Объявлено место проведения очередной «Русской классики».
ПОДАРОК ГОРОДУ
«Русская классика» - матч на открытом воздухе, ставший визитной карточкой высшей хоккейной лиги, состоится 14 февраля 2015 года на футбольном стадионе в Нижнем Тагиле. Местный «Спутник» примет «Южный Урал» из Орска. На совещании с участием организаторов матча - руководства «Уралвагонзавода», ВХЛ и хоккейного клуба «Спутник» был обсужден детальный план мероприятий и составлена концепция дальнейших действий по подготовке к «Русской классике».
Алексей ЖАРИЧ,
председатель попечительского совета «Спутника»:
- В этом году мы обратились в ВХЛ с соответствующим предложением. И теперь можем смело объявить, что «Русская классика» пройдет в Нижнем Тагиле. У этого матча очень красивый и интересный формат, который позволит игре превратиться в большой городской праздник. Мы благодарны высшей лиге за то, что она нас поддержала. Да, это зима, в наших краях может быть холодно, но тем интереснее. У ВХЛ большой опыт проведения таких матчей, они востребованы во всем мире и вызывают немалый интерес. Для участников праздника разработают специальную форму, появится запоминающийся логотип. Нас ждет большое шоу. То, что мы увидели в Красноярске и Челябинске, оставило незабываемые впечатления, и мы рады, что ВХЛ доверила нам проведение «Русской классики».
Герман СКОРОПУПОВ,
управляющий директор ВХЛ:
- Мы очень признательны руководству «Уралвагонзавода» и лично его генеральному директору Олегу Викторовичу Сиенко за инициативу в проведении «Русской классики». Данное событие - важная страница в истории Нижнего Тагила, всего нашего спорта. По сути, этот матч откроет программу празднования 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. 14 февраля 2015 года «Спутник» примет «Южный Урал». Команда из Орска уже знает об этом, хотя мы, пока вели переговоры, старались держать все в секрете. Объявив о месте проведения «Русской классики» именно в Нижнем Тагиле, мы таким образом сделали городу своеобразный подарок. А трибуны футбольного стадиона, надеюсь, будут переполнены. Мы первые, кто взял на себя проведение столь масштабного мероприятия, которое требует очень серьезной подготовки. Уже решены многие вопросы, намечен план действий. У нас есть опыт, а у руководства «Уралвагонзавода» и города есть желание. Уверен, все у нас получится, и совместными усилиями мы организуем отличное мероприятие на самом высоком уровне.
С ТРИУМФОМ ПО СТРАНЕ
Борис МИХАЙЛОВ,
двукратный олимпийский чемпион:
- Хочу поблагодарить руководство города и области за поддержку спорта и в, частности, хоккея. Содержать команду - непростое дело, но команда существует для жителей вашего города и области, потому что спорт - неотъемлемая часть нашей жизни. «Русская классика» - праздник, который останется в памяти навсегда.
Сергей ШЕПЕЛЕВ,
олимпийский чемпион:
- Приятно лишний раз приехать в родной город. «Спутник» дал мне путевку в большой спорт, и я благодарен людям, которые в свое время вкладывали в меня знания и силы. Хочу пожелать «Спутнику» удачи в нынешнем сезоне, обязательно попасть в плей-офф. В Нижнем Тагиле хоккей - спорт номер один, и такое грандиозное событие, как «Русская классика», непременно даст толчок развитию этого вида спорта.
Помнится, год назад
Герман Скоропупов в интервью «СЭ», отвечая на вопрос, нет ли обиды у клубов и регионов, пока еще не принимавших участия в таких праздниках, как матчи на открытом воздухе, заметил:
- Никаких проблем не вижу. «Русская классика» открыта для всех. Любой клуб вправе обратиться к руководителям региона с соответствующим предложением. А уж администрации городов и областей решат, выходить ли им на нас с подобной инициативой. Самый дорогой и непростой элемент подобных матчей - монтаж и демонтаж хоккейной коробки. Если мы решим вопрос по ее аренде, игры можно будет проводить чаще. Причем и в тех местах, где хоккей только зарождается, где он пока еще не имеет богатых традиций. Представляете, какой это даст толчок в плане популяризации нашего вида спорта. Но это пока, что называется, мысли вслух.
«Мысли вслух» потихоньку начинают воплощаться в реальную жизнь. Постепенно география «Русской классики» расширяется, и, думается, никто не удивится, если совсем скоро клубов и регионов, не познавших всей прелести этого праздничного и красочного мероприятия, в лиге не останется. Именно такие выводы позволяет сделать поступательное и триумфальное шествие «Русской классики» по стране.
Напомним, что первый в истории матч регулярного чемпионата ВХЛ на открытом воздухе был проведен 17 февраля 2012 года на стадионе «Центральный» в Красноярске. Местный «Сокол» уступил ярославскому «Локомотиву» -
2:3. На игре был установлен рекорд посещаемости для хоккейных матчей в России - 16 100 зрителей. Столицей второй «Русской классики» стал Челябинск. 19 января 2014 года на стадионе «Центральный» в присутствии 9100 болельщиков местный «Челмет» встречался с тольяттинской «Ладой». Гости снова оказались сильнее -
5:2.
Виктор Дубровин, «Спорт-Экспресс»