НРК

30 Сен

ЮУР

—:—

БРС

О матче

П1
2.23
X
3.91
П2
2.81

ЧЕЛ

—:—

ВВС

О матче

П1
1.91
X
4.12
П2
3.41

МГТ

—:—

НФТ

О матче

П1
2.94
X
4
П2
2.13

ХИМ

—:—

ДСП

О матче

П1
1.58
X
4.75
П2
4.65

ЗВД

—:—

ВМФ

О матче

П1
2.8
X
3.97
П2
2.21
01 Окт

ОКР

—:—

ЮГР

О матче

П1
2.47
X
3.78
П2
2.56

ЗРЛ

—:—

РУБ

О матче

П1
2.89
X
3.82
П2
2.21

ТРС

—:—

РЯЗ

О матче

П1
2.12
X
3.92
П2
3

ИЖС

—:—

АКМ

О матче

П1
2.49
X
3.99
П2
2.46

КРТ

—:—

НРК

О матче

П1
2.58
X
3.93
П2
2.39

ОЛМ

—:—

КЛГ

О матче

ТАМ

—:—

МНК

О матче

П1
4.31
X
4.37
П2
1.67

БУР

—:—

АЛТ

О матче

ДЗЛ

—:—

СКЛ

О матче

П1
1.98
X
3.9
П2
3.34
02 Окт

ГОР

—:—

ВВС

О матче

ЧЕЛ

—:—

НФТ

О матче

МГТ

—:—

БРС

О матче

ХИМ

—:—

ВМФ

О матче

ЗВД

—:—

ДСП

О матче

03 Окт

ОКР

—:—

РУБ

О матче

КРТ

—:—

СКЛ

О матче

ТАМ

—:—

АЛТ

О матче

МЛТ

—:—

РЯЗ

О матче

ТРС

—:—

АКМ

О матче

ИЖС

—:—

КЛГ

О матче

ДЗЛ

—:—

МНК

О матче

Статистика – на стороне Тюмени

В субботу «Сарыарка» в гостях одержала победу над «Рубином» (3:1) и уже сегодня на родной арене может завоевать «Братину».

КАК УГАДАТЬ С ДЕБЮТОМ?

Моментом истины для соперников эта встреча, конечно, стать не могла. В первую очередь потому, что фактор своей площадки у «Рубина» и «Сарыарки» в нынешнем плей-офф отсутствует напрочь. Сами посудите. Тюменцы до этого в родных стенах одержали пять побед и потерпели пять поражений, а в гостях взяли верх в 9 матчах из 10. Карагандинцы же в гонке с выбыванием-2014 выдали серию из 12 викторий подряд, тем самым дав понять, что им все равно, где выигрывать - на своей площадке или на льду соперника.

Главный тренер «Сарыарки» Душан Грегор остановил выбор на вратаре Горячевских, по каким-то одному ему известным причинам не включив в заявку своего земляка Ковача. Впервые в финальной серии в составе казахстанской команды появился защитник Антоновский, были произведены перестановки в атакующих звеньях. Видимо, Грегор взял пример со своего коллеги из «Рубина» Мисхата Фахрутдинова. В карагандинской части серии у тюменцев, напомним, в плей-офф дебютировал нападающий Сандер и впервые в решающей серии сезона на лед вышел форвард Зюзякин. В итоге оба стали одними из героев победной, четвертой, игры, забив по голу. Это же они сделали и в третьей игре, но «Рубин» в итоге потерпел поражение.

- Нынешний сезон получился для меня весьма скомканным, - говорил после выезда Зюзякин. - Начинал его в Новокузнецке, продолжил в Екатеринбурге, завершаю в Тюмени. Где-то не получалось, где-то не смог вписаться в команду. Зато сейчас играю в финале и приложу все силы для того, чтобы вознаградить себя за все неудачи сезона «Братиной».

Начало матча получилось зеркальным отображением встреч в Караганде. Как и там, в Тюмени счет открыли гости. Причем Елизаров все сделал сам. Принял шайбу, проехал с ней практически через всю площадку, попутно обыграв нескольких соперников, после чего поразил угол ворот Франскевича. Переполненные трибуны приуныли, видимо, вспомнив, что их любимцы нынче родные стены не очень жалуют. И ведь не сказать, что хозяева не имели моментов. Напротив, голевых ситуаций они создали более чем достаточно, вот только в решающие моменты действовали как-то прямолинейно и на редкость сумбурно. К тому же проявили непростительную расточительность при реализации численного преимущества.

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

А вот «Сарыарка» в дебюте второго периода преподала сопернику урок игры в большинстве. Комбинация получилась насколько эффектной, настолько и эффективной - забросив свою 16-ю шайбу в нынешнем плей-офф, нападающий карагандинцев Макаров еще больше упрочил лидерство в споре снайперов и бомбардиров розыгрыша «Братины»-2014. Если учесть, что два года назад 28-летний форвард, выступая за «Автомобилист», провалил сезон, после чего был близок к окончанию карьеры, впору говорить о том, что у него открылось второе дыхание.

В середине второго периода болельщики оживились - Зюзякин, удачно сыграв на пятачке, сократил отставание в счете и подарил своей команде надежду на благоприятный исход.

Впрочем, гости придерживались другой точки зрения. «Никакой надежды», - словно говорили они, раз за разом запирая тюменцев в их зоне и обрушивая на ворота Франскевича шквал бросков. Естественно, количество когда-нибудь должно было перерасти в качество. Случилось это за четыре с половиной минуты до конца основного времени поединка - с броском Ломако голкипер хозяев справиться не сумел.

Если верить статистике, в большинстве случаев успех в серии праздновала команда, побеждавшая в пятом матче. Вот только нужно сделать одно уточнение. В трех предыдущих сезонах ВХЛ право на «Братину» ее обладатель оформлял в гостях. Так было в 2011 году, когда «Рубин» точку в финальном противостоянии поставил в Альметьевске, в 2012-м и 2013-м, когда «Торос» сделал то же самое в Тюмени и Караганде соответственно. Так что подопечных Мисхата Фахрутдинова еще рано сбрасывать со счетов. Согласны?

Душан ГРЕГОР, главный тренер «Сарыарки»:

- Хочу сказать спасибо своим игрокам за проявленный характер и боевой настрой, а болельщикам - за поддержку. Мы показали хороший хоккей, хотя после предыдущего матча, в котором уступили, возникли опасения, смогут ли ребята перестроиться. Но они справились с нагрузкой.

- Погода в Тюмени стоит зимняя, со снегом и пургой. Долетели нормально?
- Нормально. Хотя определенные трудности возникли. В Караганде также был сильный ветер. Надеюсь, мы сможем без задержек добраться домой, чтобы успеть отдохнуть. Желаю того же и сопернику.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер «Рубина»:

- Мы создали массу моментов, а вот реализовали только один...

Остается добавить, что в субботу вечером департамент проведения соревнований ВХЛ рассмотрел эпизод с незасчитанным голом в ворота «Сарыарки» и вынес вердикт, что арбитр принял неверное решение.

- Главный судья матча Антон Лаврентьев в соответствии с рекомендациями отдела судейства ВХЛ был обязан прибегнуть к видеопросмотру спорного момента, но он этого не сделал. Видео подтверждает, что шайба пересекла линию ворот до нарушения правил игроком ХК «Рубин» Дмитрием Трусовым, - отметил начальник отдела судейства Алексей Горский.

Виктор Дубровин, «Спорт-Экспресс»
11:11 28/04/14
Наверх